В чем смысл жизни?

Вопросы о смысле жизни люди задавали и продолжают задавать, выдвигая соперничающие между собой гипотезы, философские, теологические и религиозные объяснения. Наука в состоянии ответить с определённой долей вероятности на конкретные вопросы типа «Как именно …?», «При каких условиях …?», «Что будет, если …?», в то время как вопросы типа «В чём (что является) цель (смысл) жизни?» остаются в рамках философии и теологии. Психологические причины возникновения подобных вопросов исследуются в психологии.
Смысл... У жизни нет смысла, и не должно быть, у жизни есть только вкус. Так же, как у той пищи, которую вы принимаете каждый день.. Разве есть в этом какой-то смысл? Нет, но есть вкус и наслаждение, когда оно есть. Ешьте со вкусом, и живите так же. Человек способен всему придать какой-то смысл, возможно, ему нравится этим заниматься, но это просто придумка человека. Такого явления, как "смысл", просто не существует, поэтому бесполезно искать, не ищи, чувствуй.
Взгляни сквозь время


Рецензии
Юрий, пример с пищей Вы хороший привели. Но если в него углубиться, как сказал в своё время Козьма Прутков- "зри в корень", то и у пищи, помимо вкуса и наслаждения, есть смысл- не остаться голодным. Так что этот номер не проходит. На мой взгляд, здесь важен тот факт, верит ли человек в бессмертие Души. Если верит, то для него конечный смысл будет заключаться в спасении души для жизни вечной, а если нет, то так и будем бессмысленно искать смысл.

Пётр Пислегов   31.10.2015 15:50     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.