Кадровая политика

Кадровая политика.
    1957 г. После года работы в Павлодаре на строительстве тракторного завода мастерами меня с Симкой Гойхманом сокращают в связи с приостановкой строительства и направляют в Москву за назначением.
    Так как впереди у нас была служба в армии, запросы наши были очень скромны:
     - Согласны ехать по специальности (мастерами-строителями) в любое место Советского Союза.
    Опытные кадровики, умевшие распознать национальность по внешности, отказывали нам сразу. Неопытные – взяв паспорта, тут же придумывали причину отказа.
    Только в одном Союзном строительном Министерстве (а обошли мы все имеющиеся тогда в Москве 14 строительных министерства) предложили места штукатуров на Чукотке. В то время как сотни институтов и техникумов выпускали строительных мастеров и инженеров, и всем находилось место по специальности.
    Как же должны были быть ненавистны великому государству в лице бездушного, циничного и страшного чиновничества двое маленьких, безобидных и романтичных еврея, чтобы во всем Союзе не найти двух вакансий мастеров-строителей.
    Уехали мы из Москвы без назначения. Потом по комсомольским путевкам работали на стройке рабочими: он на шахтах Донбасса, а я – на строительстве канала Северский Донец – Донбасс до призыва в армию. Но это уже другая история.


Рецензии
Михаил, надо было остаться в Казахстане. Я работаю на стройках с 70-х годов, практически все руководители крупных трестов в советские времена были евреи, и ничего, хорошие, толковые хозяйственники и грамотные инженеры. Да и сейчас многие проектные и строительные организации принадлежат им. В моей организации проектно-сметным отделом руководит женщина-еврейка, очень грамотный, ответственный специалист, хороший и позитивный человек.

Талгат Алимов   28.09.2016 16:23     Заявить о нарушении
Талгат! В те времена в 1957г. строительство тракторного завода в Павлодаре было приостановлено. См.Возврат недопустим - на моей странице. Так что от нас ничего не зависело. А то, что евреи неплохие работники, - я с Вами согласен.И Израиль тому пример!Всего доброго! Михаил.

Михаил Туллер   28.09.2016 17:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.