Письмо министру

Письмо министру.
Служил у нас в стройбате выходец из глухой деревни Архангельской области по фамилии Кузьмич. Образование 4 класса, кругозор соответствующий, в работе мог только подать и принести.  В те годы  у нас в стройбате таких было много. Но прославился он не происхождением и «интеллектом», а тем, что по ночам оглушительно и продолжительно храпел.
Для нас, которых в отсеке казармы спало 60 человек- это было невыносимо. И что с ним не делали, как не воспитывали – ничего не помогало. И вот однажды ночью крепкие ребята, бывшие шахтеры, сняли его кровать со второго яруса и отнесли на улицу к общему туалету. Попытались кровать внести в туалет, но не смогли развернуться и оставили как получилось. Объяснять, что такое туалет на всю роту, не буду. В результате, после этого Кузьмич написал письмо министру обороны:
«Товарищ министр! Доношу до Вашего сведения, что я по ночам храплю, а майор Коган меня не лечит. Прошу принять меры». Приехала комиссия – проверила жалобу. Майора Когана не уволили, а Кузьмича определили спать в каптерку. Вот так рядовой Кузьмич решил свои и наши проблемы. А ведь до сих пор многие считают, что в СССР не было демократии.


Рецензии