Боги Древней Греции

Боги Древней Греции.
Тут описана разгадка образов богов древней Греции.
Главные боги.
Зевс - бог диктатор, монарх, бог авторитаризма и самодержавия. Тогда в язычестве с началом древнегреческой цивилизации сформировались мощные коалиции силы и либерализм остался лишним до конца распада Римской империи он исчез и политической арены.  Поэтому бога авторитаризма признали главным богом.
Последним проявлениям либерализма в  были слова Дельфийского оракула. Император запретил ему делать предсказания на политическою тему но все равно спросил его совета по поводу принятия христианства ответ оракула был такой "Мой дом кристальный разрушен, мой голос замолк".
 Посейдон бог либерализма бог морской цивилизации. Древние Греки поместили царство в море хоть на начале Древнегреческой цивилизации в Греции было очень высокое влияния либерализма. Посейдон постоянно хотел воевать Зевсом за трон главного бога.
Аид бог тартара. Под тартаром древние греки подразумевали великою тартарию (территорию современного СНГ) правил которой молчаливый и мрачный бог Аид. Его царство поместили дальше всего от земли в тартаре суб-аде который находиться ниже Ада. Потому что новизна Древнегречиской цивилизации сформировала мощною позицию влиянию Тартариии. Есть много мифов связанных с приходом границы с тартаром (Стикс) такими героями как Орфей, Геракл. О том как Аид украл Персефону которые символизируют отношения с тартарией.
Гера жена Зевса символизирует властною авторитарною женщину жену монарха или диктатора символизирует женщину в политике.
Олимп символизирует центр того что сейчас называют Западом. Через почти две тысячи лет писатель Роджер Желязна раскрыл образ Олимпа под именем Амбер в своей книге девять принцев Амбера. Амбер по сути является законом и либерализмом центром Запада который кидает свои отражения на другие миры. 


Рецензии
Шикарный анализ! Гесиод с Гомером нервно курят в сторонке. А что же так, историческую родину спровадили в Аид? Чем не угодила? Ну, а история о Посейдоне вообще превзошла всё - либерализм в Древней Греции.Хочется писать, как на форумах - автор жжот!

Юлия Грицай   05.11.2015 20:17     Заявить о нарушении
Как не странно это и есть разгадка этих мифов. Это религиозное мировоззрения в религии есть много интересных моментов "страшный суд" или "если рука предала отрежь ее если глаз тебя искушает выбей его". Так что это древние авторы жжут а не я.

Костырко Антон   07.11.2015 22:09   Заявить о нарушении
Чем дальше, тем веселее. Это с каких пор для Древней Греции было характерно религиозное мировоззрение а не мифологическое? Честное слово, стыдно не знать разницы, если взялись писать о философии, хоть азы выучите. Почему вообще приводите библейские цитаты, говоря о греческой мифологии? Но мне понравилось. В следующий раз когда захочу посмеяться, зайду, ещё почитаю.

Юлия Грицай   08.11.2015 14:13   Заявить о нарушении
Мифологическое мировоззрения это ранние религиозное мировоззрения. Из Древнегреческого мифологического мировоззрения зародилось христианское религиозное мировоззрения.

Костырко Антон   08.11.2015 16:45   Заявить о нарушении
Нет, котик! Это две большие разницы - мифологическое и религиозное мировоззрение. Иначе бы не появились мировые религии. Только на вопрос не ответили - почему отправили историческую родину в АИД. Чем плоха?

Юлия Грицай   08.11.2015 17:15   Заявить о нарушении
Настоящими идеологическими оппонентами религиозных людей были только гностики и атеисты а разбора христиан с язычниками это разборка между очень похожими мировоззренческими системами молодой системой и старой. А на ваш вопрос я уже ответил.

Костырко Антон   08.11.2015 18:24   Заявить о нарушении
Когда человек берётся писать о нынешних мировых проблемах, не имея представления об истории и истоках нынешней цивилизации, это выглядит довольно наивно.

Юлия Грицай   08.11.2015 20:13   Заявить о нарушении
Такого мифологического мировоззрения я и не знаю.
"Скажи мне кто твой враг и я скажу кто ты". Используя этот закон придуманный Вильямом Шекспиром я проанализировал кто такие были Древние Греки и какое было у них мировоззрения. Религия это мораль и война. Жрецы и христианские священники воевали за деньги и власть за веру. религия не меняется со временем даже сейчас священники благословляют людей на войну и идут в полевые каперланы.

Костырко Антон   09.11.2015 14:55   Заявить о нарушении
Есть мифологическое мировоззрение, религиозное, научное. Это азы философии и вопрос, на который знает ответ любой первокурсник. В таком случае знаете ли ответ, почему Зевс бессмертен?

Юлия Грицай   09.11.2015 18:54   Заявить о нарушении
Зевс это религиозно- литературный образ. Его можно изменять и называть по разному. Есть у него корни в культуре это образ диктатора или монарха.

Костырко Антон   09.11.2015 21:09   Заявить о нарушении
Или это Бог Грозы, общий для всех индоевропейцев. От хеттов до Скадинавии.

Юлия Грицай   09.11.2015 21:32   Заявить о нарушении
Если Зевс это просто бог грозы тогда зачем он заковал Прометея ?

Костырко Антон   09.11.2015 22:16   Заявить о нарушении
Потому, что история Прометея это более поздняя литературная обработка ранних легенд. Здесь имеется ввиду миф о борьбе между богами и титанами, как греческий вариант малоазийской истории о смене поколений богов на небесах.Олимпийская религия древних греков - это синтез более ранних верований и литературных версий мифов. Она не так долго существовала, и ко времени эллинизма устарела. А сравнение хеттских, вавилонских мифов с греческими прекрасно показывает, откуда всё взялось.

Юлия Грицай   10.11.2015 12:17   Заявить о нарушении