Железная дорога. Продолжение 2
-Так грустно — Лена обхватила себя руками, так как подул холодный ветер.
-Все еще долго не смогут придти в себя — Парень встряхнул букет желтых лилий- Ну, вот. Пришли.
-Больно смотреть — Лена снова стала плакать.
-Ксюха, я тебе принес лилии, прости, что дарю их тебе при таких обстоятельствах — Сережа закрепил букет на столб с помощью проволоки.
-Она была бы безумно рада — Лена положила руку на плечо одноклассника, они стали молча смотреть на рельсы.
Сегодня было очень холодно. Ветер дул сильными порывами, то и дело принося новые снежные вихри. Подростки решили разойтись по домам.
-Я провожу тебя через пути, помнишь предостережение? - Сережа взял за руку Лену.
-Хорошо, только назад иди осторожно- Они перешли через пути и Лена отправилась домой. Сережа развернулся в обратную сторону.
На обратном пути Сережа решил еще немного побыть на месте, где умерла Ксюша. Он стоял, слезы капали на снег и оставляли маленькие лунки в сугробах. Краем глаза он заметил приближающийся силуэт и рукавом вытер слезы. Парень повернул голову и отшатнулся. Стал пятиться назад, нога застряла в сугробе, и он упал, упершись руками о землю. Он не мог поверить своим глазам.
-Ты помнишь, кто здесь умер? - Женский голос вернул его в реальность.
-Ты.. ты... мертва... - Сережа отказывался верить в то, что сейчас происходило.
-Мертва... Да — Девушка тяжело вздохнула — Напомни, кто меня убил?
-Это вышло случайно, правда! - Парень попытался встать, но его тело не слушалось.
-Поверь, все было умышленно -Девушка улыбнулась и протянула парню руку.
Сергей коснулся руки девушки. Ледяная. Она посмотрела на него. Из ее глаз потекли слезы, потом они стали алыми. Из носа и рта так же потекла кровь. Девушка стала разваливаться на куски. Отвалилась рука, нога, туловище разошлось пополам и верхняя часть шмякнулась на снег. Ноги согнулись в коленях и упали рядом. Сережа почувствовал, как кружится его голова и все становится, как в тумане. Он всем телом упал в сугроб. Снег попал ему под куртку, и парень быстро пришел в себя. Вокруг никого. Ни девушки, ни крови. Только поезд вдали и букет лилий на столбе.
***
Ирина Анатольевна лежала на кровати. Она не забывала о том случае. Случае, который произошел в 2012 году. Два года прошло, но, она каждый день думала о том вечере. Это был день рождения ее дочери, Ксюшеньки. Она знала, что давно сошла с ума. Еще в тот самый вечер, когда они совершили главную ошибку в жизни. В жизни Виктора Сергеевича, в ее жизни, в жизни Ксюши, Лены и Сережи. Она понимала, что так поступать нельзя, но, она не остановила. Нет. Она принимала участие, как и все они. И теперь, они должны расплатиться. Должны понести наказание, равное содеянному.
***
Он сидел в баре, пьяный. Напился так, будто в последний раз. А для чего теперь жить? Дочь умерла, жена спятила. Не жизнь, а мечта.
-Теперь, по иронии судьбы, ты должен спиться и сдохнуть в канаве — Виктор Сергеевич пробурчал это вслух.
-Мы закрываемся, пора баиньки — Охранник взял мужчину под руки и стащил со стула. Ноги Виктора Сергеевича волоклись по полу. Казалось, они были ватными. Стало ясно, далеко от бара он не уйдет. Так и вышло. Виктор сел в машину, заблокировал двери и заснул. В пять утра подул холодный ветер. Через час в машине было, как в морозилке и мужчина проснулся от жуткого холода. Ехать в таком состоянии он не мог. Алкоголь в крови превышал все недопустимые цифры. Он снова хотел заснуть, но раздался телефонный звонок.
-Я слушаю .
-Мне очень жаль, Виктор. Ваша жена скончалась, приезжайте — Тихий голос врача становился тише с каждым словом, затем послышались гудки.
Через час Виктор был в больнице. Приехал на такси.
-Вот все вещи вашей жены, тело заберете из морга. Вскрывать не будут. Причина смерти ясна — Все тот же врач протягивал Виктору Сергеевичу пакет и необходимые бумаги.
-Как? Она же была в смирительной рубашке! Вы ведь знали, что она опасна! В первую очередь, для самой себя! - Виктор Сергеевич кричал. А затем схватил врача за ворот и прижал к стене — Вы должны были следить за ней, лечить! А вы? Отпустили ее.
-Ваша жена шла на поправку, мы ослабили контроль — Врач хрипел.
-И она повесилась на собственной простыне. Как это банально! А почему вы ей нож в палату не дали? Ей ведь стало лучше! Идиоты! - Виктор Сергеевич швырнул мужчину в сторону. Он почувствовал, как тошнота подступает к горлу. Все выпитое оказалось на полу, а в голове кружилась всего одна фраза: « Папочка, забери маму из больницы».
***
Следом за Ксюшей, похоронили Ирину Анатольевну. Снова были лишь родственники. После кладбища не было поминок, и все разошлись по домам. Кроме Сережи, Лены и Виктора Сергеевича. Они направились домой к отцу Ксюши.
-Ну что, ребятки. По моему нам всем ясно, что здесь происходит — Виктор Сергеевич разливал чай по кружкам. Лена нарезала батон и колбасу. Сережа молча смотрел в окно. Он понимал, нужно все рассказать.
-Действительно, это все происходит на самом деле. Я не думаю, что такое возможно, и никогда бы не поверил, если бы услышал — Сережа потирал потные ладони — Я видел ее. Видел Лизу, в тот день, когда мы с тобой пошли оставить цветы — Парень смотрел на Лену — Я проводил тебя, а потом вернулся, чтобы... Я не знаю зачем я вернулся, но, чувствовал, что должен. Она появилась из неоткуда. Бледная, холодная. Она говорила со мной, а я отвечал. А потом, она просто развалилась на части, в прямом смысле. Рассыпалась на кровавые куски. Через мгновение все исчезло.
-Ира тоже видела подобное перед смертью. Врач сказал, что у нее были галлюцинации, она выдавила себе глаза. Она чувствовала, что нам не избежать наказания, поэтому она … - Виктор Сергеевич смолк. Глаза его стали мокрыми от слез. Одной рукой он закрыл глаза, его плечи легонько подрагивали.
-Вы же не думаете, что это Лиза мстит? Это же смешно — Лена с удивлением посмотрела на собеседников.
-А ты думаешь, все просто так? Совпадения ??? - Сережа вскрикнул и встал со стула.
-Сережа, успокойся — Виктор Сергеевич взял его за руку и жестом пригласил сесть. Парень успокоился.
-Вы правы. Но, было ли у Ксюши какое нибудь видение или предостережение? - Лена задумалась.
-Теперь мы этого не узнаем. Сейчас нужно думать, что дальше делать — Виктор Сергеевич вылил остывший чай в раковину и налил горячий.
-Не хочу вспоминать об этом. Мы клялись не затрагивать этой темы. Давайте разойдемся по домам. Каждый подумает, а завтра решим, что да как — Лена встала из-за стола и направилась в прихожую. Сережа поддержал. Виктор Сергеевич остался дома один. Он, снова, вылил чай. Немного подумав, наполнил кружку коньяком.
***
Лиза Казанцева была примерной ученицей и хорошей девочкой. По иронии судьбы, она воспитывалась в неблагополучной семье, где оба родителя употребляли спиртные напитки. Девочка могла сутками не ночевать дома, не потому что она была гулящей, просто ей не хотелось возвращаться домой. Компания бездомных и таких же детей как она, была ей ближе, чем собственная семья. Она не проклинала своих родителей, не проклинала себя, за то что ей досталась такая жизнь. Она проклинала Ксюшу и Лену. За что? За то, что они были близкими подругами Сережи. Она не могла находится с ним так же близко и часто, как они. Он не замечал ее, тем временем как она, не могла прожить без него ни дня. Ее сердце трепетало каждый раз, когда он проходил мимо. Вздрагивала, когда слышала его голос. И млела, когда он случайно дотрагивался до нее. Лиза Казанцева была помешана и сходила с ума по Сереже Полякову.
В один из школьных будней, Лиза решила, что ее тайной любви должен придти конец. Она решила рассказать Сереже, что чувствует к нему, как долго она его ждала. В этот день, по ее мнению, он выглядел просто великолепно. Волосы блестели, брюки были выглажены по стрелкам, рубашка пахла свежестью. От самого Сережи пахло парфюмом. Лиза знала, как пахнет Сережа. Месяц назад, на уроке физкультуры, она украла из кабинки его майку, которую он носил под рубашкой. Она пахла тем самым парфюмом, который сейчас, точно так же, манил ее. Он сидел на скамейке перед школой. У себя в рюкзаке Сережа нашел записку, в которой гласило, что он должен подойти после уроков на это место.
-Сережа — Раздался позади тихий голос. Он обернулся.
-Эм, Лиза? - Он сомневался, правильно ли назвал ее имя.
-Да. Это я подложила тебе записку — Она улыбнулась кривой улыбкой.
-Зачем? - Его лицо было серьезным. Она не любила, когда он такой. Он нравился ей, когда улыбался.
-Я хотела поговорить с тобой, мне нужно.. сказать тебе кое-что — Лиза присела на край скамейки.
-Хорошо, только давай скорее, мне нужно по делам — Сережа попытался улыбнуться, но, ему не хотелось, и вышло некрасиво.
-Мы учимся вместе с самого пятого класса. Целых четыре года, я была... влюблена в тебя — Ее голос дрожал от страха, дыхание участилось, ладони вспотели. Сережа усмехнулся. Она никогда не забудет этой усмешки. Как же она ранила ее маленькое хрупкое сердце. В тот момент земля разверзлась под ней, и маленькая девочка упала в кипящую лаву. Таковыми были ее чувства в ту самую секунду.
Сережа увидел, как изменилось лицо Лизы и попытался исправить ситуацию.
-Лиз, прости меня. Но, я тебя не знаю. Я правда не знаю тебя. Мы совсем разные. Да и какая любовь в девятом классе? - Он снова усмехнулся.
Лиза готова была заплакать и провалиться на месте от стыда. Но, она сдерживала себя до последней минуты.
-Давай мы лучше будем друзьями, а? Ты будешь в нашей компании, мы будем очень рады -Сережа указал пальцем на двух девочек, выходящих из школы, Ксюшу и Лену.
-Я, я.. я не знаю — Лиза не могла поверить такой наглости парня. Она была в ярости.
-У Ксюши сегодня день рождения. Приходи! - Парень потрепал девушку за плечо — Подарка не надо, повеселимся. Я напишу тебе адрес на листочке. Приходи к шести вечера — Парень чиркнул ручкой пару строк на листе и отдал Лизе — Мне еще нужно заскочить за подарком, до вечера! - Сережа встал и не оглядываясь направился к Ксюше и Лене. Он встал между ними и обнял каждую. Втроем они направились по домам.
-Ксюша... Соперница... - Лиза встала со скамейки и пошла в школу. На школьном дворе уже никого не было. Девочка подошла к стене и с небольшой силой ударилась лбом. Проступила кровь. Лиза направилась в медпункт.
-Боже, что произошло? - Медсестра трепетала над Лизой.
-Я просто упала. Вы бы не могли позвонить моим родителям? Я не помню номер телефона, вы бы не могли сходить в учительскую и посмотреть номер в журнале? - Лиза сделала скорченное, от боли, лицо.
-Конечно, приляг. Я вернусь через минуту — Медсестра побежала по коридору. Ее шаги стихли.
Лиза встала с кушетки и заглянула в открытый шкаф с лекарствами. Там было не много выбора, но она взяла несколько пачек парацетамола. Она знала, что от больших доз можно умереть. Таков был ее план.
Когда медсестра пришла, Лизы уже не было. Она брела по улицам, бессмысленно слонялась от одного парка к другому. Девушка села на скамейку в самой глубине парка, людей вокруг не было. Она рассуждала о том, что ей больше не за чем жить. Родителям плевать, они даже не заметят, что она умерла, Сережа отверг ее навсегда. Она достала бутылку воды из сумки и парацетамол из кармана. Выдавила две упаковки себе на ладонь. Она была готова проглотить все разом, но...
-Что будет от того, если я умру? Никто не вспомнит обо мне, и я никому ничего не докажу. А Ксюша будет счастлива с Сережей. Моим Сережей... - Девушка выбросила бутылку и таблетки в урну. Достала из кармана листок с адресом и быстрыми шагами направилась прочь из парка.
Продолжение следует...
Свидетельство о публикации №215110201073