Пусть светит

Ты говоришь мне, запрокинув голову вверх, что нет, наверное, ничего в этом мире прекраснее рассыпанных по ночному небу звезд. Но одна из них, вон та, застывшая над верхушкой высокого, стройного тополя, выделяется среди всех своим необычайно чистым, даже каким-то загадочным, волшебным светом. Похоже, говоришь ты, что эта крошка лишь сегодня появилась на свет. Я вижу, что ты не можешь отвести от звездочки глаз и, как зачарованная, любуешься ею. Если хочешь, говорю я, мне ничего не стоит дотянуться рукой до этого искрящегося комочка и подарить его тебе. Ведь я люблю тебя! Ты вскрикиваешь от восторга, но затем вздыхаешь с грустью. Это было бы здорово, говоришь ты, но ведь тогда в небе на этом месте останется мрак, пустота и холод. И ничто уже, никогда не осветит верхушку тополя и двоих влюбленных, стоящих в ночи. Мир станет беднее и  мрачнее. Нет, говоришь ты уверенно, я не хочу этого. Пусть эта звездочка светит всем!


Рецензии
Банально; пафосно; неграмотны диалоги.

Валерий Десперадо   02.11.2015 14:37     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →