Почему лиса ряжая

               
                (Придумка)

        В лесном царстве, в Степном государстве жили – были разные звери. И как в каждом государстве, были у них законы, по которым обязан был жить каждый его житель.
   Законы были примерно такие же, как и  в любом другом государстве:  не воруй, не обижай, уважай соседа и тому подобные.

    Все звери жили по этим законам, но только ни лиса Алиса. Она так и норовила, кого бы ни будь обмануть, да чужую добычу умыкнуть. И всегда она подкрадывалась тихо и не заметно, так что её ни кто не мог поймать. Для этого она каждый раз меняла свои шубки, которых у неё было множество. И так она обнаглела, что могла утащить добычу у самого короля леса Михайлы Потапыча.

   Но однажды она так разозлила зверей, когда обидела старую зайчиху Элину, которую выгнала из её же дома на улицу. Собрались все звери вместе и поймали плутовку. Уж как только Алиса ни изворачивалась, чтобы оправдаться перед судьями да перед всеми жителями, ни чего не помогло. В наказанье побили, да забрали у неё все наряды, которые тут же раздали, а ей оставили только рыжую шубку, в которой лису можно заметить издалека.  Вот так с тех пор все лисы носят только рыжий наряд.   




    


Рецензии
Нууу, неплохая была попытка объяснить - почему лиса рыжая.

Но... осенью, когда жухлая трава в лесу покрыта опавшими осенними листьями, лису вообще не приметишь. Листья-то жёлтые, оранжевые, коричневые. Поди разгляди лесу.

За стиль изложения - Зелёненькая!

Лариса Евсикова   29.03.2016 18:12     Заявить о нарушении
Спасибо, Лариса. До осени не додумала)))
С теплом,

Надежда Кравченко 3   29.03.2016 19:46   Заявить о нарушении
Надя, теперь Ваша очередь меня покритиковать.:)))

http://www.proza.ru/2013/12/27/822

Лариса Евсикова   29.03.2016 19:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.