Русская духовность
Не скажу, что до прочтения этой книги, я их уважал, конечно, я их ненавидел всегда. Но тогда мне было плевать на них, пусть существуют, только меня не трогают. Но теперь я понял, что все они рядом, что с ними надо бороться. Бороться надо, но только как? Я ведь не милиционер, не прокурор, ни судья. Тогда надо хотя бы ненавидеть и презирать.
А еще, после прочтения этой книги, мне стало жалко свою мать, своих детей, детей сирот, пацанов погибших в Чечне во время войны, Михаила Веллера, собак, несчастных трудовых мигрантов, на труде которых наживаются негодяи, мне стало жалко женщин, всех женщин живущих в России. Мне вообще стало жалко, все население великой Российской Федерации.
Что же это за книга такая, может, спросит кто. Это новая книга великого русского писателя Михаила Иосифовича Веллера, под названием «БОМЖ».
Очень противоречивые чувства она вызывает. Очень много эмоций она вызывает и желание ее перечитать, даже пару раз.
Эта книга, как понятно из названия, о бомже. О не простом российском бомже. А о бомже который живет, где придется, есть, что попадется, пьет много суррогатного алкоголя и много думает, много размышляет о жизни. У бомжа есть друзья, такие же бомжи. Вместе они находят пропитание, вместе размышляют о жизни.
А когда то, главный герой был богатым человеком. Купался в роскоши, имел много денег и много женщин, ездил на «мерседесах» и ни в чем не нуждался. И вот такой контраст, теперь он бомж. И больше никогда не вернется к нормальной жизни.
Такой сюжет, но это в двух словах, да и то ни чего не объясняющих. Эту книгу надо прочесть и все «увидеть своими глазами». Вы по-другому взгляните на мир, на Россию, на дела в ней происходящие, на свои проблемы.
Минус в этом романе есть. В нем нет мата, которому здесь просто место, и Михаил Иосифович мог его применить, но эти законы, все ограничивающие, в том числе и мат. Герои говорят такими бездушными словами как «звезда», «буй», и из-за этого становятся не много не реальными. Но все равно талант автора, все показать без нецензурных слов, мною оценен на «пять».
Особенно мне понравились сцены, где описаны первые любовные похождения главного героя. Они возбуждают, делают тесными джинсы. Отличное описание, отличные сцены, отличные истории.
Прочитайте хотя бы пару первых абзацев, и вы втянетесь, а потом будет уже не оторваться. Отличное чтиво, я вам гарантирую.
Свидетельство о публикации №215110201664