Когда в тени древес косматых

Когда в тени древес косматых
Мудрец пещерный Дива*зрит,
Он знает: близок час расплаты -
Беда* на крыльях прилетит.

Присядет тихо под окошком,
И будет камушки кидать,
Свистеть в ночи, и невозможно
За нею Дива увидать.

Но в час урочный дверь сорвётся
Со ржавых вогнутых петЕль,
И ночь в подушку засмеётся,
И смерть возляжет на постель.

*Див(Алмаст)-злой дух, вроде лешего или демона у разных народов, также "снежный человек".
*Увидеть алмаста -   у народов юга Сибири (кстати, и у многих других) - к несчастью.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →