Человеческое общество с физической точки зрения

Введение к монографии

В монографии на основе результатов исследований автора в областях философской онтологии и социальной философии формулируется и рассматривается полная системная физическая модель человеческого общества. Успешное преодоление известных проблем познания общества основывается на трёх основных результатах автора.
Это, во-первых, зеркальная модель структуры рефлексивного взаимодействия объектов, которая используется для рассмотрения проблем диалектики, логики и теории познания Объекты при этом остаются «независимыми» организациями, изучающими друг друга.
Во-вторых, с функциональной точки зрения организации представляют собой системы подготовки и принятия оптимальных решений (оптимизаторы). «Наложение» схемы принятия решений на рефлексивную структуру позволяет построить классификаторы, уточнить задачи, решаемые конкретными Субъектами, «построить» систему принципов анализа систем, обнаружить структуру глобального управления. Совпадение структуры рефлексивного взаимодействия с иерархической моделью бытия ставит вопрос о сущности бытия как объектообразующих процессов.
В третьих, взаимодействие двух уровней бытия, а именно, человека и общества постулируется как основной структурообразующий процесс, для которого более высокие уровни бытия являются условиями существования человечества, а явления на более низких уровнях бытия создают только высокочастотные помехи, которые не оказывают существенного воздействия на структуры общества и жизнедеятельность людей.
Развитие человечества в общество представляет собой метасистемный переход (кибернетика,Валентин Турчин). Человек и общество описываются двойственными системами уравнений (теория систем, ?). Переменные, которыми описывется общество, создают сферы человеческой деятельности. Взаимодействие человека с обществом характеризуется стационарной неравновесностью. При этом подсистемы “человек” и “общество” обмениваются равными потоками энтропии, что и фиксируется как основное уравнение, необходимое для точного и полного описания человеческой жизнедеятельности.
Исследования уравнения обмена человека и общества показывают продуктивность предлагаемого подхода к анализу социальных и экономических проблем общества в его исторической перспективе. Развитый подход обобщается как метод решения ряда конкретных проблем и служит для получения глобальных прогнозов.
Научный анализ человеческого общества возможен только при условии, что мы рассматриваем его как физический объект. Конечно, сознание человека вносит свои особенности в свойства этого объекта. Благодаря рефлексии человека общество приобретает такие черты, которые присущи только человеку, а именно, общественное сознание, общественные цели, свойство оценивать происходящие события в самом обществе и способность оценивать поведение каждого человека с позиции общественных потребностей. Эти особенности общества проявляются, в конечном счёте, в удвоении числа переменных которыми описываются математические функции, выражающие результаты взаимодействия человека с обществом (другими людьми).

В этом очень важном результате для правильной математической теории общества находит практическое применение результатов длительного спора социальных философов о соотношении рефлективного и валюативного подходов в философии. Такой результат стал возможным благодаря использованию нами другой пары возможных подходов к познанию, именно, операционного и функционального. Именно такие походы используют синергетика и кибернетика. Продуктивность этого подхода проявилась при использовании нами теорий информации и термодинамики. Эти науки дают нам возможность найти систему (полную!) переменных, которыми описывается общество как физический объект.

Таким образом, в монографии дается ответ на вопрос о существовании универсального алгоритма общественной жизни, который един как для древних, так и для современных цивилизаций. Направленность человеческой истории определяется степенью развития социальной, культурной и другими сферами человеческой деятельности. Грань между предисторией и настоящей историей человечества проходит через те века, когда усредненная величина производительности труда человека превысила единичное значение. Это стало возможным за счёт технического и научного прогресса. Но этот прогресс не избавил человечество от проблем. Эгоизм, жадность, зависть, невежество, национальные традиции, цеховые льготы и другие подобные пороки людей и недостатки организиции стоят на пути бизнеса и прогресса. Только абсолютно ясная и точная теория общества может противостоять этим тормозящим влияниям и сделать прозрачной деятельность пройдох и политиканов. На пути прогресса есть, конечно, и объективные препятствия в виде нехватки энергии и несовершенства права. Но знание об этих проблемах есть первый шаг к их преодолению. Поэтому знания об устройстве общества по-прежнему непосредственно связаны с рецептами достойного поведения людей в обществе.Такова природа общества и его жизнедеятельности.

2008

Виталий Шолохов


Рецензии
«знания об устройстве общества по-прежнему непосредственно связаны с рецептами достойного поведения людей в обществе. Такова природа общества и его жизнедеятельности».
«Только абсолютно ясная и точная теория общества может противостоять этим тормозящим влияниям и сделать прозрачной деятельность пройдох и политиканов».

Справедливые замечания. Вы, очевидно, специалист в этой области, поэтому я приглашаю Вас посетить мою страничку, где представлена моя «Наука о Человеке». Сочтете целесообразным, побеседуем.

Владимир Плетнёв   02.11.2015 09:10     Заявить о нарушении
Согласен. Через неделю.
Виталий

Виталий Шолохов   02.11.2015 17:24   Заявить о нарушении