Идеальный город?

Архитектура предрешает судьбу города, а градостроительство- само будущее архитектуры. Ее можно воспринимать и как культурный, политический символ и как произведение искусства.

Каждый город хотел бы гордиться своими архитектурными достижениями. Столица Башкирии с многовековой историей и самобытной культурой, расположенная в уникальном природном заповеднике может стать креативным центром культуры и искусства, в том числе и архитектуры. Горожане ждут, что учитывая опыт западных и российских культурных столиц, наши градостроители выработают свой механизм конструирования городской среды, чтобы обеспечить условия для ренессанса Уфы.

Даже не обладая специальными знаниями, можно навскидку констатировать, что в нашем городе имеют место распространенные градостроительные ошибки: застройка столицы по принципу деревни и футуристические небоскребы в историческом центре. При возведении новых зданий не достаточно учитываются градостроительные условия, архитектурное окружение и ландшафт. Возводимые приглашенными архитекторами объекты красивы большей частью сами по себе, но не в контексте города. Цветовая среда города местами хаотична или же монохромна. И еще…  На Бродвее, к примеру, несколько десятков одних только детских театров, чем может похвастаться Уфа?

Исходя из этого, общественное движение «УФА-РЕНЕССАНС» призывает уважаемых архитекторов и градостроителей:

1.При проектировании отдавать предпочтение «благоприятным» архитектурным формам зданий и гармоничным архитектурным ансамблям;

2.Целенаправленно формировать цветовую среду города;

3.Использовать положительный опыт прошлых лет в принципах функционального зонирования;

4.Обратить особое внимание на «коридорный» длинный проспект, соединяющий северную и южную часть города, который застроен старыми «хрущевками».  Осознать необходимость его комплексной застройки и выработать единое стилевое решение;

5.Взять пример с развитых стран, законодательно запрещающих хаотичную застройку и предоставляющих льготы инвесторам, вкладывающим средства в реконструкцию памятников архитектуры.

Нет пророка в своем отечестве? А может спросить и наших будущих архитекторов-какой они хотели бы увидеть Уфу?


Рецензии
Все верно,земляк! Полностью поддерживаю! Иногда ужасают арт-скульптуры,особенно те,которые испортили такую нежную липовую аллею возле библиотеки на Ленина...
С уважением,Зиля

Зиля Шакирова   11.06.2017 14:50     Заявить о нарушении
Спасибо за поддержку, Зиля! Нас уже двое!
С уважением, Александр

Александр Иксанов   11.06.2017 21:38   Заявить о нарушении
За короткое время появились новые арт-объекты... Безвкусица продолжает уродовать прекраснейший город...

Зиля Шакирова   09.09.2017 00:00   Заявить о нарушении
Прямое следствие разрушенного зоопарка,издержки свободы от Худсовета,резко к Вкусу перейти никогда не удастся:слом,стабилизация и только после этого может что-то появится внятное и то это все схематизм,без героики,созидательного пафоса с гармониями трудно строяться отношения,клептократия и потреебительство -это почва для Чернобыля,а не ренесанса.

Александр Соколенко 2   05.03.2018 18:12   Заявить о нарушении