Медовые груши

  Вокруг совхозного сада глубокий ров, из которого удобно  наблюдать за сторожкой. Сторож приезжий и очень вредный мужичок, хоть и мелкий. Говорят, у дедка толстый конец посоха залит свинцом, для тяжести. А двустволка заряжена солью. Правда, когда была черешня, он гонял ворон холостыми зарядами. Но теперь поспели медовые груши. Пацанов мало интересовал сад - в роще, над обрывом, росло достаточно витаминов, но груш там не было. Вот сторож вышел за калитку и двинулся влево, вдоль забора. Всё! Пора! Плоды росли обильно и набрать в пазуху два-три килограмма груш не составило труда. И тут появился дед с двустволкой. Надо быстро назад! Бабахнул выстрел, что-то стебануло сзади по трусятам, как мухобойкой по столу. Сначала было не больно, потом пришел зуд и боль, как от ожога. Во дворе дома, возле колодца, стояли бочки с водой. Бабушка любила цветы, и поливала их только тёплой водичкой по вечерам. Вот в бочке и можно отсидеться. Пацаны все так делают,если заряд соли поймают . Окно в доме было открыто,по телевизору шел концерт:
    - ...Миллион, миллион, миллион алых роз...
  Из открытой двери вышла сестренка с заплаканными глазками.
 -В чём дело? Кто обидел?
 - Художника жалко... Как же он теперь без дома, без работы...
 - Не переживай. Там всё нормально.Я к нему летал ночью, во сне.  Ты же тоже летаешь?
 - Я не высоко... Как только выше тополя поднимусь, так сразу и просыпаюсь.
 -А я поднялся, увидел стаю журавлей. Ухватил одного за хвост и полетели мы строго на юг. Там и приземлились возле небольшого городка, на берегу теплого моря.
 -Как у нас?
 - Да. Только там пиленгасов кефалью называют. А апельсины растут прямо на улице. Там один весёлый кучер апельсинами лошадок баловал. Так вот. Этот художник сирота, совсем ещё молодой человек. Дома у него не было вообще. Он рисовал картины на улице и заработка ему хватало только на новый холст, кусок жареной кефали и на пирожок с капустой. Зато у него было много верных друзей. Когда их городок посетила знаменитая актриса, юноша хотел разрисовать весь город яркими узорами. Но времени не было. И тут на помощь пришли друзья. Они нарезали много красных роз, а весёлый кучер помог с транспортом. Актриса была в восторге! Они с художником гуляли по берегу моря, слушали уличных музыкантов. А потом вредный продюсер приказал ей ехать в Париж. Художник расстроился и стал рисовать портреты местных красавиц. На всех портретах у женщин были причёски, похожие на причёску актрисы. У юноши появилось много заказчиков и он открыл мастерскую.
 - А актриса больше не появлялась?
 Сестренка продвинутый ребёнок. Для неё и фантазия должна выглядеть правдоподобно.
 - Знаешь, когда она покидала город, бабушки дали ей на дорожку корзину апельсинов. А на таможне вредные полицейские сказали, что апельсины - контрабанда. Что такие подарки подрывают экономику Франции. И отняли у неё визу. Она очень хотела вернуться, но не могла.
  В это время появилась бабушка:
 - Что, внучек, комарики накусали? Может, тебе укусы мокрой солью натереть?
 - Да нет. Уже прошло.
 А сестренке сказал:
 - Пошли я тебя медовыми грушами угощу.
 - А у тебя есть?
 - Есть. Целая пазуха!


Рецензии
Вот, ведь, интересно. Было такое время. Сейчас всё чаще и чаще задаюсь вопросом:
- А ЧТО МЕШАЛО САМИМ ВЫРАСТИТЬ НА СОБСТВЕННОМ УЧАСТКЕ ТАКИЕ ЖЕ ГРУШИ, ЧЕРЕШНЮ И ДРУГУЮ ВКУСНЯТИНУ?
и ОТВЕЧАЮ:
- Наверное, всё та же нищета, нехватка средств на покупку хороших саженцев и дефицит.
А МОГЛИ БЫ...

Удивительно Удивительно   04.11.2015 13:28     Заявить о нарушении
А еще у пацанов есть возможность проявиться...

Юрий Евсигнеев   04.11.2015 13:52   Заявить о нарушении
В чем? В воровстве и не умении самостоятельно вырастить урожай? Наверняка никто из этих пацанов не помогал выращивать этот урожай. Никто не высаживал те саженцы, не поливал, не ухаживал за этими деревьями, кроме хозяев.
Вот так и сейчас - только брать, отбирать у того, кто своим трудом что-то сделал.

Удивительно Удивительно   04.11.2015 13:57   Заявить о нарушении
Да нет - это не нищета гнала на "подвиги" подростков - просто желание проявить себя, "испытать" в условиях настоящей опасности. Кто-то в горы идет, кто-то с обрыва прыгает... Ну и еще безнаказанность за подобные "шалости".

Татьяна Хожан   20.01.2016 01:19   Заявить о нарушении