7 Дневник лагеря МиФ-2000

5 июля  - среда.

После обеда – поход на Уеннях Хайа (Змеиная гора). Ради этого откладывается финал турнира по шашкам  и  переносится матбой.  Погода хорошая.  В поход! В поход!
Взяли с собой видеокамеру. Снялись на сользаводе. Это по дороге.  Красивые кадры получились при форсировании речки, переходе по жердям через болото,  на пышном цветочном лугу, на лесной тропе.  Потом красивейший вид с горы,  раскопки  окаменелостей,  купание … .

Никаких змей на горе нет. Зато в ней и под ней можно найти окаменевших за прошедшие миллионы лет представителей морского дна. Трудно верится, глядя на горы, поросшие лесом, что когда-то это море покрывало все вокруг.

Впечатление от горы у детей сильное. Самые смелые полезли выше и сувениров из горы наковыряли огромное количество.  Главный скалолаз Артур набил полные карманы окаменелостями и охотно раздавал их тем, кому не повезло самим найти себе сувенир.  Туяра   в своих моднючих и ужасно неудобных  кроссовках на платформе  лазила по горе, как ящерица, несколько раз съезжала с кручи, обрушивая маленькие камнепады и оглушая всех писком и визгом,  испачкалась по уши, но добыла себе очень интересные экземпляры окаменевших доисторических червячков и ракушек.
 Две Кати – Керемясова и Егорова  умудрились в разных местах найти два обломка от одного и того же довольно крупного бывшего существа.  Не знаю, что бы это могло быть. Нужен специалист, чтобы суметь разобраться, что за животное,  плотно чем то покушав, благополучно окаменело в невероятно давние времена. То, что было съедено им, превратилось в красивый, отливающий золотистыми и радужными красками  хрупкий камень.  Новичкам везет.  Сколько раз я приходила на эту гору, никогда ничего подобного не видела.

Вечером после чая  на пляже под горой, отдыха, купания, игр двинулись в лагерь. Точно успели к ужину. Флаг на вечерней линейке опускали лучшие археологи-добытчики окаменелостей Артур, Туяра  и Оконешников Максим (Сунтар).


6 июля - четверг.

На «Задаче дня» – ажиотаж.  Видимо, задания слишком легкие для детей.  Они быстро справляются с задачей, а потом начинается гонка, кто раньше, сбивая остальных с ног, добежит до меня или Светланы Касьяновны, чтобы сказать ответ.  Те, у кого ноги покороче и плечи не такие широкие, просят давать задания посложнее. Хорошо, пусть все будет по желанию публики. Начиная с этого дня, даю задачи республиканских и всероссийских олимпиад.  Скорость сдачи ответов убавилась,  выявились новые лидеры.  Но нет добра без худа.  Из конкурса автоматически выключились младшие. Мы еще не сразу поняли, чем это нам грозит.


http://www.proza.ru/2015/11/04/1750


Рецензии
Читаю и всё больше завидую детям, побывавшем в таком оригинальном лагере! "переход по жердям через болото, фото на пышном цветочном лугу, на лесной тропе. Потом красивейший вид с горы, раскопки окаменелостей, купание …" !!! С уважением,

Элла Лякишева   15.01.2018 14:11     Заявить о нарушении
Кемпендяй - прекрасное место для детского лагеря. Прекрасная природа, россыпь геологических сокровищ, всё рядом, всё близко. Интересная история самого посёлка...
Грех не воспользоваться.

Правда, надо очень хорошо знать местность. Тайга вокруг. Мы справлялись.
С улыбкой,

Чойнова Инна Владимировна   15.01.2018 17:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.