Встреча на озере
И даже тягучая боль в пояснице, казалось, отступала. Он энергично передвигался по квартире, тихонько мурлыкая под нос устаревшие музыкальные произведения и аккуратно укладывал в рюкзак рыбацкие принадлежности.
Васька тоже находился в приподнятом настроении, так как был уверен,что на ужин получит свою законную порцию свежей рыбы. По этой причине он неотступно следовал за хозяином, натирая своими боками его старые, ревматические ноги. Уж кто-кто, а Васька , толк в свежей, речной рыбе знал.
Периодически Виталий Акимович встречался с осуждающим взглядом своей снохи, сидевшей на стуле в ночной сорочке. Она судорожно, со слезами зевала и чесала рукой всклоченные волосы.
– И чего в такую рань пролупился?! Сам не спит и другим не дает. Носится, как угорелый, глаза горят, будто картошку едет копать, – ворчала сноха.
– Нинка, где мои болотные сапоги? – крикнул Виталий Акимович из коридора.
– Пошел ты к черту со своими говнодавами, – тихо проговорила сноха и поскребла под мышкой всей пятерней.
Свекор был глуховат и этим его недостатком Нинка пользовалась в минуты сильного раздражения, как успокоительным. Знала,что не слышит и наглела, говоря порой старику всякие гадости.
– Где? – как всегда не расслышал Виталий Акимович.
– В ж...., – тихо произнесла Нинка и засмеялась.
Разговоры со свекром в глухой телефон ее не только успокаивали, но и забавляли.
– Под ванной? – Виталий Акимович вошел в комнату.
– А где же им быть-то, – громко сказала Нинка. – Уж конечно не в холодильнике, на верхней полочке. Под ванной они, под ванной. По мне, так им одно место, на помойке.
– Ох и языкатая ты, как посмотрю. Лахудра.
В ответ сноха демонстративно вздохнула.
– Чем рыбу эту дурацкую ловить, лучше бы бутылки отвез сдал.
– Я сам знаю, что лучше, а что хуже, – проворчал Виталий Акимович и открыл дверь в ванную комнату.
– Как ты уже надоел, старый дуралей, – опять вполголоса произнесла Нинка. – Старый, а еще с гонором, – она вновь вздохнула и поднявшись со стула, не спеша направилась в спальню.
– Убери за собой. Насвинячит , а я убирай. Нашел домработницу.
Нинка была женой его сына Якова. Была она женщиной крупной, грубой и ленивой. Работала в местной психоневрологической больнице медсестрой, но во хмелю называла себя врачом, повышая свой статус.
Яков был хоть и крупнее своей жены, но характером мягче. Он работал на заводе токарем и видимо постоянное общение с металлом наложило свой отпечаток на его хобби. В свободное время Яков зачем-то поднимал в воздух две тяжеленные гири.
Только-только начало светать, когда Виталий Акимович закинул удочку. Таинство рыбной ловли началось. Омрачало лишь одно обстоятельство, он в спешке взял не ту коробочку с червями, почти пустую, вместо полной, оставленной им специально с вечера на подоконнике.
При появлении солнца, с озера потянул свежий, даже пронизывающий ветерок и старик запахнул полу еще довоенного дождевика. Зябко!
Виталий Акимович любил это заросшее камышом, небольшое озерцо, к которому добирался на своем стареньком мотоцикле. Он выбирал уединенное место и оставался один на один со своими мыслями и воспоминаниями.
Здесь, в тишине, перед его глазами проплывали картины всей его жизни, на которую, в общем-то, грех было жаловаться. Все негативное улетучивалось,стиралось из памяти, оставляя место воспоминаниям более приятным.
С особой грустью вспоминалась покойница-жена Анастасия – тихая, добрая женщина,поровну делившая с ним и радость, и печаль. Она и ушла из жизни тихо, стараясь не доставлять окружающим особого беспокойства....
Поплавок вздрогнул и сделав небольшой разворот, ушел под воду. Виталий Акимович подсек и мгновение спустя держал в руках первый трофей – золотистого, с ладошку, карася. «Ваське ужин уже есть», – удовлетворенно отметил про себя он.
Затем в ведерко легли еще две плотвички и один карась. После чего наступило затишье.
Старик бросил в воду горсть приманки – перловую кашу, сваренную вечером. Но рыба, игнорируя угощение,видимо ушла в камыши.
Просидев без клева еще с час, Виталий Акимович решил перебраться поближе к камышам.
Но вдруг что-то произошло – начался сумасшедший клев. Рыба словно взбесилась. Буквально в считанные минуты ведерко было почти полное.
Старик от счастья был на седьмом небе. Такие удачные рыбалки можно было пересчитать по пальцам.
Он не видел, как сзади, объятый голубым сиянием, сверху опустился непонятный объект.
И тут случилось непредвиденное – кончились черви. Чертыхнувшись, Виталий Акимович отложил в сторону удочку и прихватив с собой саперную лопатку, быстро направился к ближайшим кустам. Однажды он уже подкапывал там червей. Возможно и сейчас можно будет разжиться наживкой, тем более, что позавчера прошел хороший дождь. Старик быстро пересек поляну и раздвигая кусты, двинулся вглубь.
В этом месте кусок суши врезался в озеро, образую аппендикс ,почти полностью заросший ивняком.
Виталий Акимович торопился,клев может кончиться в любой момент. Надо же было так опростоволоситься. Отодвинув мешавшие ветки, старик выскочил на открытый пятачок и с разгона пнул брошенную кем-то, или забытую кастрюлю. Удар получился мастерский,футбольный.
Кастрюля, издав жалобный, металлический стон,подлетела вверх и плюхнулась в камыши. Выругавшись вполголоса, Виталий Акимович повернул влево и уже собирался вонзить лопатку в землю, как вдруг боковым зрением заметил в камышах какое-то движение. Он повернулся и лопатка выпала из его рук.
На берегу стояла зеленая лягушка на двух задних лапках и удерживала на «плече» другую лягушку. Виталий Акимович остолбенел, рассматривая этот странный тандем. Ничего подобного в своей жизни он не видел. Одна лягушка тащила другую из воды на спине,словно солдат, выносящий с поля боя своего раненного товарища. Почему раненного, потому что лягушка,покоившаяся на «плече», не двигалась.
Но самое поразительное было то, что у стоящей лягушки, от спины в рот, с двух сторон, тянулись два гофрированных, как у аквалангистов, шланга.
– Ничего не понимаю, – вслух пробормотал ошарашенный пенсионер. – Перегрелся что ли? – он снял кепку и провел рукой по лбу.
В это время с той стороны, куда он отфутболил кастрюлю, послышался непонятный шум. Пенсионер повернул голову. От увиденного по телу побежали мурашки.
Вода в камышах забурлила и на поверхности , вначале, появилась крышка кастрюли. Затем, над водой, поднялась вся кастрюля и стала медленно двигаться к берегу, ломая стебли камыша.
Вернее, это была не совсем кастрюля, как показалось вначале, а какой-то непонятный объект сферической формы, который при близком рассмотрении напоминал казан с крышкой и ручкой. Достигнув берега объект издал свистящий звук и из невидимых пор в стороны, с силой, выбросилась водяная пыль.
От этого внезапного звука, Виталий Акимович вздрогнул и хотел было рвануть в кусты, но что-то удержало его на месте. Наверное любопытство. Когда еще увидишь плавающие сами по себе кухонные принадлежности. Он только отодвинулся подальше от странного объекта и продолжал с опаской его разглядывать.
Из воды вынырнули еще две лягушки со шлангами, подплыли к берегу и тоже вышли на двух лапках. Они подошли к казану и, как показалось старику, стали внимательно осматривать его со всех сторон. Когда лягушки повернулись, Виталий Акимович заметил на их спинах какие-то продолговатые коробочки на лямках, от которых и тянулись гофрированные шланги.
Старик протер глаза кулаками. Галлюцинация! Плавающая кухонная утварь! Лягушки-аквалангисты! Чушь собачья!
В это время в нижней части казана появилось продолговатое отверстие, в которое по очереди проникли лягушки.
Виталий Акимович перевел взгляд на первую лягушку, стоявшую на берегу. Она сбросила с «плеча» свою ношу, которая не подавала признаков жизни, и тоже заковыляла к казану.
«Чертовщина какая-то», – прошептал старик.
Из нижней части предмета выдвинулись тоненькие стержни и упершись в почву, подняли вверх всю конструкцию.
У Виталия Акимовича отвисла челюсть. – Но этого не может быть, – вслух проговорил он.
Будто в ответ на его слова из проема появилась одна из лягушек с каким-то крохотным предметом в передних лапках.
– Чего не может быть? – послышался мужской голос, доносившийся откуда-то снизу, причем голос,как показалось Виталию Акимовичу, слегка раздраженный.
– Ходят, под ноги не смотрят,а потом удивляются, – вновь послышался тот же голос.
Старик в страхе попятился назад и уперся спиной в куст.
– Кто это говорит? – испуганно спросил он.
– Я говорю, я, – лягушка постучала передней лапкой себя в грудь.
– Вы? – недоуменно спросил рыбак-футболист.
– А что, кроме нас здесь еще кто-то есть? – недовольно проговорила лягушка.
– Нет, конечно нет, – смутился старик. – Но...
– Но лягушки говорить не умеют, – закончил за него голос, явно доносившийся из коробочки.
Виталий Акимович неуверенно кивнул головой.
– Хочу вас огорчить, умеют. Они все умеют, если захотят, – лягушка двинулась к старику.
Виталий Акимович затравленно поглядывая по сторонам, начал медленно разворачиваться. Он понял, что пора давать «тягу», пока окончательно не свихнулся.
– Оставайтесь на месте, – приказал голос. – Мне за вами не угнаться. Нужно поговорить.
Виталий Акимович повернулся. – Да-да, конечно, – пролепетал он.
– Да расслабьтесь вы, – разрешил голос. – Чего вы так испугались? Наверное решили, что у вас не все в порядке с головой? Напрасно. Давайте лучше присядем, – лягушка посмотрела по сторонам и двинулась к корявому бревну, валявшемуся под кустом.
Виталий Акимович обреченно поплелся следом.
«Наверное вот так и сходят с ума, – подумал он. – Не отдавая в этом себе отчета».
– Не терзайтесь понапрасну, – не оборачиваясь проговорила лягушка и прыгнула на бревно. – Садитесь.
Виталий Акимович осторожно присел и посмотрел на своего собеседника. Конечно это никакая ни галлюцинация. Перед ним была самая обыкновенная лягушка, только с контейнером за спиной и гофрированными шлангами, оканчивающимися маленькой, прозрачной маской на «лице». Левой лапкой она удерживала крохотную, черную коробочку. Левое бедро окаймлял поясок, к которому крепилась утолщенная с одного конца трубочка.
– Чтобы разогнать все сомнения, я предлагаю вам потрогать меня, – проговорил голос из коробочки. Лягушка протянула переднюю лапка старику. – Заодно и познакомимся. Меня зовут Кат.
Ругая себя в душе последними словами, Виталий Акимович протянул руку и тронул лапку лягушки.
– Вот видите, я не привидение, – произнес Кат. – А как вас зовут?
– Виталий Акимович, – через силу выдавил из себя старик.
– Очень приятно. Но, если можно, я буду звать вас Вит. Так короче и мне удобнее. Договорились? Вы не против?
Вит согласно кивнул головой.
– А это, – Кат указал на коробочку, – переговорное устройство.
Старик вздохнул. – Все равно не укладывается в голове.
– Конечно. Мыслите стереотипно. Напрочь отсутствует сила воображения. Вит, вы вступили в контакт с внеземным разумом. Планету вашу мы знаем давно. Частенько отправляли сюда своих провинившихся соплеменников.
–Вы шутите?!
– Ни сколько. Я что, похож на шутника?
– Значит эти....лягушки, ваши соплеменники?
– Вот именно. Только полностью деградировавшие. Отправляя сюда их обрекали на жесточайшие условия выживания, а получилось наоборот. Условия оказались слишком хорошими для наказанных – много воды, изобилие еды, достаточно тепла.
– Значит, по вашему, Земля – это тюрьма?
– Ну почему тюрьма. Территория принудительного поселения По-моему цивилизованное общество всегда так поступало и поступает со своими провинившимися членами. Их просто изолируют от общества. Если бы вы могли,то наверное своих соплеменников, совершивших тяжкие преступления, тоже отправляли на далекие планеты.
– Вы знаете, Кат, я не силен в вопросах наказания и ссылки. Но мне кажется,что отправлять своих, пусть даже и провинившихся, соплеменников на далекие планеты – это, мягко говоря, бесчеловечно. Скажите, а вы и сейчас этим занимаетесь?
– Нет, что вы. Земля давно обжита. Повторяю,мы отправляем этот контингент на безжизненные планеты.
– У вас так много преступников?
– Как у любой другой цивилизации. Лучше давайте сменим тему.
Старик смутился. – Ну тогда расскажите как вас вообще занесло в космос.
– Да мне кажется, что мы только и делали, что осваивали космос. Наш род очень древний. Наши отцы-рептилоиды еще в глубокой древности посещали вашу планету. Даже наши потомки, – Кат кивнул на озеро, – в совершенстве владеют анабиозом – необходимым условием при длительных космических перелетах.
– Зачем же вы прилетели сюда опять? – спросил Виталий Акимович. – Подвезли новую партию ссыльных?
– Ну зачем вы так. На этот раз сюда нас привела беда, дорогой Вит. Наша нация гибнет, вымирает. Рождаемость упала до минимума. Поколение растет чахлое, болезненное. Расплачиваемся за разрыв связующих нитей с природой.
– Да-а, – сочувственно вздохнул Виталий Акимович. – В наших развитых странах та же картина.
– Вот мы и решили обновить кровь, – продолжал Кат. – Укрепить род. Естественно вспомнили о ссыльных. Вы только посмотрите на них. Это же кровь с молоком. Дети природы – крепкие, здоровые, красивые.
– А они согласны?
– Вит, о чем вы говорите. Они даже не понимают нас. А парни так вообще кидаются на нас драться – сильно развиты первобытные инстинкты. Нам приходится увозить их насильно, применяя усыпляющие препараты, – Кат тронул лапкой трубочку на бедре.
– Природа и здоровье – одно целое, –вставил Вит..
– Да, – согласился Кат, – здоровье у них отменное. Хоть всех забирай. Природа!
В это время очнулась брошенная на берегу лягушка и высоко подпрыгнув, ушла под воду.
– Прелесть, – восхищенно проговорил Кат.
– А лягушек-парней вы тоже берете?
– А как же. Хотя девушки мне больше нравятся. Вот так сидел бы и любовался, да работать надо.
Виталий Акимович спохватился. – По-моему я нанес вашей технике какой-то вред.
Кат кивнул головой. – Вы так пнули наш катер, что в нем возникла поломка.
– Ради Бога, простите старика, – Виталий Акимович прижал руки к груди. – Ведь я не специально.
– Успокойтесь, – Кат положил свою лапку на ногу старика. – Мы сами виноваты. Нужно было садиться в камыши.
– А что за поломка? Может быть я смог бы вам чем-то помочь.
– От вашего удара вышла из строя приемная антенна. И теперь мы не можем связаться с кораблем на орбите.
– Так у вас еще и корабль есть? – удивился старик.
– Вит, вы меня удивляете, – усмехнулся пришелец. – Вы что,
думаете мы на этом катере смогли бы преодолеть расстояние в триста парсек?
Виталию Акимовичу стало стыдно за свою дремучую необразованность, так как он не знал, что расстояние в триста парсек на казане преодолеть невозможно.
– Конечно у нас на орбите находится корабль, – продолжал Кат, – а на катере мы ведем разведку и доставляем отобранных нами ребят. А теперь мы не только не можем сообщить свои координаты, мы даже не знаем, где сейчас наш корабль.
– Понятно. И что же делать? – спросил старик.
– Ремонтировать, – печально ответил Кат. – Но сколько времени займет этот ремонт, неизвестно. Перегорели самые чувствительные нити установки. Нужно изготовить новые. А для этого нам нужен аурум.
– Что это такое?
– Аурум – химический элемент первой группы периодической системы. Так он у вас называется.
– Золото? – спросил Виталий Акимович и засмеялся. – А я-то думал... А оно вон что. Аж от сердца отлегло. Сколько вам нужно этого аурума?
– Несколько микрон. Необходимо заменить всего восемь нитей. Мы могли бы добыть этот элемент из земли, или воды, но все оборудование на корабле.
– Да погодите вы со своими добычами, – возбужденно произнес Виталий Акимович и поднялся . – Будет вам золото, – он на мгновение задумался, – но не раньше чем через два часа. Как говориться, я вас погубил, я вас и спасу.
Старик чуть ли не бегом направился к мотоциклу, даже забыв про наловленную рыбу.
Всю дорогу Виталия Акимовича мучили угрызения совести: «Бедняжки, пострадали из-за старого идиота. Сломал их корабль-кастрюлю. Надо же, пришельцы, едрена вошь. Космонавты. Кто бы мог подумать. А умные какие, только уж очень маленькие. Как бы их никто не обидел за время моего отсутствия. Мало ли еще дураков у нас водится. Вот я, например, один из них. Взял, пнул....».
Виталий Акимович ворвался в квартиру, как ураган.
У снохи сегодня был выходной и она, расположившись на диване, вязала кофту, слушая телевизор.
– Ты чего как заполошный? – не отрываясь от работы спросила она. –Черти тебя гнали что ли?
– Нинка, мы не одни во вселенной, – выпалил старик стаскивая с ног болотные сапоги. – А тебе все черти мерещатся.
– Я очень рада, что вы не одни, – безразлично проговорила сноха.
Виталий Акимович наконец-то скинул второй сапог и ринулся в комнату. – Где коробка с документами Анастасии?
– А мне почем знать куда ты ее затыркал.
Старик заметался по квартире, открывая по очереди дверцы серванта и тумбочек.
– Да что случилось-то? Объясни толком, – Нинка отложила вязание в сторону. – Носишься, как будто тебе шило вставили в одно место.
–Случилось. Произошел контакт с инопланетянами, – выпалил Виталий Акимович. Вот что случилось. И именно я встретился с ними. Понятно?
– Понятно. Теперь мне все понятно, – печально вздохнула Нинка и направилась к телефону.
Не найдя коробку в комнате, старик рванул в спальню, где жила сноха с сыном. Вскоре оттуда послышался шум падающих на пол предметов, – Виталий Акимович внедрился в шифоньер.
– Э-э-э, – Нинка залетела в спальню. – Ты чего это хулиганишь? Нет там никакой коробочки! Чего это ты в шифоньере шаришь?
– Где же она тогда может быть?
– Откуда я знаю, – Нинка плечом оттеснила свекра от шифоньера и плотно закрыла двери. – А на кой тебе понадобились ее документы?
– Документы мне не нужны, – ответил Виталий Акимович. – Там колечко ее золотое лежит.
– И что с того? – подозрительно спросила сноха.
– Мне нужно отдать его инопланетянам. Они потом его мне вернут.
– Ясно, – Нинка покачала головой. – Цыгане обработали. А телевизор им случайно не нужен? Или стиральная машина?. Они потом все вернут, держи карман шире. Ты в своем уме?
– Какие цыгане, – возмутился старик. – Что ты мелешь? Говорю, пришельцам помочь надо.
– Ты случайно не перебрал? – сноха потянула носом воздух.
– Не мели чепуху, – обозлился Виталий Акимович. – Я тебе русским языком говорю, что встретился с инопланетянами....
– Цыганской национальности, – закончила за него Нинка. – Слышала уже.
– Тьфу ты, фома неверующая. Они похожи на обыкновенных наших лягушек и такие же маленькие. Прилетели к нам из далекого космоса. Отмахали триста парсек, – блеснул старик полученными знаниями. – А я случайно пнул их кастрюлю, то есть, катер. Им на ремонт нужно немного золота. Они его и из воды могут добыть,но вся аппаратура на орбите.
Виталий Акимович разволновался, начал перескакивать с одного на другое и окончательно запутался, видя немой укор в глазах снохи.
– Короче им девчата нужны для обновления крови, – закончил он.
– Лягушкам? – холодно спросила Нинка.
– Лягушкам, – ответил старик и понял, что сморозил непоправимую глупость, объясняя все это снохе. Он почувствовал, что выглядит довольно смехотворно, если не сказать больше.
– Значит лягушкам понадобились девчата? – иронично спросила Нинка.
– Ну да, – проклиная себя в душе, рассеянно проговорил Виталий Акимович. «Зачем я ей-то.....,старый дурак», –выругал он себя.
– Ну-ну, – подвела тем временем итог Нинка. – Надо помочь пришельцам-лягушкам. Им без золота никак не живется в космосе, а без девчат, тем более. Что только они с девчатами делать будут? Ты хоть соображаешь, какую ахинею несешь? – возмущенная Нинка вышла из спальни. – Сдурел! – констатировала он на ходу. – А я еще слушаю его как путевого.
Виталий Акимович расстроился окончательно. Язык мой – враг мой. Действительно, послушать со стороны – чекнулся дед. Зря разболтался. Знал же что не поймут. Разве можно рассказывать кому-нибудь такие вещи. Тем более снохе. А другие? Засмеют ведь. Дети пальцами будут тыкать. Эх, как глупо все получилось.
Он вышел в зал и остановился. «Куда же я ее запропостил?».
Не обнаружив коробочки на антресоли, Виталий Акимович обшарил письменный стол, вновь прошелся по всем шкафам и перешел к кладовке. Он принялся выкидывать оттуда коробки, ящики, перевязанные бечевкой стопки старых журналов.
–Выбросить нужно весь этот хлам к чертовой матери, тихо ругался он. – Забили кладовку мусором под самый потолок. Разве тут можно что-нибудь найти?
Наконец, в самом углу, он обнаружил свой старый, потертый портфель. Здесь она. Точно здесь. Он вспомнил, что именно сюда он как-то уложил, их с женой, семейный архив: свои медали,грамоты, фотографии, документы, реликвии.
Старик открыл портфель и вынул металлическую коробочку из-под чая. В ней лежало золотое обручальное кольцо жены,серебряный кулончик на цепочке и брошь в виде розы.
В это время хлопнула входная дверь и в квартире послышались шаги нескольких человек. Виталий Акимович обернулся. В комнату входили трое в белых халатах.
Впереди шел немолодой, с седыми висками врач, с квадратным чемоданчиком. За ним шествовали два розовощеких, упитанных молодца и замыкала шествие его сноха.
Врач постоял некоторое время на пороге, внимательно рассматривая старика. Затем прошел в зал.
– Здравствуйте, Виталий Акимович, – присаживаясь к столу, – бодро поздоровался он.
– Здравствуйте, здравствуйте, – недружелюбно ответил старик, чувствуя, что делегация в белых халатах прибыла по его душу. Он осуждающе посмотрел на Нинку, но та печально вздохнув, удалилась на кухню.
– Печет, однако, – беззаботно проговорил врач. Как рыбалка?
– Рыбалка, как рыбалка, – поднимаясь с пола, ответил Виталий Акимович.
– Сегодня очень активное солнце. Вам не показалось? – не унимался врач.
– Нет, не показалось. Чем обязан визиту? – в свою очередь стал задавать вопросы старик. – Как доехали, без происшествий? Колеса по дороге случайно не спустили? – его раздражал этот искусственно-беззаботный лепила.
Нет, нет, все хорошо, – улыбнулся врач. – Все замечательно и колеса не спустили. Я хотел бы вас осмотреть. Присядьте, пожалуйста, на диван.
– Зачем меня осматривать? Я не произведение искусства. И к тому же чувствую себя превосходно.
– Я бы на вашем месте не торопился с выводами. Нас попросила приехать ваша сноха Нина Васильевна. Она обеспокоена вашим поведением. Поймите, в вашем возрасте, стрессовые ситуации чреваты серьезными последствиями. Присядьте, поговорим и я вас осмотрю.
– Послушайте, доктор, – как можно спокойнее произнес Виталий Акимович, – я не испытывал никаких стрессов. Как вас правильно проинформировали, я был на рыбалке и получал только положительные эмоции. Так что не обременяйте себя лишними заботами.
– Хорошо, хорошо, не волнуйтесь, – доктор расстегнул свой чемоданчик и вынув фонендоскоп, одел его на шею. – Давайте измерим давление, а вы пока расскажете, с кем вам довелось встретиться на озере. С пришельцами? Это очень интересно. Услышать, так сказать, из первых уст.
– Ни с кем я не встречался, – отрезал старик. – Это Нинка вам уже напела. Спасибо, сношенька, – крикнул он в кухню.
– Я напела, – Нинка возникла на пороге и уперла руки в бока. – Вспомни лучше, что городил тут. Напе-ела, – передразнила она свекра. – У меня аж волосы дыбом встали. Лягушки-космонавты требуют от него золото. Забыл что ли? В кастрюле прилетели за девчатами.
– Нинка, замолчи! – крикнул Виталий Акимович, вскакивая с дивана.
Но санитары его тут же усадили на место.
– Значит, к нам на Землю прилетели пришельцы? Но почему в кастрюле? – заинтересованно спросил врач.
– Что вы себе позволяете? – не слушая доктора, возмутился старик бесцеремонным поведением краснорожих и стал вырываться. Но силы были явно не равны.
– Не трепыхайся, отец, – спокойно сказал один из них.
– Что-о? – выкрикнул Виталий Акимович. – Немедленно отпустите меня, – он стал отчаянно сопротивляться. – Или я вызову полицию.
Санитары сели на диван с двух сторон и сжали своими могучими плечами деда так, что он аж задохнулся. – Тихо, отец, тихо, а то смирительную рубашку наденем.
– Я вам говорила, – подала свой голос Нинка, – он не в себе.
– Уйди, дура, с глаз долой, –- закричал старик, делая безуспешные попытки освободиться из железных объятий Нинкиных коллег.
Врач вынул шприц, набрал что-то из маленькой ампулы и кивнул санитарам головой. Один из них тут же стал закатывать рукав рубашки Виталия Акимовича.
Старик взвился, норовя укусить волосатую руку санитара, но ребята в белых халатах это уже проходили и были на чеку.
Один ухватил деда за шею и вставая потянул на себя. Другой, уселся на дрыгающиеся ноги пенсионера. Виталий Акимович оказался в горизонтальном положении и бессильно зарычал.
Эта схватка закончилась бы победой отечественной медицины, не приди на обед Яков. Обычно он обедал в заводской столовой, но сегодня, уходя на работу, забыл взять с собой деньги. Еще подходя к своему подъезду, он уже был проинформирован всезнающими старушками о том, что скорая приехала к ним. Взволнованный, он взлетел на третий этаж и переступив порог квартиры, остолбенел.
Два дюжих молодца скручивали его отца в бараний рог. Кровь ударила ему в голову. Не раздумывая, Яков схватил ближнего к себе санитара, сидевшего толстой задницей на ногах Виталия Акимовича и с силой шарахнул его о дверной косяк. Второго огрел своим пудовым кулаком по голове сверху. Тот, слабо икнув, сполз с дивана на пол. Взбешенный Яков вырвал у побелевшего, как халат, доктора, шприц и грохнул его об пол. Самого же доктора схватил за грудки и бросил, как тряпичную куклу, на стул. Психиатр, вместе с разлетевшимся вдребезги стулом, кубарем отлетел к окну и врезался в стену.
– Нинка, – загремел Яков. – Что здесь происходит?
В это время стал подниматься с пола первый санитар. Его перекошенное злобой лицо не обещало ничего хорошего.
– Лежи, не то прибью, – пообещал ему Яков, сжимая страшный кулак.
– Нинка, – где ты?
Перепуганная жена появилась из кухни. Она прижимала уголок фартука к глазам, пытаясь выдавить из них слезы.
– Это твои? – грубо спросил Яков. – Из дурдома?
Нанка заплакала. Яков выругался и направился к отцу.
– Что случилось, батя? – присаживаясь рядом, спросил он.
– Это у свой жены спроси, – тихо ответил Виталий Акимович.
– Спросим, – пообещал Яков. – Пойдем в спальню, – он помог отцу подняться на ноги.
Хотя Виталий Акимович и был в шоке от случившегося, но все же прихватил с собой заветную коробочку.
Через некоторое время Яков вышел из спальни. Вид у него был страшный. Он сжал кулаки и двинулся к психиатрам.
– Сейчас я вас лечить буду, – грозно проговорил он. – Вылечу на всю оставшуюся жизнь.
Нинка, взвизгнув, бросилась ему на шею.
– Не надо, умоляю тебя. Не делай этого, – запричитала она, зная, что если Яков пообещал кого-то «вылечить», то обязательно сдержит свое слово.
– Вы у меня сейчас в воздухе переобуваться начнете, – гаркнул разъяренный супруг, – медикаментЫ недоделанные.
Перепуганные белые халаты поспешно покинули квартиру неприветливого хозяина.
….Спустя два часа после вышеизложенных событий, Виталий Акимович подъезжал к озеру.
Кат поджидал старика на бревнышке, где еще недавно они беседовали.
– Еле вырвался, – пожаловался Виталий Акимович, подходя к пришельцу. – Меня чуть было в психушку не увезли. Спасибо сын защитил.
– Что случилось? – встревоженно спросил Кат.
–Да...., –дед махнул рукой. – Долго рассказывать. Не верят люди в ваше существование. Вот, – он вынул из кармана обручальное кольцо Анастасии и протянул пришельцу. – Колечко моей жены. Замечательная была женщина.
– Спасибо, Вит.....
…..Виталий Акимович очнулся оттого, что кто-то резко дернул удилище на себя. Он открыл глаза ничего не понимая. Снизу опять дернули.
– Ёшкин кот, – старик крепче схватил вырывающееся удило. – Это же кто там?
Удочка выгнулась дугой, а леска чертила по воде замысловатые фигуры.
Виталий Акимович попытался поднять удочку выше, чтобы вытащить на поверхность того, кто сейчас отчаянно сопротивлялся в воде.
Леска натянулась до предела, до звона, вот-вот лопнет, затем резко пошла вправо, в камыши и на поверхности появилась темная спина большой рыбины.
– Вот это красавец, – восхищенно проговорил старик, подтягивая к берегу ослабевшего от борьбы крупного карпа.
Свидетельство о публикации №215110401909