Предела. NET или Один день судьбы 2
Мужчина, по имени Виктор, живет в глухом селе. Из семьи у него, его мать и дочка. Жена бросила их и уехала в город устраивать свою жизнь. Где кроме работы в колхозе, ни какой работы больше нет. Да и колхоз загибается, под управлением спившегося председателя. В село приехал на выходные сосед, при встрече сосед советует тоже поехать в город и устроится там на работу, оттуда помогать своим деньгами, а на выходные приезжать. Он собирается духом, продает кое, какие вещи и на вырученные деньги едет в город. В город едет на своих, стареньких жигулях, которая больше ломается, чем едет. Находит комнату в коммуналке и снимает её. Работу ему особо ни кто не предлагал. Потому что, парень не городской и смотрели на него косо. Его берут на склад грузчиком. Начинает работать и понимает, что люди вокруг него не простые. Клиенты высокомерные пафосные. Хозяин с сыном вообще к рабочим относится как к животным. Приходя домой, падал на кровать и пытался уснуть, но ничего не получалось. По соседству жил алкаш, у которого была собака. И когда хозяин возвращался пьяный домой и просто падал на пол в квартире, собака выла рядом всю ночь. На просьбу угомонить собаку, был просто послан и предупрежден о вызове полиции. Пришлось смериться. Жизнь шла дальше, он становился таким же, как и жители этого не большого городка. Заметил, что когда в городе темнело, ни кого на улице не встретишь. Письма от дочери он уже не торопился читать, клал просто в карман. Как в жизни говорят, зло порождает зло. Так и в нём накапливался негатив, который он принимал от общества, от людей вокруг себя.
И настанет день пик, который перевернет всю его последующую жизнь, но с чего все началось, об этом задумается после. Может с того, как в магазине, огибая его молодые люди прошли к кассе без очереди. Он сделал им замечание.
Ребята, а я здесь для мебели стою?
Ребята посмотрели на него, но не среагировали. Сделали свои покупки и косясь на него, вышли из магазина. Мужчина вышел на улицу и увидел перед крыльцом автомобиль и того парня. Парень со словами:
-Ну что поиграем в мебель?
Направился к мужчине и замахнулся на него. Но Виктор в прошлом боксер, ловко увернулся и нанес ответный удар в живот. Нападавший упал, а Виктор добавил:
-Падаешь как шкаф?
Но ответа он не услышал. Его свалили тяжелым ударом биты. Упал как подкошенный. Друзья подняли своего друга и затащили в машину. Затем вернулись и начали избивать Виктора ногами. Виктор всё видел, но ничего не чувствовал. Без движения лежал и смотрел лишь на машину. Но последний удар в голову отключил его сознание. Машина уехала, а он так и остался лежать в стороне. Его обходили стороной думая, что опять пьяный лежит. В себя пришел сам, с трудом встал. И тело начало отходить. Ощупал себя, понял, что главное кости целые. Хромая побрел домой. Принял с трудом душ, аккуратно лег на кровать. Голова гудела, тело стонало и ко всему ещё, за стеной снова завыла собака. На следующее утро, с трудом поднялся, подошел к окну. На улице стоял УАЗик, в который сосед с соседнего дома, собирался на охоту. Так Виктор бывалый охотник, позавидовал ему. Тяжело, но идти надо было.
На работе с трудом переоделся, хоть и каждый по себе и за себя, но увидели, что Виктор попал в переделку, старались не нагружать его и прикрывать от хозяев. Вечером после работы он решил прогуляться по городу и проходя мимо ресторана, увидел знакомое лицо. В зале сидела его жена с незнакомым мужчиной. Зашел в ресторан. На удачу, ему ни кто не мешал, и он незаметно подошел к столику, за которым сидела его жена. Сидевший за столом мужчина даже поперхнулся, когда увидел Виктора, который больше походил на бомжа.
- Ты кто? Убогий!
Жена повернулась к нему и слегка испугалась.
- О Боже!
- Тебе чего? Здесь не подают.
Но Виктор не слышал его, он смотрел на жену.
- Шикарно выглядишь! О дочке хоть вспоминаешь?
- Пошел вон!
Виктор сжал кулаки. А мужчина махнул рукой охране. К ним подбежали двое охранников.
- Я не понял, как эта обезьяна прошла в мой ресторан?
- Простите Сергей Михайлович, проскочил.
- Выкиньте его отсюда и так, чтоб больше не слышали о нем не я, не моя девочка.
С улыбкой посмотрел на жену Виктора. Охранники жестко схватили его и заломили ему руки. Протащили через кухню и вывели на задний двор. Удар, ещё удар. Виктор осел, и его добили ногами. Скрипнула дверь и на улице он снова остался один, среди пустых ящиков и помойки. С трудом присел у стены и посмотрел на небо.
- Да что ж это такое?
Стемнело, и он побрел домой.
На следующий день, уже на работе, всё шло как всегда, единственно смотрителю, сыну хозяина, для полного антуража, не хватало плети. К нему подошли четверо охранников отца и что-то шепнули на ухо. Сын подозвал к себе бригадира и передал ему пожелания отца. Бригадир показал пальцем на двоих. Охранники подошли к ним и схватили под мышки, потащили на второй ярус склада, в кабинет хозяина. Там поднялся крик, потом через мутные стекла было видно, что замахали дубинки.
- За что их?
- За воровство, наверное!
Ответил стоящий рядом.
- И не лезь даже!
- В полицию сообщить ведь надо, убьют.
- Не лезь говорю, весь город повязан, там свои.
А по складу летел крик от боли ребят. Все закончилось и через полчаса, в кабинете погас свет. Все знали о втором выходе. Вечером Виктор в шоке, ехал на своем стареньком жигуле домой. Его небрежно обогнала темная иномарка и ушла вперед. Проехав в глубину мрачной улицы, он увидел фонари тормозов той иномарки. Возле машины была, какая-то суета. Приближаясь, Виктор заметил, что неизвестные затягивают девушку в салон машины. Нажал на газ, но старушка не торопилась, а наоборот, стрельнула и заглохла. Он выскочил из машины и побежал к ним. Но иномарка тронулась. Под свет одинокого фонаря попал фрагмент багажника, на котором красовалась наклейка знаменитого, вечно голодного, кота Саймона. Развернулся к своей машине и пошел к ней. Со злости начал стучать ногой по колесу. Когда остановился, снова посмотрел в след, в сторону, которую ушла машина. И вспомнил, что этого кота он уже где-то видел. Сел в машину, завел, не сразу, но мотор заурчал.
Как мог, держал газ, чтоб машина не заглохла на ходу. Остановился у полицейского участка. Вышел и забежал в отдел. Подбежал к дежурному и начал рассказывать об увиденном. Дежурный лениво поднял трубку и кому то набрал. К входу вышел офицер и пригласил Виктора в кабинет. Виктор вошел следом за офицером.
- Ну что у Вас случилось?
- У меня ни чего, дело в том, что я был свидетелем похищения девушки.
Офицер заинтересованно приблизился, ожидая самое важное.
- Кто они, пешком, на машине? Сколько их было? Как одеты? Где это было?
Офицер говорил быстро и настойчиво. Виктор не ожидал такого напора и даже привстал.
- Не знаю кто они!
Выдал Виктор.
- Было темно, машина темная, иномарка, ни какая, не цвет, не номер я не видел. Парень затолкнул её в машину, и пока я их догонял, они уехали. Лишь кот на багажнике.
- Там ещё кот был?
Офицер начал злорадствовать.
- Да нет, наклейка.
- Хорошо, наклейка, как ты себе представляешь искать кота?
- Не знаю, по горячим следам.
- Следам. Ты где работаешь?
- На складе стройматериалов.
- На Пролетарке?
- Вроде да.
- А ты не местный?
- Нет, я с района.
- И как там на работе, хозяин не обижает? Смотрю лицо у тебя помятое.
Виктор замялся.
- Что? Обижает? Это они тебя? Рассказывай.
Уже по доброму, по дружески.
- Да нет, меня не они, так, на улице. А вот двоих наших, хорошенько прошлись дубинками. Жестоко избили.
- Ты это видел?
- Это все видели!
- И что с ними, где они?
- Не знаю, их вывели через черный ход, их ни кто не видел.
- Или вынесли?
- Не знаю, не видел.
- Подожди, так их избили или нет?
- Избили, дубинками, но дальше их не видели.
- Понятно, ты меня извини, я тебя не могу здесь оставить, подождешь в коридоре возле дежурного, а я пока свяжусь с постами, может, найдут машину. Хорошо?
- Хорошо.
Офицер проводил Виктора в дежурную, а сам на ходу, доставая с кармана мобильный телефон, вернулся к себе в кабинет. Потянул за собой дверь, но дверь до конца не закрылась. В это время по коридору шел молодой лейтенант и когда он проходил мимо кабинета следователя, то что он услышал, заставило его остановится.
- Макар, валить его надо!
Лейтенант подошел ближе и прислушался.
- Я тебе говорю, он сдал вас всех. И своему племяннику скажи, пусть избавится от машины, засветилась.....да, тоже он. Да какую то девку похитил....Где он? В дежурке у меня сидит. Всё, давай, я его придержу, а ты высылай своих архаровцев и чтоб я больше о нём не слышал. В баньку в субботу, хорошо...новые девушки! Отлично!
Лейтенант не стал ждать и направился в дежурку. На скамье сидел Виктор. Лейтенант подошел к щиту информации, который висел рядом со скамьей и начал что-то читать.
- Ты похищение девушки видел?
- Что?
- Не поворачивайся!
- Я.
Сейчас встаёшь и исчезаешь отсюда и быстро, а лучше из города!
- Почему?
- Жить хочешь? Беги.
Лейтенант развернулся в другую сторону и пошел по коридору, удаляясь от Виктора. Виктор встал и, глядя на входную дверь сделал к ней шаг. Когда в дежурном зале появился следователь, его уже и след простыл. Но на пороге появились люди хозяина стройматериалов. Два здоровяка подошли к офицеру.
- Ну где этот холоп?
- Сам не пойму, оставил его здесь, должен был ждать. Нет нигде.
- Ладно, подождем до завтра, если не появится на работе, будем искать.
Уснул Виктор с трудом, ему снился всякий бред. Но самое страшное, что его и разбудило, он во сне увидел ту самую машину, когда его избивали у магазина. И у неё на багажнике была наклейка кот. Он тяжело выдохнул, подошел к окну. Во дворе сосед снова собирался на охоту, но Виктора, он уже не интересовал.
Ничего не подозревая, Виктор пришел на работу. Проработав весь день, он и не заметил, как за ним пристально наблюдают. И уже под конец рабочего дня, его подозвал бригадир.
- Вить, помоги Сергею, надо тот мешок отнести на дальний склад.
- Хорошо.
Виктор и ещё один парень, по двору, пронесли не особо тяжелый мешок. Вошли вовнутрь и понесли мешок к дальним ящикам. Положили мешок на ящик и начали отряхивать руки. Виктор с улыбкой обратился к Сергею.
- Ну что, теперь всё, закончили!
- Аха, закончили.
Но Сергей не улыбался, он смотрел на вход в бокс. Виктор обернулся. В воротах стоял Хозяин с сыном и два его охранника. Они подошли к Виктору и Сергею. Хозяин посмотрел на Виктора.
- Ну что крыса, попался? Берите его.
Охранники напали на Виктора и начали связывать ему руки. Виктор брыкался, но ничего не мог сделать с массивными охранниками, один из которых сел всем весом на него сверху. Его повесили за лагу, чуть подняв его тело от земли. Макар подошел к Сергею и схватил его за шиворот.
- А ты Сережа, помнишь вчерашний день?
- Да хозяин помню.
- И что было вчера?
- Работали как всегда, хозяин.
- А драки или кто-то пострадал вчера?
- Нет, что вы, хозяин.
- Умница, иди с миром, а тебе детям на конфеты.
И приложил к его груди купюру достоинством в пять тысяч.
- Иди.
- Спасибо хозяин!
Сергей быстро выбежал со склада и исчез за воротами. Хозяин повернулся к Виктору и подошел в упор.
- Ну откуда ты такой взялся? Я себе жил не тужил, кормил, поил тебя, одевал, работу дал, а ты меня по миру пустить решил.
Начал шарить по карманам Виктора. Достал конверт и прочитал.
- Так у тебя ещё и дочка есть?
Смял конверт и сунул обратно в карман Виктора. И со всей силы ударил Виктора в живот. Его удар принял готовым, подготовка помогла. Но виду не подал, решил подыграть. Его молотил сначала отец, потом сын. Били как грушу. Пока Виктор в конец не обмяк.
У ворот остановилась машина, на багажнике которой виднелась наклейка кота. Из неё вышли два парня и направились к складу. По одному вошли и подошли к хозяину.
- Здравствуйте дядя Макар!
- Здравствуй племяш! Ты привез то, что я просил?
- Да, вот они.
И протянул Макару женские трусики.
- Её точно уже нет?
- Говорю же нет.
Виктор не поверил в слова парня, что той девочки уже нет в живых. Стиснул зубы и хотел кулаки, но руки отекли и их он, уже не чувствовал.
- Конечно, хороша! Жалко было. А зачем они вам?
- Да у меня тут герой, хочу посадить его, лет так на четвертинку. Михалыч замутит дело о пропаже девочки, вот на него всё и повесим.
- Ловко. А я его знаю!
- Откуда?
- Знаешь, почему он такой красивый? Это мои ребята его отделали. Тоже решил в героя поиграть.
- Вот заноза то. И он ещё до сих пор живой. У него кстати тоже дочь есть, потом ею займешься, и надо кончать с ним. Отвезешь его на ферму, там привяжите, а я позвоню Михалычу, он его оттуда заберет.
- Хорошо.
Виктору ничего не оставалось делать, как эмитировать потерю сознания. И остался один вопрос, кто такой Михалыч?
- Алло, Михалыч, этот герой….да, который бежал с твоей дежурки, он у меня, сейчас мои его отвезут на точку, отправишь потом своих, что забрали его. Оформишь его, как я тебе сказал и повесишь всех остальных девок на него. Всё.
Виктор догадался, пока его волокли как мешок к машине, что Михалыч, это, тот самый следователь. Его закинули в багажник машины. Машина уверенно шла через весь город, пока не встала на закрытом переезде. Этим и воспользовался Виктор. Аккуратно вскрыв замок багажника, под шум музыки вылез из него. Превозмогая боль, он дополз до обочины и опустился в траву. Когда машина уехала, он собрался сил, встал и устало побежал в сторону дома. Он понимал, что надо бежать из города. Когда вошел на свою улицу, увидел въезжающую с другой стороны машину. Уазик, патрульный, наверное, уже за ним. Но когда фары потухли, он узнал машину охотника. Решил переждать, чтоб с ним не встречаться. Но какого же было удивление, когда он увидел, что охотник еле выбрался из машины и схватив лишь рюкзак с мясом, качаясь, приняв на грудь не мало алкоголя, побрел в свой подъезд.
- Охота удалась!
Подумал Виктор и спешно пошел к своему подъезду. И тут его осенило. Машина соседа осталась открытой и оружие он с собой не забирал. Подскочил к машине и когда увидел приклад из под куртки, улыбнулся. Достал куртку и ружье. Куртку отбросил на спинку сиденья, и по лучше взял в руки оружие. Это было не просто ружьё. Это был многозарядный Вепрь. Сжимая цевье и приклад, Виктор понимал, как в его жилах забурлила кровь. Он сразу вспомнил всё. Его глаза затекли кровью от ярости и последнее, что он вспомнил, это слова племянника, что той девушки уже нет в живых, как и остальных, которых он похитил раньше. И за ним тоже придет смерть, если он это не остановит. Он обернулся, посмотрел в даль и мысль, что они будут его искать, так доберутся и до дочери, не оставляла сомнений, что надо ставить точку. Отстегнул магазин, он заряжен, пристегнул обратно. Нащупал на сидении ещё магазин и коробки с патронами, собрал их в сумку соседа и потащил с собой. Сделав пару шагов, остановился. Развернулся и снова подошел к машине. Достал куртку и оглядел её. Камуфляж, то, что надо ему, для охоты. Забежал в свою квартиру и начал доставать свои вещи и запихивать их в сумку. Но сквозь стены снова выла и лаяла собака. Он встал и пошел к соседу. Дверь открыл снова пьяный сосед. Виктор с первого удара отправил его в нокаут, но этим все не закончилось. Соседский доберман накинулся на гостя. Виктор увернулся и обхватил собаку за шею и начал её душить. Собака висела в его руках, пока полностью не ослабла. Мертвая туша свалилась на пол. Виктор, выходя из его квартиры, закрыл за собой дверь. Уже в своей квартире, он накинул куртку охотника на себя, в карманы распихал патроны, перекинул карабин через плечо и на ходу, взяв сумки, вышел с квартиры. Бросив всё в свою машину, решил на ней доехать сначала до склада. Город небольшой, поэтому доехал быстро. Охранника на воротах вырубил тяжелым прикладом. Когда вошел на склад, увидел, что в кабинете как раз идет оживленный спор. И участники как раз отец и сын. Вернулся к машине, разлил по бутылкам бензин и вытянув фитиля, отправился обратно, предварительно заблокировал все выходы из кабинета. Поджог фитиля и по одной, начал бросать бутылки в кабинет, в каждое окно. Пламя не жалело ничего. Они орали как резанные. Тут на мгновение Виктор вспомнил, как просили пощады ребята, которых он забил до смерти. Кто-то охваченный пламенем, выпрыгнул с окна, но это его не спасло, он сгорел заживо. С злобной улыбкой, без единого сожаления в глазах, он развернулся и пошел к машине. По дороге в центр, вдалеке он увидел мерцание. К нему приближались машины полиции, пожарные и скорой помощи. Зарево полыхающего склада, осветило весь тот район. Дальше Виктор пошел пешком. Держа в руках карабин, он шел по улице, словно что-то искал. И искать долго не пришлось. Проходя мимо припаркованных машин, он случайно заметил ту самую темную иномарку. Кот неподвижно приветствовал Виктора. Опустился под передок машины и сделав некоторые манипуляции, решил проверить. Ударил по колесу. Сигнализация сработала, но сирена не орала, значит, провода были вырваны какие надо. Прикладом разбил задний фонарь и вытянул, сколько мог провода. Затем вырвал крышку бензобака и открутил пробку. Но проводов не хватило.
Снова опустился под передок машины и вырвал провода. Быстро нарастил задние провода и разбил стекло лампочки, тем самым оголив спираль лампы. Аккуратно опустил в горлышко бензобака. Машина уже не моргала, сигнализация успокоилась. Он шел дальше по городу. Вот и знакомая улица, мимо молча на него смотрели витрины ресторана. Он переходя улицу, на ходу снял карабин и разворачиваясь открыл огонь. Стекла сыпались ручьем. Как в тире, он расстреливал всё, что попадалось ему в оптику. Особенно дорогая выпивка. Небольшой дымок из ствола брёл за ним следом, когда Виктор отправился дальше, вглубь города. Ещё один дом и он уже стоял на углу двора, внутри которого находилось отделение полиции. По городу завыли полицейские сирены. Виктор посчитал, сколько их. Подошел поближе к зданию полиции и затаился. Вот и вышел первый полицейский, который нервно закурил. Этого ему хватило, чтоб держа его под прицел, подойти максимально близко. Ударив его прикладом в голову, полицейский упал без сознания. Виктор снова затаился. Вышел ещё один и увидел, что на земле лежит его коллега. Позвал помощь и они затащили его во внутрь.
Шло время, Виктор понимал, что скоро рассвет и из города он уже не выйдет.
- Ну где вы?
И тут из-за угла появилась первая полицейская машина, мигая спец сигналом, молча, влетела во двор. Выбежали из машины и забежали в участок. Поблизости завыла ещё машина, так же молнией влетела во двор. Как муравьи полицейские бежали в дежурку.
- Ну где ты, ещё одна?
И тут въехал последний экипаж.
- Теперь вы все в сборе.
Только закрылась за последним дверь. Виктор подбежал к двери полицейского участка, протянув через ручки дверей арматуру, загнул её так, образовав жесткое кольцо. Оставил канистру с бензином у входа и удалился. Подбежал к ёлке и спрятался за ней. Через окна он заметил, что все полицейские экипируются в бронежилеты и шлемы. У всех автоматы.
- Ну что, начнем представление?
Виктор прицелился и выстрелил в канистру. Хлопок и взрыв раздался в тишине города. Стекла отдела посыпались осколками. Хаотичным огнем, пуля за пулей шли в сторону отдела. В ответ посыпался град автоматной очереди. Перестреляв все фонари и прожектора вокруг, он играючи обстреливал отдел. И вдруг где-то недалеко прогремел мощный взрыв. Виктор выбежал на улицу и посмотрел вдаль. Иномарка полыхала в высоту дома. Опустил ружье и посмотрел на небо.
- Пора уходить.
И отправился к своей машине, проходя мимо полыхающей машины, шел дальше. Бросил карабин и куртку на заднее сидение, завел машину. Машина как не странно, завелась сразу. Положив руки на руль, он о чем-то задумался. Машинально полез зачем-то в карман и достал клочок бумаги. Развернул, это оказалось последнее письмо дочери, которое он так и не прочитал.
- Папа, возвращайся быстрее домой, я очень соскучилась.
У Виктора потекла слеза. Включил передачу и тронулся с места, выезжая из города. Но его путь остановился быстро. Машина снова чихнула и заглохла. Виктор снова разозлился, на стартере загнал её в поле, достал канистру с бензином и облил машину. Спичка горела как время, так и машину охватило пламя прошлого. Вышел на дорогу и пошел пешком в свою родную сторону. Позади, послышался звук машины. Рассчитывая, что его подберут, поднял на ходу большой палец вверх. Машина действительно остановилась. Но это была не просто машина. Рядом остановилась полицейская машина. Понимая, что уйти уже не получится, повернулся к ней и заглянул в салон. За рулем и в машине, сидел один лишь лейтенант. Виктор смотрел на него, а лейтенант на него. Без слов. Виктор опустил голову, взялся за ручку двери и потянул дверь. Сел рядом. Лейтенант включил передачу, и машина отправилась навстречу восходу, подальше, от этого маленького уездного города.
Свидетельство о публикации №215110400194