Порадуемся за нас

4 ноября в России – один из праздничных дней, «День народного единства и согласия», который только что сегодня отмечен с подобающей помпезностью.

«Всякий раз 4 ноября возникает вопрос: а что это за праздник, что мы празднуем? И он не состоялся не потому, что это не праздник. На мой взгляд, это одна из пяти-семи важнейших дат в российской истории. Но дело в том, что российское не срастается с постсоветским – это разные миры, разные системы ценностей. И нельзя носить цветы к Мавзолею Ленина, принимать в пионеры московских школьников, и одновременно отмечать праздник народного единства.

То есть либо вы в России, либо вы в СССР. Вот именно потому, что эта интеграция не произошла, праздник-то получается очень странный. 4 ноября – это непонятно что, какой-то выдуманный праздник. То есть фактически постсоветские люди смотрят на мир глазами постсоветского человека. А российская история у нас пока не востребована». Философ Игорь Чубайс, автор книги «Российская идея».

Праздник нынче не просто странноватый, но еще и омрачен самой страшной авиакатастрофой за всю историю авиации. В общем, праздновали под сурдинку. Целый день приходили новости о результатах расследования катастрофы, и новости эти становились всё тревожнее. На память всё явственнее приходят взрывы домов в Москве, Волгодонске, Рязани в 2000-е годы, и террористы, похоже, те же…

Но большинство россиян, несмотря ни на что, уверены, что в России есть народное единство. Об этом свидетельствует недавний опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения.
В опросе, проведённом ВЦИОМ накануне 10-летнего юбилея Дня народного единства, который состоялся 4 ноября, приняли участие 1,6 тыс. человек из 130 населённых пунктов 46 российских регионов. Об этом сообщает газета «Известия».

По словам опрошенных, главный объединяющий фактор — это умение объединиться в тяжёлые для страны минуты – такие, как сейчас, когда «Россия находится под сильным внешним давлением со стороны стран Запада». Российские граждане также считают, что помехой единению народа является… эгоизм!

Согласно результатам исследования, с 2012 по 2015 год доля опрошенных, согласных с тем, что в России есть народное единство, выросла более чем в два раза — с 23 до 54%. Причём у молодежи (60%, от 18 до 24 лет) и граждан с высшим образованием (57%) это чувство сильнее, чем у пожилых (51%, старше 60 лет) и малообразованных (46%). 
https://russian.rt.com/article/127527

Нет, какие уж тут сомнения, единство есть, да еще какое! Вот еще из И.Чубайса. «Если действительно рейтинг Путина 90 процентов, то это – успех пропаганды. Хотя я бы сказал, что это на грани катастрофы. Потому что вожди, которые имели такие рейтинги, заканчивали довольно печально. Нормальный рейтинг – это 50-60 процентов. Больше в демократических странах не бывает». http://www.svoboda.org/content/transcript/27342861.html

90, а то поговаривают и о 98%-х, это действительно за гранью разумного, но это Россия, где действуют совсем другие законы природы. Вот у Николая II был похожий рейтинг, хотя тогда модное словечко это не применялось, тогда говорили о единстве «самодержавия, православия и народности», у Горбачева, - об иностранных аналогах я и не говорю, все эти Гитлеры, Муссолини, Салазары и прочие народные кумиры жили совсем в другом мире. Правда, в итогах различия отличались не сильно, хотя справедливости ради надо признать, что некоторым все же удалось дожить до естественной смерти после неожиданного завершения карьеры. Но далеко не всем.

То, что мы наблюдаем сейчас – это действительно триумф пропаганды, которая в наш век достигла поистине космического совершенства, причем во всем мире. В США подавляющее большинство без ума от оголтело империалистической политики сования носа во все мировые помойки, в Европе от «политкорректного мультикультурализма», когда местами на 100 немцев приходится уже 2000 арабов, и те немцы боятся высунуться на улицу, т.к. те арабы имеют обыкновение совершать променад с ножами в руках.

В России же смешнее всего: экономика в руинах (это не я сказал, а Обама!), зарплаты и пенсии «похудели» более чем вдвое, денег в казне нет, и для спасения готовится закон, по которому с каждого грузовика будут взимать налог с километра пробега, в результате чего все товары в стране подорожают как минимум на 20%, - и ничего! Мы без ума в самом буквальном смысле от того господина, который всё это устроил!

Не знаю как в Америке, а у нас телевизор заменяет мозги, да что там мозги, - даже примитивные животные инстинкты, которые достались нам в наследство от обезьян. Какое счастье для обезьян, что у них нет телевизора, и потому они, когда чувствуют голод, не кидаются лобызать вожака, а ищут пищу. У нас же всё с точностью до наоборот.

У нас невиданное единство. Чем хуже, тем лучше. Мы орки из фантастического фильма, человекообразные существа без интеллекта. За какие-то 20 лет мы из «самой читающей» нации, нации самой изобретающей, создававшей самые умные в мире фильмы, нации поэтов и писателей, превратились в быдло.

Вот смотрел сегодня «Стрелец неприкаянный», где главный герой говорит про наше время, что здесь нет ни друзей, ни вообще ничего человеческого. Один барыш и «понятия». И этот мир называется «народным единством»? Нет не только единства, но и народа, есть стадо, ведомое на убой, которое не только потеряло инстинкт самосохранения, но еще и благодарно мычит!

«Следующие один за одним опросы общественного мнения в России уже приводят в ступор психологов. По вопросам на одну и ту же тему россияне имеют одновременно взаимоисключающие мнения. Так большинство обычно жалуется на жизнь и при этом зашкаливает удовольствие от политики начальства, которое ему эту жизнь устроило.

Новый опрос ничего нового к этому не добавил, разве что только ухудшил диагноз. Выяснилось, что большинство россиян существуют в своем вымышленном мире, имеющем с реальным мало общего.

Левада-центр решил все же выяснить у 89 процентов, любящих Путина, за что они его любят. Социологи предполагали, что эти зашкаливающие за реальность рейтинги должны иметь хоть какое-то рациональное обоснование. И жестоко ошиблись.

Оказалось, что Путина любят, в первую очередь, «за улучшение отношение со странами Запада», «борьбу с коррупцией» и «защиту демократии». Такие ответы заставляют сразу предположить, что либо существует какой-то другой В.В.Путин, либо опрашиваемые живут в какой-то другой Российской Федерации.

Конкретные вопросы заводят еще дальше. На первом месте среди достижений президента ставятся «успехи в экономике» (!). Ау, сограждане, вы продукты покупаете в магазинах или вам их доставляют с LifeNews?

Целых 13 % считают, что Путин обладает «сверхъестественными способностями управлять миром», в частности, он уже повысил мировые цены на нефть. О том, что эти цены за 10 лет упали чуть ли не втрое, похоже, никто не догадывается.

Единственное объяснение, имеющее хоть какую-то мизерную долю рациональности, относится к личному благосостоянию и доходам: 12% благодарны Путину «за рост своих зарплат и пенсий». Причем чем дальше развивается кризис, тем больше «растут» доходы: в прошлом году за это благодарили 11%.

Все «правильно»: в долларовом эквиваленте за это время доходы рухнули на 30%. Только что подсчитали, что российские зарплаты перегнали китайские, только в обратном направлении, - так что средний китаец получает сегодня больше среднего россиянина. Самое время благодарить Путина.

Выяснилось, что 10% населения идеалисты и вообще не отвлекаются на то, чтобы заглянуть в холодильник. Эти люди мыслят глобально, и благодарны Путину за то, что «его политика способствовала укреплению международных позиций России». Видимо, имеются в виду санкции, изгнание из G-8, и натовские подразделения, потихонечку подвигающиеся поближе к границам РФ. Или сомнительные сделки с сибирской землей, отдаваемой на поток и разграбление Китаю. Ну и конечно, резкое утепление отношений с Вануату и атоллом Науру, без которых никакая страна великой державой считаться не может.

Среди других успехов Путина, о которых он вряд ли догадывается, — «подавление терроризма», «обуздание олигархов», и самое сенсационное – «борьба с коррупцией» (!).

Картина вроде бы совсем радужная и приятная? Нет, рановато делать выводы. В стране, конечно, имеются проблемы, и на вопрос, кто в них виноват, единого мнения нет, но большинство считает, что правительство (45%), лично Дмитрий Медведев (29%), ну, и, конечно же, спекулянты-предприниматели (10%).

В итоге мы имеем картину, которая наиболее органично выглядела бы в папочке под названием «История болезни». Биполярное расстройство.   

Впрочем, с пациентом все ясно. Не ясно, что делать соседям, которых Всевышний Главврач по ошибке засунул с ним в одну палату. Пока сосед ведет себя тихо, вроде бы без проблем, но агрессивные обострения болезни неизбежны».
Вот такие оптимистичные размышления в День «народного единства и согласия» в сумасшедшем доме. Порадуемся за нас!

Валентин Спицин.


Рецензии
Теперь понятно за что вас учёной степени лишили. Умный с учёный степенью - это уже явный перебор. В нашей стране разрешено либо одно , либо другое. Дурак с учёной степенью - это безопасно, а вот умный с учёной степенью - это опасная комбинация. Обычно таких из страны выгоняли, репрессировали или они сами валили. А вам и сценарий написали - вали мол через Абхазскую границу и умничай в другом месте, неча позорить учёную степень своим интеллектом, эти две вещи абсолютно несовместимы в некоторых странах.

Вот например, меня умиляет логика
первое заявление Нерадько
расследование катастрофы может занять несколько месяцев. Однако, отметил он, не стоит пытаться ускорить процесс, а версии следует выдвигать только после того, как будут проанализированы все аспекты произошедшего.

Ранее в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал спекуляциями версии о взрыве на борту А321.

Вот понимаешь, выдвигать версиии об аварии до расследования - НеЗЯ
А вот отметать версии до расследования - можно.
И это люди которые правят страной... Вы чего от народа хотите Валентин Михайлович?
Народ действительно един в ненависти к общим врагам. Это известная тактика когда в стране всё плохо нужно найти врага и сплотить народ. А то праведный гнев может вылиться в другую стороную Всё правильно правительство России делает. В речи про террористов ВВП сказал, что они далеко не дураки. Вот тоже самое можно сказать и про лидера России - он умный.
Ну а праздник он всегда праздник на Руси! И какая разница чего праздновать, лишь бы потом после лобзаний и признаний друг другу в любви не били друг другу физиономии. Ну я про демонстрации протеста против всяких "узбеков" в городах России и некие проявления антисеметизма и многое другое. Ну это мелочи, конечно, потому что правящая партия и Правительство образ врага обозначили. Когда кто- то ворует, кто- то должен отвлекать народ, чтобы он смотрел не на безобразия творимые в стране, а совсем в другую сторону, а под шумок скоро всю Россию вынесут, причём с общего одобрения ограбляемого населения.

Алекс Харр   05.11.2015 17:41     Заявить о нарушении
Вы правы. Мне все время вспоминается сценка из "Джентльменов удачи": "Эй, гаражданина! Ты туда нэ хады, ты сюда хады. А то снег башка попадет, савсэм мёртвый будышь".
Вот уж точно признали, что самолет в воздухе развалился. А самолеты просто так не разваливаются. Ну Бог с ними, хотят, чтобы комиссия сначала объявила причину, - пусть. Потерпим. Людей жалко, особенно деток. Сегодня нашли самую маленькую, которая на фото стоит у стекла. Если это то же самое, как и тогдашние взрывы домов, - я стану атеистом. Прости, Господи, грех невольный!

Валентин Спицин   05.11.2015 18:34   Заявить о нарушении
Сегодня купил в магазине майонез. Принес домой, посмотрел дату изготовления: 20.09.2012. Нет, я протестовать не побег, что толку протестовать, это менталитет народа. И то, что именно этим народом ВСЕГДА правят мерзавцы, не удивляет. Поставь любого, картина не изменится. Вот что страшно.
Кстати, в мире начинают понимать это и в отношении "братского народа" Украины. Он действительно оказался копиенно братским. Там фокусы с обманом покупателей, помню, были всегда, просто теперь они накопленный опыт испытывают на МВФ и ЕЦБ.
Эх, судьба наша индейка, а жизнь копейка!

Валентин Спицин   06.11.2015 17:30   Заявить о нарушении
Эх Валентин Михайлович, а я протестовала, жаловалась в общество по защите прав ппотребителей. Потом поняла, что есть три пути.
Перестать потреблять...
Перестать жаловаться и потреблять то, что подсовывают.
Потреблять там, где тебя не обманывают.

Первый путь понятно - это когда за забором кладбища хоронят
Второй не такой грустный, но очень деприссивный
Остался третий путь.
Вчера у меня в гостях была девчушка с двойный гражданством Германия и Великобритания. Докорскую диссертацию пишет. Интервью брала. Родилась и выросла она в Германии, но мама у неё англичанка. Так что она на две страны живёт. Я её спросила про нелегальных эмигрантов. Она мне говорит - всем бедным и обездоленным нужно помогать. Я спрашиваю не боишься, что этот поток изменит Европу. Она мне и отвечает - посмотри на Америку - прекрасная страна эмигрантов, кого здесь только нет. Мне у вас рочень нравится. Я говорю так то оно так. Но если заглянуть поглубже то все эти эмигранты отняли земли у индейцев, которых убили или согнали в резервации...

Алекс Харр   06.11.2015 19:33   Заявить о нарушении
А еще между Европой и США есть принципиальная разница, и их сравнение некорректно. Европейские государства естественные, а потому НАЦИОНАЛЬНЫЕ, а США государство искусственное, с самого своего создания государство эмигрантов со всего мира, melting pot. В Европе основа - нация. Убери нацию, и страна рассыплется. В США этого фундамента нет, это домик на сваях. Так тоже можно, но это разные типы зданий.
Кстати, еще не факт, что новый тип страны, рожденный пилигримами, устойчив. Он еще мало существует, а Европа десятки тысяч лет. США могут рассыпаться, например, когда белое население станет существенным меньшинством и станет жертвой террора большинмтва типа как нынешние христиане в Судане. Вот тогда "сваи" подломятся.

Валентин Спицин   06.11.2015 20:26   Заявить о нарушении