Молитва- всегда просьба

      "....Однажды, мы с Яной вспоминали, как мы ходили в церковь, молились о здоровье моего отца, только что перенесшего четвертый инфаркт. Незаметно, как-то само собой, наш разговор приобрел важность и глубину. Думаю, не только из-за того, что речь шла о моем отце. Так уж получалось, что во время бесед на любые темы, и даже споров, мы обычно, не противоречили, а дополняли мысли друг друга.

      Разговор зашел о том, что молитва – всегда просьба. Традиционно уважая суровую мужскую формулу «не верь, не бойся, не проси», я всегда просил помощи у Бога, когда болели близкие.  Конечно, эту твердую, звучную фразу нам тогда опровергнуть не удалось, но, кажется, после нашего разговора она утратила  свою безапелляционность.
                *
      Мы все просители. Просим помощи у друзей, у судьбы, у природы, у Бога.
Даже у приказа – просительные нотки, так как у любого человека есть свобода воли и он может исполнить приказ, а может на него наплевать. «Просим выполнить приказ…» Звучит дико, хотя на самом деле, слово «приказ» давно потеряло безусловность.

      Особенно отчетливо это проявлялось в самых жестоких перипетиях войны, когда генералы, обращались к солдатам: «…не приказываю, но прошу…». «После Христа» у всех людей есть свобода выбора. Вечная, «загробная» жизнь делает личный выбор не только не глупым, но крайне важным, а в случае правильного решения – гармоничным и мудрым.

      «После Христа» не осталось приказов. Остались только просьбы и свобода выбора. Не важно, выбора осознанного или интуитивного. Главное -   свободного.

      Кстати, о просьбе, обращенной к Богу... Главное в ней не настойчивость, не искренность, не сила отчаяния.  Только та просьба будет услышана, которую сопровождает любовь. К Богу, к природе, к людям. Так считала Яна. Теперь это подтвердил Дейв.

      Чтобы иметь право просить и рассчитывать на помощь, необходимо не унывать, а благодарить. То есть, дарить благо (добро).  Просто быть добрым. Впрочем, это совсем не просто. Кому-то удается, а кому-то - нет.
    
                ****** 
       Абсолютно очевидная связь. Когда Яна была рядом, мои мысли становились смелее и  остроумнее. По-видимому, любовь –  мощный допинг. (Да простят меня за такое сравнение).               
 
      Как еще объяснить бесшабашную смелость, с какой я вторгался в совершенно далекие от моего образования области и хозяйничал там в свое удовольствие. Искал и находил ошибки в «непогрешимо идеальном». Нагло скрипел мозгами и бесстрашно ломал голову над тем, что по идее должно вызывать благоговейный трепет и хождение на цыпочках.
 
      Со спокойной безрассудностью я додумался до того, что  если  религия вынуждает людей искать врагов, воевать с врагами, значит она - очень далека от Бога. Если религиозная доктрина требует от человека «жертвоприношений» «во имя Бога», «ради  Бога», она логически ущербна, и весьма далека от Божественной истины.

      Более мудрыми являются те религии, которые признают бесконечное количество доброты у Бога  и свободу человеческой Души, в принятии самостоятельных решений. При этом человек, совершая добрые дела, испытывая добрые чувства, идет к Богу, если же творит насилие и мысли его отравлены злобой и ненавистью, отдаляется от Бога. Таким образом, он сам себя наказывает, сам себя обрекает на страдания и одиночество, стыдливо называя это Божьей карой.         
 
      Ритуальные жертвоприношения во многих древних религиях и религиозных культах были отчаянной попыткой сохранить исчезающую духовную связь человека и природы. При помощи кровавых ритуалов люди, утратившие знания и навыки древних цивилизаций, пытались доказать Природе (Богу) свою любовь и преданность. Хотя бы таким варварским способом вызвать эмоциональный взрыв, и с его помощью, восстановить ускользающую связь с духовностью Материи.

      Люди интуитивно чувствовали, что эмоции – главный аргумент в диалоге с Природой, важнейший элемент в сложной системе взаимоотношений Мира и человека, но уже забыли, что для этого диалога нужны только добрые эмоции.

      Отчаянными и страшными жертвами люди пытались вернуть благорасположение природы (богов). Племенная, родовая память еще хранила воспоминания об эпохе «практического всемогущества» человека, так называемого «золотого века», но древние секреты управления силами природы оказались утрачены. Люди забыли, что главными в этих знаниях были не хитрые математические расчеты и заклинания, а доброта и любовь тех, кто пользовался ими, кто  управлял природой.

      Когда воспоминания о единстве и сотрудничестве с природой  окончательно потускнели,  человечеству осталось  рассчитывать только на свои силы (на науку и технику). О  союзе с природой перестали не только вспоминать, но и думать. Все свелось к борьбе с природой. Из огромного спектра взаимодействия мы выбрали узкую красную часть в самом конце шкалы. Эта красная часть спектра –  агрессия, борьба, война…   
 
      Многие современные религии не преминули поставить себе в заслугу то, что не признают жертвоприношений, считают их проявлением языческого варварства, хотя их гордость в данном случае не вполне обоснованна.

      Просто новые религии, возникавшие в новых условиях существования, спокойно обходились без жертвоприношений, так как люди уже привыкли жить без помощи природы, научились «завоевывать себе место под солнцем» при помощи разума и технического прогресса.
 
      Душа человека, изначально призванная активно преобразовывать материальный мир, превратилась в «научно не доказанный» придаток человеческого интеллекта. Интеллект, обязанный осуществлять побочные, вспомогательные функции, вышел на первый план, а Душа, по сути своей - часть всемогущего Бога, стала играть роль информационного накопителя и эмоционального придатка.

      Конечно, у меня не было уверенности, что мои мысли – верны. Просто рядом с любимой женщиной не только тело, со всеми его «причандалами», но и мозги наливались силой. Энергии было столько, что, казалось, весь мир можно вывернуть наизнанку..."

Роман "На краю света"
http://www.proza.ru/2015/10/03/891


Рецензии
Здравствуйте! И вновь возвращаюсь именно к этой главе из Вашего романа. Почему? Думаю, что поймете сейчас.)) Совсем недавно произошел в моей душе резкий прорыв к Смыслам. И тут же мне в руки попадает Акафист благодарственный "Слава Богу за все". Именно в то утро, как привезли меня в деревенский Храм недалеко от Севастополя. По какой-то неведомой причине во время службы батюшка стал читать именно этот Акафист, что всех удивило. Стояла, слушала и плакала. Теперь изо дня в день читаю именно этот. И ведь вовсе не воцерковленная! Постов не соблюдаю, на причастии была три года назад... При всём при этом искренне верующая. У меня своеобразные отношения с РПЦ...))
Здесь же хочу сказать: по моим ощущениям данная глава романа - одна из важнейших! Благодарю Вас!
Надежда

Николай Львов 4   05.12.2015 05:40     Заявить о нарушении
Спасибо. Мне очень важны ваши слова. Такое чувство, что это -не просто слова... Услышанные мною и воспринятые с благодарностью, они что-то делают со мной... Успокаивают и тревожат одновременно. Мне кажется, что во всем, что мною будет написано, вы теперь будете моим соавтором.)))

"Совпадения- подсказки Бога."

Лапин Сергей Владимирович   05.12.2015 06:07   Заявить о нарушении
Кстати, в романе я писал именно про Севастополь... Про Стрелецкую бухту... Яхта и сейчас там.)))

Лапин Сергей Владимирович   05.12.2015 06:11   Заявить о нарушении
Ну что Вы, право! Смущаете неимоверно... По мне все проще: настало время, когда созвучные души должны держаться друг друга, чтоб противостоять разрушению. Не для того Творец СОтворил Землю нашу прекрасную, чтобы затем уничтожить. Человеки развиваются только через испытания. И через "страшные" еще быстрее.))))
И заметьте - СО-творил! Не в содружестве ли с Чело-веком?... ( некоторое богохульство может быть)))) Простите, но удержаться от проказ не сумела. Чрезмерная серьезность меня не устраивает. Она ( серьезность) приводит всегда к печали.))))))
Не судите строго!

Николай Львов 4   05.12.2015 06:18   Заявить о нарушении
Кстати?! Я по полгода в Крыму. Сейчас в Севастополе. Пользуюсь моментом, когда включили не только свет, но и интернет!)) Завтра улетаю в Москву. Потом в Питер к сестре...

Николай Львов 4   05.12.2015 06:21   Заявить о нарушении
Может быть мы не до конца понимаем иерархию Бога и Природы? Может быть Бог, создавая природу, в каждом атоме оставив свою часть, передал Материи свои полномочия и каждый атом участвует в со-творении Мира. Человек в том числе...))) Кстати, в моих мыслях всегда улыбка-отчасти смущения, отчасти удовольствия... Грешен-очень люблю думать!)))

Лапин Сергей Владимирович   05.12.2015 06:30   Заявить о нарушении
Привет Ленинграду. Люблю не меньше Севастополя! Много прекрасных воспоминаний...

Лапин Сергей Владимирович   05.12.2015 06:33   Заявить о нарушении
Привет передам! Но и как же без совета... Не стоит жить одними лишь воспоминаниями! Пусть даже они невероятно прекрасны. Жизнь продолжается! И еще будет так много счастливых встреч, улыбок, радости и красоты! Желаю Вам!)))))
Надежда.

Николай Львов 4   05.12.2015 06:56   Заявить о нарушении