Фекальный фейерверк

Боевой генерал Лысак, немало повидавший на фронтах Великой Отечественной войны, был поражен происшествием, случившимся при инспектировании им учебного полка, дислоцированного под Читой. Поездка не предвещала каких-либо осложнений, и генерал находился в превосходном настроении до тех пор, пока не настал черед осмотра солдатского туалета. Была у инспектора такая манера, в которой он усматривал отеческую заботу о рядовых военнослужащих.
Но перед посещением высокопоставленным чином отхожего места в нем было  разыграно действие, внесшее в последующие события фантастическое продолжение. В сортир по неотложной нужде зашел солдат. Приметив этот ничем не выдающийся факт, разбитной водитель одной из офицерских машин поспешил следом к задней стенке армейского туалета, поджег на припасенном взрывпакете бикфордов шнур и сбросил устройство, имитирующее на учениях разрывы боевых мин и снарядов, в выгребную яму. Этаким фертом он надумал скрасить однообразие водительского времяпрепровождения.
Подложив под безмятежного рядового срочной службы фальшь-бомбу, диверсант устроился в автомобиле в предвкушении предстоящего фекального фейерверка. Тут, к полной неожиданности подрывника, из здания штаба полка вышел генерал Лысак, за которым потянулась группа старших офицеров, и все это блистательное скопище прямиком направилось к заминированному туалету! Какая оплошность! Чем сейчас закончится безобидная шалость над сослуживцем? У шутника от волнения застучали зубы, выбивая мелкую дробь, но предотвратить феерическую акцию он был уже не в силах.
Не успел строгий инспектор приблизиться к обследуемому объекту, как в его замкнутом пространстве раздался оглушительный взрыв, из легкого сооружения вылетела дверь, за ней – неудачливый посетитель взорванного заведения. Генерал и вся его боевая свита попадали на землю, укрываясь от внезапного нападения. Прижавшийся к земле генерал увидел, как рядом с ним шлепнулся некто в солдатском обмундировании со спущенными штанами, с головы до ног облепленный дерьмом, происхождение которого у главного инспектора не вызывало особых сомнений. На залегших офицеров посыпались ошметки фекалий, следом на них осела мелкая взвесь того же содержания. Знакомый запах, не относящийся к благовонию, окончательно прояснил атакованному воинству природу необычайного поражающего материала.
Офицеры, отделавшиеся легким испугом, встали и принялись приводить себя в порядок, но это им плохо удавалось. По достоинству оценив комичность ситуации, они дружно расхохотались. На помощь обстрелянным офицерам была вызвана служба химической дезактивации. Генерал Лысак был взбешен непредвиденным результатом учиненной проверки и потребовал отдать взрывников под суд, но ему деликатно посоветовали не предавать широкой огласке недоразумение с туалетом, в котором пострадавшие выглядели далеко не в лучшем свете. Генерал согласился с доводами сослуживцев. Рядового, выброшенного из туалета взрывной волной, отнесли на носилках к ближайшему водоему для отмывания. Суматоха постепенно улеглась. На опустошенную выгребную яму установили новый туалет.
С тех пор генерал Лысак в инспекционных поездках обходил стороной солдатские туалеты.


Рецензии
Забавный рассказ. Армия неразрывно связана с отхожими местами, да и с физиологическими отправлениями тоже. Думаю, любой, служивший в армии, может рассказать, как минимум одну историю, связанную с этой трепетной темой.

Андрей Полторацкий   28.04.2020 13:19     Заявить о нарушении
Андрей! Мне рассказывали эту историю как реальную где-то в Забайкальском округе. Если это так, то скорее всего фамилия генерала была О.А. Лосик, командующего военным округом, давшего на острове Даманском команду на применение новейшей тогда системы залпового огня "Град" против наступающего китайского полка. И сделал он это, не дождавшись никаких команд из Генштаба. Но Грады проработали территорию много бОльшую, чем по полку. Тогда только погибшим нашим военнослужащим присвоены награды в количестве 56 человек.
Я все время подумывал, что история слишком "щепетильная" для публикации, но Вы ее назвали трепетной, т.е. она имеет право на жизнь.
Спасибо за доброжелательный отзыв,

Александр Ведров   28.04.2020 16:05   Заявить о нарушении
Александр, в реальной армии все время кто-то попадает в смешное ситуации, но, боюсь, не каждый этот юмор в состоянии оценить. Но, думаю, те, кто служил поймут вполне.

Андрей Полторацкий   28.04.2020 16:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.