Вадим и его хирург
Когда глаза привыкли к свету и зрение более менее сфокусировалось, он увидел перед собой очертания трех силуэтов людей. Лица невозможно было различить, было понятно, что это люди и что они одеты в белые капюшоны, а может и не в белые, может ему это так казалось. А может это вообще не люди.
Вадим захотел спросить:
- Эй, кто вы?
Но у него ни чего не вышло, он не смог проронить не слова. Та жа сила, что сразу мешала раскрыть веки, не давала сказать ни одного слова. Из-за такой беспомощности, на Вадима налетела паника. Он захотел закричать на силуэты, он захотел двигать конечностями, но этого тоже не получалось. Ни слов, ни движений конечностей, ни чего, только беспомощный взгляд. Тут неожиданно, откуда то слева, Вадим отчетливо услышал:
- Пациент пришел в себя, чего-то там напортачили с наркозом, только для почки все приготовили, - голос принадлежал явно мужчине, звучал как-то озабочено и строго.
- Да все нормально, шеф, сейчас вырубиться. У мухозадина так бывает, ни чего потом не вспомнит, - этот голос принадлежал другому мужчине, явно моложе первого.
И правда, через полминуты Вадим ушел в не бытие. Перед ним долго кружил калейдоскоп из последних событий. И он вспомнил, как у него заболел живот, сначала в области желудка, потом боль плавно спустилась в правый бок. Поднялась температура, и один раз его даже вырвало. Воспитатель их группы, с кем-то посоветовалась и приехала "скорая", которая привезла двух медиков. Одного из них Вадим уже видел, когда у Лешки, его друга, тоже сироты, так же разболелся живот. К нему так же приезжала скорая.
Этот медик посмотрел Вадима и сказал:
- Парень, не бойся, у тебя аппендицит, операцию тебе сделаем, выздоровеешь. Тебе сколько лет?
- 16
- Ну, уже мужик, все будет хорошо.
Вадима вынесли на носилках, так как идти ему было тяжело. Помогали другие дети. Медики привезли его в больницу, а дальше Вадим уже ни чего помнил.
В палату вошел хирург, улыбнулся Вадиму, спросил про самочувствие, бегло потрогал живот.
- Ну как дела, казак? - спросил он у Вадима.
- Да нормально.
- Болит, - он указал на живот.
- Чу чуть.
- Чу чуть не считается, ну все, через пару дней тебя выпишем, поедешь к своим.
- Доктор, а смогу в футбол играть, а то к нам в детдом, команда местных должна придти? - Вадим долго готовил этот вопрос для доктора, поэтому выпалил его быстро.
- Нет, - строго сказал доктор, - пока нет, а потом сможешь.
Доктор убрал каплю пота собравшуюся скатиться по его могучему, морщинистому лбу и вышел в коридор. Он шел по кафелю старой больницы и на его душе было беспокойно. "Еще один инвалид, еще одна загубленная мною душа, что же я творю, сука". Он быстро вошел в ординаторскую и закрылся из внутри. Достал из тумбочки початую бутылку водки и налил ее прямо в кружку из которой всегда пил чай. Получилось порция где-то 150 грамм. "Сейчас не до церемоний, хочу выпить, и все" и он в несколько глотков осушил кружку. "Какая же я сука" была последняя трезвая мысль хирурга.
Свидетельство о публикации №215110500134