Хочешь жить, вертись и бегай. Рассказ для детей

     В моем доме, под крышей полно гнезд. Почти в каждом гнезде живут птенцы. К концу лета они такие же большие, как их родители. Три дня назад птенцы впервые вылетели из гнезда.

     Мы с соседом Георгием наблюдали, как птица-мать учила летать своего птенца. Совсем рядом с нами.

     Она то летала, то бегала вокруг него, подталкивала крылом. А птенец  скакал от куста к кусту. Такой неуклюжий!

     Не решался приподняться, расправить крылышки и взлететь. Будто не верил, что ему удастся летать!

     Птичка-мать была строга и настойчива. Толкала и толкала своего сыночка, а может дочку. и в конце концов птенец чуть приподнялся и улетел в кусты. Совсем недалеко. Но, главное, свершилось, он сумел взлететь!

      Мне вообще кажется, что птенцы не хотят выходить из гнезда. Родители выталкивают их оттуда в "свет" и заставляют соблюдать порядок в семье. Вырос - пора летать самому, начинать охоту, добывать себе еду.

      Птицы-родители учат своих птенцов жить по законам Природы. Хочешь жить - вертись, бегай, летай! Вот птенцы и двигаются, не смея ослушаться маму и папу. Весьма поучительно! Наблюдаю.

      Сегодня, например, уже два птенца вылетели из гнезда и сидят на крыше.  Чуть дальше расположилась ласточка-мать. Меня не боятся даже, когда я разговариваю с ними.

      Сплю обычно с открытыми окнами  и порою птицы залетают ко мне. Мой дом сейчас - настоящий детский сад. Полно птенцов и все они - старшая группа, перед школой - самостоятельной жизнью!

      Посмотрю, что будет дальше. Успеют ли птицы завести и вырастить второй выводок детей-птенцов.

      Взяла фотоаппарат. Настроила. Тихо. Сижу и жду. И не напрасно.

      Собралась вся семейка ласточек. Два птенца - на крыше, два - в гнезде. Ласточки, мама и папа,  рядом с гнездом. И я тут же. До чего же приятно почувствовать себя частью милой семейки. Хотя бы на миг!

      Весь день птицы заняты: добывают еду, учатся летать. С утра и до вечера я слушаю их щебет. не молчат! Птичьего языка не понимаю. А можно ли обучиться или лишь в сказках допускают такую возможность?  Верю, что понимание между нами возможно. 


Рецензии
Птицы-родители учат своих птенцов жить по законам Природы. Хочешь жить - вертись, бегай, летай! Вот птенцы и двигаются, не смея ослушаться маму и папу. Весьма поучительно!
+
Всё верно. Поучительно. Но...
если взять во внимание человека, то этот номер у нас, у людей не прокатит по той причине, что с птиц не берут налоги за землю, налог и плату за питание.
У птиц, пожалуй, больше свободы. Ибо нет у них таких диких законов - платить деньги за землю, на которой они пребывают.
Соответственно, и детей кормят тем. что сами найдут без долларов и евро, не говоря уже о наших рубликах обнищавщих.
рассказ про ласточек понравился. моя любимая птичка:).
Нажимаю зелененькую. Успехов вам!

Удивительно Удивительно   05.11.2015 19:21     Заявить о нарушении
Спасибо за развернутый отзыв.

Заходите на страничку.
Была у Вас, понравились Ваши рецензии.

С уважением

Леона Марисова   06.11.2015 20:19   Заявить о нарушении