Откуда дети берутся. Школа бабушки Алены
К этому моменту надо ответственно готовиться. Вы же не думаете, что ваш ребенок - идиот?
Моя дочь с дочкой моей подруги смотрят по телевизору мультфильм " Сказка о царе Салтане". После слов "... а потом честнЫе гости на кровать слоновой кости положили молодых и оставили одних", мы заинтересованно уставились на экран, как же режиссер из положения вышел? В ладушки они, сидя на кровати, играли. Молодцы! Создатели фильма.
- Мам, а чего она понесла?
- Кто? - Мы уже отвлеклись.
- Ну, " царица молодая, дела вдаль не отлагая, с той же ночи понесла". Чего понесла-то?
Дети очень внимательны и памятливы. И, упаси вас Бог, лгать. Доверие будет безвозвратно потеряно. Перед их внимательными глазами протекает беременность мамы, (ее подруги, сестры), при этом в один прекрасный день живот исчезает, а взамен появляется малыш. С логикой, правда детской, у детей все в порядке. А как ответить на вопрос, как дитя в живот-то мамин угодило? Ответы по типу " в капусте нашли", "аист принес" по определению не годятся, да и ребенок им, если и удовольствуется, то на короткое время. Если ваше дитя до 5 лет подобных вопросов не задает, то его уже просветили... на улице.
Помню, что на мой вопрос, моя мама ответила, что я еще мала ( другими словами, глупа), с чем я, конечно, согласиться не могла, и обещала мне все рассказать в десятом классе (!). В шестилетнем возрасте меня и подружку просветила соседская Валька, она-то точно все знала. Но почему-то, по ее мнению, подобным "некрасивым и постыдным" образом появлялись на свет дети тех, кто не уследил и предыдущий ребенок умер ( погиб), большего и она не знала. А поскольку в нашей семье я - единственный ребенок после умершего, мне стало ясно, почему моя мать, сгорая от стыда за содеянное, мне не хотела ничего объяснять. Может кому-то смешно, но это долгие годы не давало мне покоя: мне казалось, что меня мать не любит, я - это ее божье наказание. Была я очень живым и проказливым ребенком, мать часто говорила: "Боже, ты дал мне этого ребенка за мои грехи!". Уж я-то знала, за какие. Тяжелая психологигическая травма.
Надо объяснить ребенку все как есть. И желательно, не дожидась вопросов. Как? Ближе к теме.
Я чуть не упустила этот момент. Четырехлетняя дочка меня спрашивает:
- Мам, а чего Надька глупости говорит?
- Какие?
Мнется и не отвечает. Тут до меня и дошло.
- Надька вообще-то глупая девчонка, небось говорит, что ее в капусте нашли?
- Не, откуда здесь капуста? Она говорит, что ее на базаре купили.
- Глупости, кто же родит ребенка, а потом его продавать будет? Да и кто купит у такой нерадивой матери?
Тут я и рассказала, что у каждой девочки при рождении есть в животике 2 плода , похожих на гранат, в котором много зернышек. Те девочки, которые хорошо кушают и слушаются родителей, быстро вырастут, а с ними - и зернышки. Из них впоследствии могут родиться детки.
- А наша соседка тетя Наташа, что ли свою маму не слушается? Как почему? Кушает она очень хорошо, когда к нам приходит, вон какая толстая и уже старая, а детей нет? А почему у тебя только я одна, а у тети Шуры четверо?
Получив ответы, убежала делиться с соседской Надькой. А вечером, в присутствии отца спрашивает:
-Мам, а папа тогда зачем нужен? Надька говорит, что без папы детей не бывает, а у нее-то папы и нет, поэтому ее мама на базаре купила.
- Папа нужен, чтобы маме помогать, деньги зарабатывать, тяжести с базара приносить.
- Мам, у нашего папы денег даже на зоопарк нет, а картошку ты с базара приносишь. Мам, а может мужчины, это ,как трутни у пчел, ни за чем не нужны?
Я не выдержала и рассмеялась, а отец ее сильно обиделся. На меня. Я ему популярно объяснила, что надо иногда с ребенком в зоопарк ходить и картошку покупать, а то ребенок его трутнем считает ( не без оснований, между прочим).
Когда я доучилась до 10-го класса, мать меня чем-то сильно доставала, а я ей и сказала:
- Кстати, ты мне обещала в 10-м классе рассказать, откуда дети берутся!
Мать побагровела и замолчала обиженно, а старшая сестра красноречиво покрутила пальцем у виска.
Так что думайте, дорогие мамы и папы. Готовьтесь. Иначе будет, как в анекдоте: в зоопарке перед клеткой с аистом бабушка говорит:
- А это, детки, та птица, что детей приносит.
Мальчик девочке:
- Скажем ей? Или пусть помирает, так и не узнав, откуда дети появляются?
Свидетельство о публикации №215110501885
Я отстраняюсь, а мама кое-что объясняет.
Но внук сказал не так давно:"Мама, ты сказала, что дети из живота рождаются через особое отверстие, а они вылезают из писи". Пришлось маме объяснять, что да как.
Да уж, щекотливая эта тема!
Я тут прочитала ваш отзыв на Врубеля и оставила там несколько ссылок, особо их не комментируя. Но Врубель, прочитав их тут же стёр.
Вот я и решила оставить их на вашей странице:
"Почему украинец и русский не понимают друг друга?"
AntonBlagin
народный писатель, член Союза писателей России
http://cont.ws/@antonblagin/2272960
Прочитала недавно книгу «О дивный новый мир» Автор - Олдос Хаксли.
И закралось у меня подозрение, не хотят ли правители мира погрузить весь мир в хаос и на его обломках создать "дивный новый мир". А тут ещё в скрижалях Джорджии говорится, что на земле переизбыток населения и надо оставить ВСЕГО 500 МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК, то есть даже уже и не золотой миллиард. Так что они уже особенно и не конспирируются, построив такие гигантские скрижали в Джорджии.
Это всё отступления на злободневную тему.
А миниатюра у Вас замечательная! Жму на "понравилось".
С уважением,
Галина Санорова 30.04.2022 19:07 Заявить о нарушении
С уважением
Елена
Елена Ахмедова 30.04.2022 21:53 Заявить о нарушении