Игра света

Это был древний клен, с раскидистой кроной и узловатым стволом, на котором годы оставили свои отпечатки.

Он стоял особняком и будто впитывал в себя происходящие события, шорохи, ночь, полную осеннего тумана.

Мэри сразу заметила необычное дерево и удивилась гармонии пестрых листьев, украшающих длинные изящные ветки. Целая палитра - желтый, красный, оранжевый, темно-зеленый, коричневый, лимонный, бордо - в различных сочетаниях, казалась поразительно насыщенной, как радуга. Не хватало только синей гаммы. Впрочем, скоро ее восполнит сумрак.

Девушка провела ладонью по стволу, ощущая единение с природой, тайные силы, даруемые деревом человеку, который ему нравится.

Она изменилась и мир вокруг изменился... Друиды правы, одушевляя окружающую реальность. Ей всегда хотелось управлять стихией, вызывать, по желанию, солнце или дождь, разгонять тучи.

Быть не такой, как все, конечно, трудно, но зато насколько прекрасно отличаться от остальных, главное, не бояться собственной индивидуальности.

Дело в том, что Мэри могла видеть недоступное остальным, понимать непонятное многим, разговаривать с ветром и ловить лунный свет.

Именно поэтому, она часто чувствовала себя одиноко, не находя отзвука в чьей-то душе... И перестала ждать, решив просто жить дальше.

Девушка смутно вспомнила, когда выбралась из города, сев на любимый трамвайчик и поехав по знакомому маршруту до конечной остановки, там - пешком, по узкой тропинке, вглубь длинной аллеи вековых деревьев заброшенного парка.

День выдался погожий, она взяла отгул, чтобы полностью насладиться этим волшебством.

Ей говорили, никогда не ходи по дорогам памяти, однако, сердце требовало, в последний раз, погрузиться в былое.

...Здесь любимый впервые коснулся ее губ поцелуем... а здесь попросил стать его женой. И всё. Потом счастье разбилось вдребезги... машина сшибла, насмерть.

Мэри знала, он стал ангелом-хранителем и постоянно находится при ней. Только это плохо утешало.

Вот причина, почему Мэри не вышла замуж; не могла забыть ту неповторимую нежность, которую дарил лишь один человек.

Незаметно стемнело. Она опустилась на деревянную скамью напротив клена и попыталась представить возможный вариант будущего, если бы оно у них было.

И, наверное, отключилась от реальности надолго, ибо, когда пришла в чувство, мрак сгустился. Внезапно налетевший теплый ветерок ласково погладил ее по плечу и в уме промелькнуло: Он!

Мэри улыбнулась сквозь слезы.

Риск пообщаться с любимым посредством колдовской доски отвергла, боясь после этим злоупотреблять, хотя и умела заглядывать в неизведанное. За зеленые глаза ее даже когда-то прозвали колдуньей (и были близки к истине).

Выглянула полная луна и причудливым образом осветила таинственное дерево.

Девушка вздрогнула, когда увидела рядом с кленом Рема...

Стройный высокий парень с открытым лицом, любимец семьи, старший брат очаровательной сестренки. Она знала, какое у него пылкое сердце, благородство в крови и мягкий нрав. Лучшего и желать нельзя. Судьба жестока, часто перечеркивает жизнь одним махом.

Мэри не испугалась, наоборот, встала со скамьи и протянула призраку ту же ладонь, которой она касалась дерева.

"Ты - моя ясная звезда", - прозвучало скорее в голове, чем наяву.

"Как я хочу к тебе!!!" - эта мысль взорвалась в сознании, отметая любые разумные доводы.

"Ты хорошо подумала, милая?" - спросил девушку возлюбленный, находясь по ту сторону мира и, одновременно, присутствуя тут.

- Разве нужно думать? Я люблю тебя! - крикнула она в пустоту. Тень исчезла...

Мэри, дрожа, упала без сил на скамью. Она опять его потеряла.


Утром, на небе, прибавилась еще одна звезда, излучающая прекрасный голубой свет.

Старый клен приветливо помахал ветвями, ветер подхватил горсть упавшей листвы и унес в страну, где невозможное становится возможным.

Есть граница между мирами и только мы выбираем, где нам остаться.


Рецензии
Это жестоко - разлучать любящие сердца. Впрочем, если они соединились на небе, то миссия выполнена.

Флоран Де Конте   09.04.2020 14:20     Заявить о нарушении
Конечно, соединились, иначе и быть не может! Но грустно, да...

С самыми добрыми пожеланиями,

Мелисенте   10.04.2020 10:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.