В чуждой среде

КОГДА В ЭТОМ МИРЕ СТАЛО НА ОДНОГО ЧЕЛОВЕЧКА БОЛЬШЕ, БЕСПОЛЕЗНОГО ДЛЯ ДРУГИХ НО НУЖНОГО НЕМНОГИМ,  А ЭТО БЫЛА Я, ТА КОТОРАЯ МЕНЯ РОДИЛА УВИДЕЛА ДЕВОЧКУ.

ОНА МАМА ДОЧКИ! - без сомнения зафиксировалось в восприятии причастных. Мама конечно же себя мамой чувствовала уже будучи беременной. Мамой кого-то...

А ведь действительно... кого-то. Кого создаёт Природа, которая действует по своим Законам, не спрашивая у человека - кого бы он хотел увидеть.

Человечество получает пополнение через Таинство. С какой начинкой тот или иной головастик и какие несёт, как будущий участник, стимулы окружающим - по сути не важно ему.
Действующие установки, внушающие что дети это радость, работают безотказно.

И вот я есть, радости особой не наблюдавшая в глазах родителей от моего присутствия. Я скорее была проблемой, достаточно своенравной и независимой. Как впрочем и все вы - орущие, требующие капризы, до определённого возраста представляющие из себя то, что называется "головная боль". "То понос, то золотуха" - народная поговорка, которая появилась не от радости взаимодействия с детьми, а от усталости посвящающих себя обязанностям по сохранению, опять-таки - неизвестно кого.

К примеру я к родителям не привязана. Мы разные! Наши взгляды никогда не сливались и интересы не пересекались. Их никогда не интересовали мои  увлечения и, как следствие, дела. А меня их рутина. Образ их жизни не только не восхищал меня, а скорее даже вызывал отторжение. Их радости выглядели в моих глазах глупыми. Но вбитое в мою голову воспитание "младший не имеет права голоса" правду, которая жила во мне - сокрывало.

Что наложило свой отпечаток. Я с ними играла. Играла в дочку, которая их принимает такими как они есть. НО ЭТО ЛОЖЬ! Как и ложь то, что я им близкий человек. Не близкий, а знакомый внешне. Потому что внутренний мир мой и их - разнородны.
Тело моё, не спорю, имеет признаки материи, взятой от их материала, а духовное содержание ничуть.
Реалия эта для меня достаточно доказательна, и никакие учения-поучения не могут её разрушить. Тело, появившееся в семье чуждой духовной конституции, не причина причисления человека к "по роду и племени". И не причина считать себя обязанным поддерживать "семейные ценности", ценности никакой не представляющие.

Играю ли я как и прежде?  ТОЛЬКО ПОВЕРХНОСТЬЮ, больше не насилуя и не покушаясь на себя самого. Я ВЕРЮ БОГУ, показывающему мне с малолетства ЧУЖДОЕ.


Рецензии
КОНИКТИ, трудно не понять Вас. Догадываюсь, что все мы не родные по духу своим родителям, отсюда горечь и детей и родителей. ЕЛЕНА ИВАНОВНА РЕРИХ писала, что редко встречаются в одной семье родные по духу люди. Видимость создаётся за счёт традиций и долга. Сейчас и это уходит. Видимо, через страдания мы должны расти.
"Игру", а точнее смирение я тоже проходила, но жила в своём мире. Выразила в рассказе "Плакать нельзя". Но до сих пор не определила своё отношение к матери (её уже нет 12 лет). Вроде оправдала, но ближе она мне не стала.
Спасибо за искренность.

Раиса Пузыревская   14.11.2015 20:53     Заявить о нарушении
Не врите себе, Раиса, отношение к матери у вас, как говорят НЕУД по всем показателям!
Убитая Личность - мёртвый! Оболочка, но не человек.
Глупее всего - искать оправдания.

Именно эта ЖАЛЬ и создаёт мученичество.
И что самое отвратительное, втягивая в него тех, кто долги по наследству получает не отработанных-не решённых задач "родственничков"

Мир так заврался, любовь пропагандируя к бесам, улюлюкая "Это Божья Епитимия", кармой кроя всякое безволие, что без катастроф вряд-ли опомнится...

Коникти   14.11.2015 23:58   Заявить о нарушении
Может быть оправдывая других, мы на подсознательном уровне оправдываем свои ошибки? Я тоже мать и тоже мне можно поставить НЕУД. Пытаясь избежать Того, получила другое, но тоже с отрицательной оценкой. Вообще я "постаралась" захватить тяжёлые пласты рода и проходила и прохожу их за одну жизнь.

Детство главный этап, где надо поймать удовольствия от жизни, но так получается у единиц.
Правда Ваша.

Раиса Пузыревская   15.11.2015 10:07   Заявить о нарушении
Не удовольствие, а удовлетворение!
НЕУД в процессе Осознания означает - ТАК НЕЛЬЗЯ!
Говорить ПРОЩАЮ - принять что ТАК МОЖНО!

Не надо примыкать к глупым традициям!

ПРАВДА - это то, что чувствуешь.
Мир не поменяет своего пространственного положения, пока в нём работающие не станут правдивыми.

Почитайте родителей своих - не означает поклоняйтесь их нечестивости, а означает ЧИТАЙТЕ ИХ КАК ЖИВУЮ КНИГУ, НАБЛЮДАЯ К ЧЕМУ ПРИВОДИТ МЯГКОТЕЛОСТЬ, ЭГОИСТИЧЕСКАЯ ПРИРОДА САМОСОХРАНЕНИЯ ЧЕРЕЗ СТАТУС "бабья доля - жена" и искажённое понимание материнства "раз беременна - значит мать"

Вы, Рая, свидетель! А значит не должны лгать Богу, произнося слова не соответствующие истине.
Сила не в отсутствии слёз "Плакать нельзя", сила в ПРАВДЕ, как внутри, так и снаружи!
То, что спрятано в вашем внутреннем накопителе - вас и разрушает.

У вас есть с кем это проработать. Я читала ваши рецензии.

Коникти   15.11.2015 10:46   Заявить о нарушении
Коникти, прочитала Ваши замечания, но даже осмыслить не успела, появились слёзы...это странно. На них давно запрет, "ибо другим-то ещё тяжелей"- постоянно во мне.
Спасибо за внимание ко мне. Я ищу себя, но пока... да и время, как говорят в огне. (Возраст, нездоровье физическое) Удачи Вам!

Раиса Пузыревская   15.11.2015 11:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.