Кто Он, Иисус Христос??? - 5

Начало см.:http://www.proza.ru/2015/11/05/2043

ЛОЖЬ РАДИ НАСЛЕДИЯ.

Итак, если Иисус был выше того, чтобы лгать ради личной выгоды, то, может быть, его радикальные заявления были фальсифицированы с целью оставить наследие. Но перспектива быть высеченным до кровавого месива и пригвожденным к кресту быстро охладила бы энтузиазм большинства желающих оставить такое звездное наследие.

А вот еще один неотступно преследующий нас факт. Если бы Иисус просто отказался от своего заявления, что он — Сын Божий, его бы не осудили. Ведь именно это заявление, что он – Бог и его нежелание отречься от него привели его к распятию.

Если в своей лжи Христос был движим желанием повысить цену своей исторической репутации и авторитетности, то тогда нужно будет объяснить, как сын плотника из бедной иудейской деревни мог предвосхитить те события, которые впоследствии принесут его имени мировое признание. Откуда он мог знать, что его слова переживут его? Ученики Иисуса оставили его, а апостол Петр отрекся от него. Совсем не подходящий рецепт для будущего религиозного наследия.

Верят ли историки, что Христос лгал? Исследователи тщательно анализировали жизнь и заявления Иисуса Христа, чтобы выявить, есть ли какие-либо доказательства недостатков его моральной репутации. Но даже самые рьяные скептики были поражены моральной и нравственной чистотой Иисуса Христа.

Согласно историку Филипу Шаффу ни в церковной, ни в светской истории нет никаких доказательств того, что Иисус когда-либо лгал. Шафф так аргументирует свой вывод: “Как с точки зрения логики, здравого смысла и опыта мог лживый, эгоистичный и безнравственный человек придумать и от начала до конца неизменно сохранять чистоту и благородство характера, каких не знала история, поддерживая при этом идеальную видимость правды и подлинности?”

Если принять версию лжи, значит, идти наперекор всему, чему учил Христос, — его жизни и тому, за что он умер. Для большинства исследователей это просто не имеет никакого смысла. И все же, чтобы опровергнуть заявления Христа, нужны какие-то объяснения. И если заявления Христа не правдивы, но он не лгал, то единственным объяснением остается то, что он вводил себя в заблуждение.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СМ.:http://www.proza.ru/2015/11/07/1858

Алекс Тенькофф


Рецензии
Только хотел посоветовать Вам удалить оскорбительную рецензию, вижу - ее уже нет.
Хотя, я кое что написал автору... А может - он ее и убрал.
Ну - нет ее, и нет.

Хорошая, вроде, работа, но надо дождаться завершения, чтобы понять контекст.
Для людей аналитического склада мышления работа может стать хорошей проповедью.

Для большинства обычных невникающих в философию граждан, могу предложить более простое логическое объяснение тайны Святой Троицы:

Сказано: Бог - есть Любовь.
Любовь же должна быть на Кого-то направлена.
(по словам св. Апостола Павла - "Любовь не ищет своего")
Если бы предвечный Творец являлся одной личностью - Он не был бы Любовбю.

Земные образы Троицы - благочестивая семья (родители и дети); святые братства и сестричества; экипажи кораблей в долгих странствованиях, спаянные трудностями; боевые отряды защищающие Родину...
Личности разные, а вместе - одно, например, семья, а внутри семьи любовь (друг к другу).

Бог - Троица, значит Христос - Бог. ТВОРЕЦ.
И нет никаких разумных оснований сомневаться, что именно Иисус из Назарета является настоящим Богом, который есть любовь, Своей Кровью омывший наши грехи.
Это должно было случиться по Его любви. И ничто не говорит, что это - не Он.

(надеюсь - не перемудрил, на ночь глядя)

Владимир Афанасьев 2   08.11.2015 02:58     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.