Пить или не пить...

- Папа, ты когда выпьешь, добрым становишься, - сказала мне как-то дочка: - может тебе всегда нужно находиться в таком состоянии...
Адекватен ли человек когда выпьет чврку, другую спиртного. Некоторых постоянно тянет на подвиги, хочется с кем-нибудь помериться силами, и что-то обязательно доказать, а для кого-то все становятся вокруг своими и такими близкими, даже род-
ными. Кто-то, упившись, ссытся в постель, и лужа растекается от постели до пола, а кто-то, выпимши, спасает тонущих рыбаков, находящихся в неадеквате, и только на берегу, осознающих, всё, происходившее с ними. Жмут руку и обнимают со слезами
своего спасителя. Потом вместе, как закадычные друзья, пьют и закусывают, вспоминая, то с горечью, то смеясь, недавние события, и припоминая, что-то из жизни похожее.
Сам бывало напивался до того, что просыпался в подъезде, и дети поднимая пьяного папашу, вели в дом, благо дети были уже взрослые. А однажды в декабрьские холодные дни, под большущей ёлкой заснул далеко от дома, судьба занесла в другую сторону, разбудили работники полиции. Поначалу хотели составить протокол, за нахождение в пьяном виде в общественном месте, но обнаружив в кульке, который был со мною, книгу Ф.М. Достоевского " Бесы ", а в кульке только и было, что эта книга, решили отпустить:
- Во, видал, - говорит один другому: - книги умные читает, да гляди какие... Видимо, начитался эдаких книг, вот и повело мужика. Далеко ли живёшь, мужик? Сам-то до дому дойдёшь?
- Дойду... - ответил я печально. Да и от чего было веселиться. Ушёл от них бодро, но ещё долго приходил в себя, сидя у какого-то забора, напрягая память, и желая хоть что-нибудь вспомнить из того, что было, и как могло меня занести в чужие
края, да и чувствовал себя очень плохо. А потом и вовсе " водка без пива - деньги на ветер ". И только страшные головные боли, от которых и жить не хотелось, заставили уменьшить количество потребляемых спиртных напитков, тем более, что и качество их оставляет всё же желать лучшего. Но, " не пьянства ради, а здоровья для ", моё мнение, скажем: не часто, употреблять спиртное в меру просто-таки необходимо. Только мера у каждого своя... Кто-то стрессы снимает физическими упражнениями, а кто-то в кругу своих родных и друзей. А кому-то хочется просто побыть в творческом одиночестве.

07.11.2015


Рецензии
Замечательное, жизненное исследование. Я тоже, выпив, добрею, хотя и в трезвом виде не зверь. Вот такая она, зараза-водка. Думаю, что понемногу выпивать иногда можно и даже нужно. Но,если однажды ты заметил, что она тебя "зацепила" и "тянет" за собой - надо бросать немедленно,окончательно и бесповоротно. Иначе беда.
Спасибо, Иаков. С искренним уважением,

Сергей Ульянов   29.03.2016 18:45     Заявить о нарушении
Вы правы, Сергей - увлекаться нужно не этим, а искать в себе талант от Бога и тем увлекаться, иначе беда. Сегодня любой праздник без спиртного не обходится, однако я пью чисто символически - рюмочку, две, не более. Видимо, наступает старость.
Спасибо Вам за отклик и Ваше добросердечие. С уважением и пожеланием здравия, творческих успехов и добра.

Иаков Липянский   29.03.2016 18:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.