Рыбацкая удача

Жил когда-то в Корчеве рыбак по имени Морька, в море ходил, рыбу ловил, но был самым что ни есть невезучим. Другие рыбаки с уловом домой возвращаются, а морькина лодка порожняком нехотя плывёт. И жил-то он один – кто ж за невезучего замуж пойдёт? Сам еле концы с концами сводит, где уж там семью прокормить. С надеждой Морька по утрам вставал, с отчаянием спать ложился.

И взмолился он звезде рыбака: «Защитница наша! Научи, как быть», – и лёг спать не евши, на голодный желудок.

Ворочался, ворочался с боку на бок, и не то уснул, не то задремал. И чудится ему: смотрит на него кто-то. Приоткрыл один глаз – женщина в лунном сиянии стоит, в серебристые одежды одета, на голове звёздочка лучится. «Привидится же такое», – подумал Морька и хотел на другой бок повернуться.

– Я звезда рыбака, – сказала вдруг женщина. – Звал меня? Сходи-ка ты к синей бабке, попроси удачи.

– Да где же её искать? – встрепенулся Морька. Слыхал он раньше про синюю бабку, да не верил.

– Ступай по лунной дорожке. По лунной… – пропела женщина и исчезла.

Полежал, полежал Морька, сон не идёт. Встал он и вышел к морю. Луна в небе, лунный свет по воде дорожкой стелется. «Эх, была не была! – решил Морька. – Кому удача не идёт, того и смерть не возьмёт!»

Шагнул он в воду, ещё шаг сделал, другой. Вот вода по колено, по грудь уже, и с головой накрыло, а не тонет он, и наверх не всплывает. Шагал, шагал… Видит – на пути камень большой, на камне бабка сидит, синяя-синяя, в золотом корыте волосы травяные полощет, рыб, крабиков и прочую запутавшуюся в них живность морскую вымывает и на волю отпускает. Как полоскать начинает – море волнуется, штормит. Как передохнуть остановится – и море стихает, полный штиль стоит.

Бросила бабка пытливый взгляд в сторону Морьки, всё поняла, но для порядка спрашивает:

– Зачем пожаловал?

Заробел Морька, замялся и еле из себя выдавил:

– Удачи бы мне маленько.

– Удача – она доброму сердцу придача. Вон, выбирай, какая по душе, – и указала на корыто. А в нём серебром рыбки переливаются, большие и малые.

Хотел Морька маленькую рыбку взять, да вдруг, чего раньше с ним не было, жадность в сердце шевельнулась. «Возьму-ка самую большую», – решил он. Ухватил приглянувшуюся рыбку за голову, за хвост возьми – выскользнет.

– Это одна на всех, – предупредила бабка. – Делиться со всеми придётся. Смотри, не упусти.

– Ладно уж, разберёмся как-нибудь, – сразу заважничал Морька. По лунной дорожке и вышел обратно.

Принялся Морька рыбу ловить. Удачу за хвост леской привязал, куда она плывёт – туда и Морька гребёт. Где она остановится, там Морька и сети ставит. Идёт к нему рыба валом, еле выбирать успевает.

Остальным же рыбакам-товарищам изменила удача.

– Поделись, – просят они, – куда тебе столько? Нам семьи кормить уж нечем.

– Вы со мной не делились, когда бедствовал, и я вам тем же отвечу. А продать могу.

Деваться некуда, платить стали ему рыбаки за рыбу.

Разбогател Морька, денег у него немерено. «Вот бы власти теперь», – думает.

А что власть, её и за деньги купить можно. Он уж и городом управляет, и удачу за деньги отпускает. Да всё ему мало и мало. Одна мыслишка крепко засела в голову: «Зачем синей бабке корыто золотое? Ишь, барыня какая, и так волосы свои грязные просто в воде прополощет.

Дождался он лунной ночи и пошёл по лунной дорожке прямо в море, к синей бабке.

– Зачем пожаловал? – спрашивает бабка и усмехается, давно уж сама догадалась.

Не стал долго думать Морька, столкнул с камня бабку, схватил корыто и в обратный путь отправился.

– Смотри, не надорвись, – напутствовала бабка.

Не успел Морька и шага сделать, оступился и упал. Корыто-то возьми и накрой его. Так и остался лежать.

А синяя бабка отодвинула свой камень, достала из-под него каменное корыто и вновь преспокойненько волосы свои травяные полоскать принялась. Теперь-то уже на корыто каменное никто не позарится.

2015


Рецензии