День Рождения Карпова

      Карпов проснулся от телефонного звонка. Звонила мама.

       - Стасик, сынок, поздравляю тебя с Днём Рождения! – радостно сказала она. – Здоровья тебе, счастья и… приезжай ко мне до работы – я тебе подарок вручу.

       - Спасибо мама, конечно заеду, - миролюбиво ответил Карпов и посмотрел на часы.

       Было шесть часов утра. У него сегодня праздник, а уже с утра ему испортили настроение: ну зачем мама позвонила так рано и не дала ему выспаться? Карпов несколько раз глубоко вздохнул, пытаясь успокоиться, и начал собираться на работу.

       В честь праздника он побрился и надел свежевыстиранные джинсы, рубашку и пиджак, затем упаковал в пакеты продукты и одноразовую посуду, купленные накануне, и вышел из дома.

       Как и обещал, сначала он поехал к маме.

       - Стасик, вот тебе мой подарок, как раз тебе под цвет глаз. – И мама с гордостью вручила Карпову пакет со спортивным костюмом болотного цвета.

       Он вежливо поблагодарил маму и даже, уступив её настойчивым просьбам, примерил костюм и выслушал её восхищённые комментарии о том, как ему в этом костюме красиво. Затем он попрощался с мамой.

       Усевшись в машину, он забросил пакет с костюмом на заднее сидение. «Очередной ненужный подарок, - раздражённо подумал он. – Сколько их ещё сегодня будет?»

       …Несколько месяцев назад, в квартире одного из потерпевших Карпов увидел на серванте семь белых фарфоровых слоников, выстроившихся в колонну по росту. Хозяин квартиры объяснил Карпову, что эти слоники – символ материального благополучия, и с тех пор Карпов тщетно пытался купить себе именно таких: белых, фарфоровых, без всякой мишуры. Он время от времени жаловался своим операм, что никак не может купить себе этих слоников. Нет их ни в антикварных, ни в сувенирных, ни в посудных магазинах. Поэтому Карпов очень надеялся, что ему сегодня подарят комплект вожделенных слоников.

       Приехав на работу, Карпов выгрузил из машины пакеты с продуктами и зашёл в отдел.

       - Здравствуйте, Станислав Михайлович, - улыбаясь, поприветствовал его диспетчер Олег, - с Днём Рождения Вас!

       И Карпов понял, что сегодня – его день. Он зашёл в свой кабинет и начал сервировать стол для совещаний. Днём его придут поздравлять сотрудники других отделов. Для них – конфеты, соки, пирожные. А после работы он со своими операми расслабится по полной: с музыкой и выпивкой.

       В дверь постучали, и в кабинет Карпова зашла довольная Зимина.

       - С Днём Рождения тебя, Стас, желаю тебе успехов в работе… и других успехов, - добавила она, почувствовал, что Карпов хочет услышать что-то большее. – Вот тебе мой подарок.

       И Зимина протянула Карпову маленькую квадратную коробочку, перевязанную ленточкой.

       - Спасибо, - ответил Карпов, и начал распаковывать подарок.

       В коробке оказалась маленькая бронзовая жабка с нефритовыми глазками, сидящая на куче монет. Карпов вспомнил, что Зимина когда-то не на шутку увлеклась фэн-шуем, поэтому не удивился такому подарку.

       - Это - жаба для привлечения материального благополучия. – Объяснила Зимина. – Её нужно поставить на юго-востоке квартиры и поместить в её рот монетку, которая находится в этом мешочке, - и Зимина указала Карпову на бархатный мешочек, лежащий в коробке. – А потом нужно прочитать мантры на привлечения богатства, - опять жест в сторону коробочки, на дне которой лежала какая-то бумажка, которую Карпов по простоте душевной принял за инструкцию по эксплуатации этой чудо-жабы.

       - Спасибо, - серьёзно поблагодарил он Зимину. – Да, Ира, угощайся! – и он широким жестом пригласил её к столу. – Конфеты? Пирожные? А пить что будешь? Красное, - он кивнул на пакет сока из тёмных сортов винограда, - или светлое, - и он указал на пакет сока из светлых сортов винограда. – А, может, тебе плодово-ягодного налить? – и в руках Карпова оказался пакет с клюквенным морсом.

       Зимина съела несколько шоколадных конфет, затем полакомилась пирожным, запив его соком, и ушла.

       Через несколько минут после её ухода к Карпову зашли следователи во главе с Глухарёвым, который держал в руках коробку средних размеров, перевязанную ленточкой.

       «Наверняка, какая-то бытовая техника, - подумал Карпов, - или электрочайник, или тостер».

       - Стас, - подозрительно вежливо начал Глухарёв, - следствие и СКМ неразрывно связаны между собой. Если оперативникам будет хорошо, то и следователям будет хорошо. А что помогает нам жить лучше? – и он оглянулся на своих улыбающихся следователей. – Правильно, материальное благополучие. Поэтому мы дарим тебе это удивительное животное в надежде, что оно поможет тебе в нелёгком деле улучшения твоего материального положения.

       Карпов, ещё не дослушав речь Глухарёва до конца, начал подозревать, что за подарок приготовили ему следователи. Действительно, в коробке оказалась трёхкилограммовая бронзовая жаба с нефритовыми глазами, монеткой в мешочке и методичкой с мантрами…

       …Затем его поздравляли ППС-ники, дознание, участковые, паспортистки, и к концу рабочего дня Карпов стал счастливым обладателем шести разнокалиберных фэн-шуевских жаб.

       После работы он праздновал День Рождения со своими оперативниками. Он заранее сделал кучу бутербродов, нарезал огурцов и помидоров, достал ящик водки и пригласил оперов, которые ждали за дверью.

       Дверь кабинета Карпова открылась, Дима и Юра занесли большой картонный ящик и поставили его ему на рабочий стол.

       - Стас, - сказал Юра, - мы все поздравляем тебя с Днём Рождения, и пусть эта замечательная рептилия всегда ограждает тебя от безденежья.

       Распаковав коробку, Карпов едва сдержался, чтобы вызывающе не расцеловать пятикилограммовую бронзовую жабу, рядом с которой лежат увесистый томик мантр. Он налил себе стакан водки и залпом выпил его.

       …Дождавшись, пока опера разойдутся по домам, Карпов упаковал злосчастных жаб в пакеты от утренних продуктов и поехал домой. Возле подъезда его ждал Вадим Мельников.

       - С Днём Рождения, Стас! – поздравил он Карпова. – Тебе что, на работе комплект гантелей подарили? – поинтересовался Вадим, увидев довольно тяжёлые сумки в руках Карпова.

       - Нет, жаб! – злобно ответил Карпов.

       - Шутишь? – пытался успокоить его Вадим, входя в квартиру Карпова.

       - А ты сейчас сам убедишься, - сопел Карпов. – Вот, посмотри: Фатима, Лейла, Зухра… - он злобно вытаскивал из сумок жаб и расставлял их по росту на ковре в комнате, - …Гюльчатай, - Карпов изо всех сил припечатал к ковру самую маленькую жабку. – Все при деньгах и с документами, - и он показал Вадиму коробки, на дне которых валялись мешочки с монетами и книжки с мантрами.

       Вадим рассмеялся.

       - И это всё, что тебе сегодня подарили? – спросил он Карпова.

       - Нет, ещё мне мама зелёный спортивный костюм подарила, - с издёвкой сказал Карпов, - сказала, что под цвет глаз подбирала…

       - Какой весёлый у тебя День Рождения выдался! – прокомментировал услышанное Вадим. – А я тебе тоже подарок принёс.

       И Вадим достал из кармана плоскую коробочку.

       - Стас, я желаю, чтобы у тебя всегда всё стояло столбом! – и он вручил Карпову коробочку, внутри которой оказалась золотая монета.

       Карпов внимательно рассматривал эту монету диаметром три сантиметра. На одной стороне была выбита надпись: «Пресноводные рыбы России», а на другой была изображена упитанная рыбина, под которой красовалась надпись: «Карп зеркальный». Карпов посмотрел на Вадима. И что-то такое было в этом взгляде, что Вадим молча налил Карпову стакан коньяка, который тот залпом выпил.

       …Закрыв за Вадимом дверь, Карпов нашёл компас, определил, где у него в квартире юго-восток, посадил там своих жаб и запихнул каждой из них в рот по монетке. Затем надел мамин подарок – зелёный спортивный костюм и достал из какой-то коробки книжку с мантрами.

       Он уселся напротив жаб в «лотос» и хотел зажать монетку с карпом в зубах, но побоялся, что на монете могут остаться вмятины от его зубов. Поэтому он молитвенно сложил ладони, поместив между ними монету, и начал монотонно читать мантры для привлечения богатства, плавно покачиваясь при этом из стороны в сторону…



       Конец


Рецензии
Ну времена меняются и на смену слонам приходят жабы) Зато по всем приметам теперь Карпова должно с головой накрыть материальным благополучием) А вообще перед ДР озвучивать свои желания чревато. Я как-то казала, что у меня всего один комплект рюмок и придется в расчете на гостей занимать у соседки. Так мне в тот ДР столько рюмок и стаканов надарили, что можно было свадьбу устраивать.

Оксана Куправа   09.11.2015 18:23     Заявить о нарушении
Да, накрыло сразу же после дарения жаб: друг Вадим ему золотую монету подарил. А насчёт озвучивания своих пожеланий перед Днём Рождения - так я однажды попросила, чтобы мне подарили хороший разводной ключ. Сотрудникам или лень было по скобяному базару ходить, или не знали, какой ключ хороший, но они мне подарили денег для покупки этого ключа, причём на эту сумму можно было купить целых три ключа.
И спасибо за весёлый отзыв!
С наилучшими пожеланиями, Милана Масалова

Милана Масалова   09.11.2015 21:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.