Аннотация на benchmade 6800 auto apb

Свершилось. Наконец-то появился нож, который я долго надеялся увидеть в исполнении очень уважаемой мной компанией BENCHMADE.  И это - BENCHMADE 6800 AUTO APB. Несколько слов о том, почему я ждал именно этот нож. BENCHMADE 6800 AUTO APB – нож из черной серии, являющийся почти полной компиляцией того, что я люблю в ножах и что было в ассортименте компании только в разрозненном виде – понемногу в разных моделях. Являясь ярым поклонником полуавтоматов с  мощными и «цеплючими» бенчевскими алюминиевыми рукоятями с особенным фирменным шершавым анодированием, я являюсь таким же категоричным «не поклонником» традиционного бенчевского воротничка-гарды на рукояти. Искренне восхищаясь PRESIDIO 5000 AUTO AXIS и 9051 AFO II, я не смог убедить себя купить эти ножи только потому, что я предпочитаю иметь подобный мощный и надежный нож на кармане, как EDC-инструмент. Каждодневный же девайс, в моем представлении, не должен иметь никаких углов и горбиков на прямой «спинка рукояти-обух клинка». Такую форму имеют такие модели компании, как 5400 SERUM, 665 APB ASSIST, но с рукоятью из G-10, либо 477 OSBORNE EMISSARY с алюминием, но никак не претендующий на роль мощного EDC-девайса. И вот я держу в руках тот нож, который я представлял как идеальный нож в моем понимании. Хотя нет, не идеальный. Черная профессиональная серия накладывает одно обязательное ограничение, не дающее назвать нож абсолютно идеальным для частного пользователя – это наличие отличной в соотношении цена/качество/обслуживание стали 154СМ, которая, тем не менее, не является дорогой премиальной сталью (что также учитывается при образовании цены на столь нужный профессионалам инструмент, который может централизованно для них закупаться). Во всем остальном, с моей точки зрения, BENCHMADE 6800 AUTO APB – нож, идеально вписывающийся в обе ниши: мощного EDC-инструмента с универсальным функционалом (мое видение идеального ножа) и рабочего военного ножа в нише, в которую входят BENCHMADE 6800 AUTO APB.
Клинок с высокими прямыми спусками, мощным кончиком, крупным чейлом и отличным посадочным местом под большой палец с насечками, переходящими на спинку рукояти, выбрасывается при одновременном нажатии обеих кнопок, расположенных с двух сторон на рукояти. Выбрасывается резко с достаточно чувствительной отдачей. Огромного размера бронзовые шайбы на осевом узле способствуют такому агрессивному ассисту. Клинок универсален и способен легко справляться как с режущими, так и с пробивными работами.
Конструкция рукояти полуоткрытого типа выполнена из скелетизированных стальных лайнеров, плашек из авиационного алюминия и, закрывающих часть спинки рукояти блокиратором замка и небольшого бекспейсера с карбидным стеклобоем  на головке рукояти. Алюминиевые плашки имеют выфрезерованные насечки, отлично цепляющиеся за руку, а оригинальное бенчевское анодирование и насечки на бекспейсере завершают картину идеального контроля ножа. При примерно равных характеристиках клинка на нескольких моделях, именно рукоять обозначила для меня BENCHMADE 6800 AUTO APB, как нож, который мне кажется идеальным. В меру широкая и заполняющая ладонь, с изумительной эргономикой и геометрией, включающей в себя глубокую подпальцевую выемку, образующую крупную виртуальную гарду, достаточно увесистая, несмотря на скелетизированные лайнеры и лишенная острых граней, эта рукоять мне кажется просто совершенной для любых возможных и невозможных работ, выполняемым этим ножом. Отличная двухсторонняя клипса (tip-up) с темлячным отверстием обеспечивают комфортное использование ножа, как правшей, так и левшой.
Мое мнение, является субъективным, и, возможно, кто-то с ним не согласится, но я считаю BENCHMADE 6800 AUTO APB абсолютно удачным ножом, попавшим ровно в «десяточку». И добавить к этому мне просто нечего.


Рецензии