Старые идеологии не работают, а новых нет

www.laitman.ru
10.11.2015, 16:25 [#169594]


Мнение: Принимающие решения руководствуются картиной мира, существующей в их воображении, не опирающейся на реальность. Это возможно из-за падения уровня массового сознания. Что бы ни обещали нам фантазии о том, что "в окна пойдет свежий весенний воздух", на подводной лодке иллюминаторы открывать нельзя.

Люди не понимают последствий своих действий. Нет идеологии в обществе после крушения Советского Союза. Мы живем в мире победивших принципов эпохи Просвещения – это идея научного и социального прогресса, личной свободы, качественной и безопасной жизни. Никаких других идей нет.

Но старые либеральные принципы работают плохо: экономический кризис грозит перерасти в суперкризис, фанатики рушат цивилизацию, половина населения планеты живет в нищете, экологические проблемы приобрели глобальный характер. Необходимо отказаться от жонглирования фантазиями людей и реально оценивать происходящее, без иллюзий.


Реплика: Но как реально оценивать происходящее и делать правильные решения, если будущее скрыто? Ранее его знания не требовалось, потому что все двигалось по единственному и прямому (ЭГОИСТИЧЕСКОМУ) пути развития. Мы, эгоисты, были подобны нашему миру.

Но сегодня мир стал глобальным, вместо прямой линии – сфера, где все взаимозависимы. В такой системе с множеством неизвестных мы не можем находить правильные решения.

Каббала советует нам самим стать подобными нашему миру, т.е. интегрально взаимосвязанными – и тогда мы сможем находить правильные решения возникающих проблем. Но, чтобы стать добровольно связанными, мы должны пожелать это. Или возникающие проблемы, вплоть до войн, недобровольно вынудят нас к этому.

В любом случае, мир становится глобально замкнутым – и мы будем обязаны прийти к такой же форме связи между нами.


Рецензии
Добрый вечер, Александр.
Иначе говоря, если люди не захотят добровольно, жизнь вынудит их к объединению.
Добровольно - не захотят.

Анна Гриневская   10.11.2015 21:05     Заявить о нарушении
достаточно маленького укола в нашу задницу со стороны Природы и все как животные начнут продвигаться к ступени Человек

но есть и более умудренные - они уже начали

ударит конечно всех

но этим явно проще будет - для них удар ожидаемое исправление собственного Я
а значит это будет благо

Александр Цесаревский   10.11.2015 22:16   Заявить о нарушении
Благодарю за отклик, Александр. Всегда рада Вам, пусть мы и идем разными путями. Но мы - идем!

Анна Гриневская   11.11.2015 08:05   Заявить о нарушении
наши пути только на первый взгляд разные - путь у всех один. Но виден со своей стороны

Александр Цесаревский   11.11.2015 21:37   Заявить о нарушении
Александру Цесарскому.
Какая мысль - заставляет задуматься, хотя в глубине души я думала о чем-то похожем. Мне нравится такая интерпретация свободы видения.

Анна Гриневская   12.11.2015 08:44   Заявить о нарушении
Анне Гриневской задача Природы сделать нас как можно более разными

для чего именно так? да потому что мы все - есть одно а ОЩУЩЕНИЕ что меж нами есть различия специально даются каждой частице чтобы этим дать возможность приподняться над ними и не смотря на различия выстроить Единство

таким образом реализуется свобода быть самостоятельным перед всеми силами Природы или Творцом

реализовать свободу доступно каждому но в противовес этому Творец дает отягощение - стремление наполнять другие кроме этого желания

вон как орут про социализм и все такое в данной переписке - чудак не хочет быть просто счастлив
он хочет быть счастлив через социализм и никак иначе

так Творец вынуждает его хотеть
вас пробуждает хотеть иного...

но между мной вами и им есть место где мы равны перед Творцом - место в котором каждый отменит своя я ради другого чтобы соединить различия
чтобы они не отвергали а поддерживали друг друга

где взять такой пример? организм каждого так устроен

и наше сообщество в своей наивысшей точке должно быть так же устроено

но в клетках правит Природа а мы сами должны себя таковыми проявить

и тут главное - как и за счет чего это достичь? как изменить себя?

изменить может только тот кто и создал - Творец

а вот выяснить почему Он должен поменять - зависит от человека

Александр Цесаревский   13.11.2015 05:59   Заявить о нарушении
Александру Цесаревскому.
Простите, пожалуйста, написала Вашу фамилию с ошибкой, задумалась сильно.
Из сказанного Вами я выделю ту мысль, которая на данный момент времени показалась мне интересной.
"Чудак не хочет быть просто счастлив, он хочет быть счастлив через социализм и никак иначе.Так Творец вынуждает его хотеть, Вас пробуждает хотеть иного..."
В независимой интерпретации - наше счастье не может быть на пустом месте, а всегда нуждается в обосновании. Иначе говоря даже то, что мы воспринимаем как безотчетное счастье, имеет под собой основу, просто мы не догадываемся?
Несомненно, это зависимость. Вы назвали ее отягощением. Со стороны Творца.
Но я атеист, и я должна найти истинную причину существующего явления.
Есть такое высокое понятие, как радость бытия. Оно возникает именно в полное отсутствие отягощений. Когда ничто не беспокоит тебя, все хорошо со здоровьем, нет проблем с близкими, все хорошо на работе, политический строй страны устраивает тебя...
Синонимичны ли полная радость бытия и счастье?
Наверное, близки, но все же нет.
В каббалистической трактовке счастье неизбежно получает не только эгоистичный - со стороны человека - оттенок, но и зависимость от Творца, через отягощении, и через реализацию которого человек может быть счастлив...
Несмотря на внешнюю сухость этой фразы, она, несомненно, отзывается счастьем, причем, пусть и в такой формулировке, но ты получаешь основу для независимого счастья. Это реакция атеиста. Реакция верующего в данном случае мне не доступна.

Радость бытия - это уже чистое гармоническое ощущение. Ты в ладу с собой, с окружающими, с Миром. Отзывается дыханием вечности. Обычно живу в этой радости.
Создав, естественно, базу. Хорошо воспитанные дети, здоровый образ жизни и так далее...
Получается, что радость бытия выше обычного счастья. Оно свободно от Творца?
Вопрос, конечно, провокационный. Разумеется, Вы не мыслите свободное от Творца бытие.
А я мыслю.
Кто из нас заблуждается?
Никто.
У нас просто разная система взглядов.
Главное, чтобы мы оставались людьми.



Анна Гриневская   13.11.2015 08:51   Заявить о нарушении
вопросов по делу много - придется отвечать

1 Творец
это не седовласый дедушка - это единый закон природы
мы - часть природы и потому можно сказать часть творца
творец это термин - не более
разве нужно верить в термин?

я сам атеист можно сказать и не верю ни во что
ведь что такое вера? использование чужого знания вместо своего

следовательно необходимо не просто поверить что творец существует а раскрыть его и познать
ОЩУТИТЬ

явно

если нет такого ощущения - нет и творца ведь у человека есть только то что он ощущает

но как его ощутить? как сделать так чтобы с этой силой возможно было не гипотетически а практически быть на равных?

те кто ранее прошел этот путь говорят с точки зрения науки - для изучения чего либо необходим инструмент

для изучения творца нужен инструмент - и это сам человек
то есть человек ставит на себе опыт - берет то что сделали до него и пытается повторить

те кто ранее прошел говорят - творец сила дающая и ощутить его возможно только если начать к нему относиться как он к тебе

а как он относится ко мне? проверить очень просто - ежесекундно создает во мне желания и их наполнения

если я хочу и есть у меня - наслаждаюсь
если хочу и нет - страдаю

это такой двоичный код общения этой силы с человеком

ты хочешь наслаждаться? пожалуйста! получи все мироздание, весь мир бесконечности
но ты не можешь - не во что получить это и если получишь чуть более - тебя просто разорвет от величины и качества наслаждения

тогда творец говорит - давай понемногу

если я тебе все время даю - ты никогда не станешь дающим как я

смотри - все что я делаю - делаю для тебя
когда человек доходит до такой ступени развития что начинает явно видеть что эта сила прекрасна в своей отдаче а его свойства получения всегда и во всем - мизерны
начинает человек стыдиться

и хотя бы начинает пробовать благодарить эту силу

а после в еще большем развитии пытается не получать и вовсе
ведь если получит - стыд от получения будет очень болезненен

но творец настаивает - как же так? ведь для тебя я это сделал и сделал так чтобы тебе это нравилось а не другое

когда в человеке развивается этот орган ощущения стыда перед свойством отдачи (частная душа) он говорит как бы - хорошо, я приму
но только для того чтобы этим сделать приятное не себе а тебе

он и ранее мог принять и сейчас принял
только вот ранее он бы принял ради себя а сейчас у него получилось принять ради наслаждения творца

творец наслаждает человека человек наслаждает творца - они этим сливаются в одно

то есть чем более сильное наполнение от творца способен преодолеть человек - тем более ему раскрывается эта сила

в такой работе человек поднимается из ощущений своего тела в ощущение творца и тогда весь этот мир - отображение свойств человека

творец как бы показывает - это в тебе не соответствует мне и это и это

человек должен распознать это и если правильно распознал - тут же снимается задача и ставится новая

так что поверьте - если предложите мне нечто более увлекательное я бы с радостью но я ничего более значимого не нашел

2 наше счастье не может быть на пустом месте, а всегда нуждается в обосновании.
это пишите вы

иначе говоря сознание определяет бытие. если я совершил преступление и был сослан в тюрьму на остров
но по дороге ударился головой и забыл кто я и какое преступление совершил
я там буду жить как обычный человек и мое бытие будет в виде модели 1
если вспомню - мое сознание изменится и мое бытие будет в виде модели 2

хотя научный мир общепризнанно заблуждается - думают что бытие определяет сознание

они от части правы - эта формула справедлива для развития индивида на ступени животное

когда индивид встает на путь развития человека в себе - там рулит сознание

3 безотчетное счастье. безотчетное счастье способны испытывать две категории -
дети и глупцы

когда человек поднимается по ступеням своего я у него счастье отчетное так сказать

точнее в мере где он распознает свое не соответствие творцу - там у него вселенское горе
там где удалось исправить себя - безмерное счастье но как и все в его жизни оно имеет четкое обоснование

иначе можно улететь неизвестно в какие миры

человек сам следит за собой чтобы не совершить по глупости ошибки

4 Есть такое высокое понятие, как радость бытия. это далеко не высокое понятие
представим себе стакан
его абстрактная цель существования - содержать в себе воду
в той части где вода есть - он выполняет цель своего творения и в этом счастлив
там где не наполнен - страдает от невозможности

наполните его до самого верха! в нем не будет никакой пустоты! он будет радостен так как если я пишу отягощения а вы зависимость - не будет у него недостатка ни в чем, зависимости ни от чего!

творец подкидывает иногда человеку такие состояния но они не высоки хотя и запоминаемы особо

5 Синонимичны ли полная радость бытия и счастье? в своем пути человек обычный видит два типа получения
- получение ради получения (пить захотел, стакан есть вода тоже есть и туалет)
все получил ради получения

- отдача ради получения пить захотел стакана нет воды тоже и туалета тоже - приходится просить стакан просить воды и искать туалет
прилагать усилия чтобы получить

на этом втором принципе основан фильм секрет кстати говоря

эти две ступени - ступени животного

ступеней человек тоже две
- отдача ради отдачи
понять не поймете но в двух словах человек не испытывает недостатка будто творец ему что-то недодал
он видит что все что ему нужно для развития - есть у него

- получение ради отдачи
это цель творения
высшая точка развития ступени Человек

на ней человек равен, подобен творцу

на ступени отдачи ради отдачи человек испытывает необычайную легкость от всего - нет зависимостей нет отягощений ни от чего

6 Радость бытия - это уже чистое гармоническое ощущение. Обычно живу в этой радости.

не хочу портить ваш мир но быть в гармонии не возможно пока остальной мир не находится в гармонии

вы придумали себе модель не видеть боль другого и этим нивелируете свою ответственность за его неудовольствие от жизни

главное - чтобы вам было хорошо да и ладно

ну вы не одиноки - все так живут
однако есть нюанс - видели картинку как плод развивается - сперва растет один орган потом другой - вы в своем развитии находитесь на такой скорости что пока ваше явное участие не нужно всей системе

но есть проблема - как же вы включитесь? когда поймете что необходимо что-то менять в своей жизни? понимаете? что-то пойдет не по привычному сценарию и тогда это само по себе ничего не изменит но даст вам желание поменять себя

а если не ждать пока это придет? почему же не предупредить? и начать проявлять ускорение от себя?

тогда то самое событие уже и не нужно!

это называется жить без страданий

и тогда то наслаждение которое приходит в жизнь - оно заслуженное и не вызывает стыда перед силой которая всем этим управляет

ведь что сейчас? человек и человечество в целом не может найти способ жить не страдая - природа создала нам проблемы ВО ВСЕХ областях нашей жизнедеятельности
этим она будит нас, призывает пересмотреть самих себя

готовы мы распознать это? да зачем? есть еще немного травки на этом лугу...

касательно мыслить или нет от творца - я исследователь
мне нет нужды догматично создавать ту или иную фанатичную модель
напротив - стараюсь всегда все проверять и только после это судить

то что я на себе прошел - все получило подтверждение и так как это основано на законах природы - относится к каждому вне зависимости ни от чего

иначе это была бы очередная туфта ради наполнения эгоистических целей

либо для всех - либо это бред

Александр Цесаревский   13.11.2015 14:26   Заявить о нарушении
Даже не разговаривая с Вами, я все равно разговариваю, и неизбежно прихожу к мысли, что даже оставаясь совершенно свободной, думаю о том же, о чем думаете Вы, пусть далеко не так строго и цельно. Спасибо Вам за внимание к написанному мною.

Анна Гриневская   17.11.2015 09:29   Заявить о нарушении
мало значит о чем думаю я. изложенное мною - раскрытые законы Природы и потому они применимы к каждому вне различий

мне повезло - когда меня это заинтересовало я расширил первичные знания и углубился
поэтому может показаться что я знаю больше но это не совсем так - я больше проверил
поэтому система кажется стройной - я излагаю лишь то что опробовал и что опробовали совершенно не знакомые мне ранее люди
но мы пришли к одинаковому результату

это сложно изложить простому человеку до момента пока тот сам не начнет пробовать
дело в том что аппарат в нас который понимает : правильно - не правильно
у всех развит в спектре получения себе

а для понимания закона Природы - Творца, необходимо чтобы этот аппарат работал в спектре Отдачи

Творец - сила дающая человек получающий

поэтому мы не ощущаем его и вынуждены верить из страха что если отдалимся от него - чего то не заслужим

тогда как сила отдачи - это сила любви

живя в получении мы любим сами себя но даже в этом стесняемся сами себе признаться

а если начнем уподоблять себя творцу - сумеем любить как он - любить всех и вся

нарисуйте себе круг
на 11 часов стоите вы на 1 час стоит творец
все что снизу - творец любит это
если вы хотя бы один элемент из того что снизу полюбите как творец - этим на одну миллиардную часть - станете как Он и тогда внутри этого подобия у вас получиться почувствовать творца а не просто сказать что он есть

попробуйте

Александр Цесаревский   17.11.2015 16:08   Заявить о нарушении
Попробовала - это слишком хорошо, даже незаслуженно хорошо. Ошеломляет.

Анна Гриневская   17.11.2015 16:18   Заявить о нарушении
ради единения с творцом и рождается каждый

то как приходит к этому? никто кроме него не может

как приходит? - приводит другого, помогает другому прийти

и тогда нет никакого творца а то что раскрывается между людьми - это они называют творцом
а не то что представляли до этого

поэтому вопроса здесь два
- либо человек испытывает тягу к раскрытию творца и тогда ему нужно знать как это осуществить
- либо человек этой тяги не испытывает и тогда просто обязан изучить закон и следовать ему а раскрытие придет само позже

закон прост - люби другого как себя
не способен? тогда не гадь другому, не делай ни в чем другому ненавистного тебе
не смотри косо, не осуждай, не злись и так далее

к кому относитесь вы - вы сами себе должны ответить а не кто то другой

но если есть хотя бы намек на еврейские корни - вы относитесь к первой группе



Александр Цесаревский   17.11.2015 18:55   Заявить о нарушении