Праздник Жатвы

В католической традиции праздник отмечается 29 сентября с 3 в. н. э.

У восточных славян был аналог  - это Осенины. Праздник проводился в начале осени 8 сентября, другое название — «День урожая». Праздник урожая, хождения в гости, угощения: окончание уборки яровых хлебов и огородных культур; встреча осени.

В православии в этот день чествовали и благодарили Богородицу за собранный урожай. К этому времени завершаются полевые работы: жатва, вывоз хлеба в овины, уборка льна.

Это по сути своей языческие праздники, обрядность и традиции которых перекочевали в церковные праздники.

У протестантов (адвентистов) первое упоминание датируется 17-ым веком. До этого времени протестантские церкви не праздновали праздник жатвы. Праздник впервые отмечался как еврейский праздник Суккот (праздник кущей) — по традиции следует жить в  шатре, куще или шалаше, вспоминая о хождении евреев по Синайской пустыне.

Бог определил этот праздник в Ветхом Завете для людей, которые не принадлежали Царству Бога:

Исх.23:16 [наблюдай] и праздник жатвы ПЕРВЫХ <для Бога> плодов труда твоего, какие ты сеял на поле, и праздник собирания плодов в КОНЦЕ ГОДА, когда уберешь с поля работу твою.

Жатва – это результат труда целого года, когда подводится итог в конце трудового года. После этого праздника начинается новый год по еврейскому календарю, новые задачи, новый план. Так было в ветхозаветное время.  И новый год после сбора урожая - это мудрое решение. Вполне логично начинать планировать работу в следующем году именно с нового года.

Мы живем в Новом Завете, когда физическая жизнь израильтян для нас, новозаветных жителей, становится духовным образом, т.е. для них это был физический образ жизни, для нас - это в основном духовный образ жизни:

Лук.17:
20 … не придет Царствие Божие приметным образом,
21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие ВНУТРЬ вас есть.

Речь идет о внутренней духовной жизни, и здесь говорится только о рожденных свыше людях (см. подробнее статью "Рождение свыше" - http://www.proza.ru/2014/06/18/395 )

В духовном мире Бог рассматривает жизнь людей на земле, как некое поле, на котором Он посеял семена (души людей). И мы для Него как растения, от которых Бог ждет ПЛОД – выполнение предназначения для каждого человека на земле и, самое главное – это сбор урожая, т.е. когда душа (плод) попадает в Царство Божье (в «амбар» Божий). Все остальное на земле – это «ботва», которая остается в поле и уходит в перегной. Те люди, которые не попадают в Царство Божье («сгнивают на корню»), НАВСЕГДА потеряны для Бога и Царства Божьего, хотя семена ПРИНАДЛЕЖАТ Богу. Рост растения и куда попадет плод (душа) – это ВЫБОР самого человека:

Матф.13:
24 … Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем <пшеница – это в Новом Завете прообраз Хлеба, Тела, Невесты, Церкви Христа>;
25 когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел;
26 когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы.
27 Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы?
28 Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы  сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их?
29 Но он сказал: нет, - чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы <служители-рабы не должны самолично решать, кто принадлежит Христу, а кто нет>,
30 ОСТАВЬТЕ расти вместе то и другое ДО ЖАТВЫ; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою. ……

Сам Иисус Христа дает толкование для этой притчи:

36 … И, приступив к Нему, ученики Его сказали: изъясни нам притчу о плевелах на поле.
37 Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий <Сеятель – это Бог, дающий жизнь и предназначение для каждого человека (какой плод принести в Царство Божье), поэтому человек рождается с определенным характером и способностями, чтобы исполнить определенную Богом еще до его рождения миссию на земле>;
38 поле есть мир <это физический мир, полигон для духовного роста людей, но не все это понимают, и тем более приносят ДУХОВНЫЙ ПЛОД за короткое время жизни на земле. Причем все люди (семена) и поле (физический мир) принадлежат Богу, т.к. Христос Своею Кровью, пролитой на Голгофе, КУПИЛ всех людей. Поэтому в притче Сеятель сеет на СВОЕМ поле, которое купил, заплатив Своею Кровью (Ин.3:16)>;
доброе семя, это сыны Царствия <гражданами Царства Божьего (пшеницей) становятся только те люди, которые РОЖДАЮТСЯ СВЫШЕ, т.к. только они получают гражданство в Царстве Божьем, причем только ПРИ ЖИЗНИ на земле. И это могут сделать ВСЕ люди, это личный ВЫБОР каждого человека, т.к. Христос искупил ВСЕХ людей (эти «семена» - Его собственность, а принесут ли люди духовный плод в Царство Божье – это выбор и желание только самих людей)>,
а плевелы - сыны лукавого;
39 враг, посеявший их, есть диавол <все остальные люди, которые еще не пожелали родиться свыше, так же живут на Божьем «поле», но Богу и Царству Божьему (Его Церкви) не принадлежат "плевелы", хотя могут верить в Бога и ходить в Церковь, быть на служениях вместе с рожденными свыше людьми ("пшеницей"). Кто не принадлежит Богу и Его Царству, тот ОДНОЗНАЧНО принадлежит царству тьмы и сатане ("лукавому"), который возглавляет это царство. Когда «плевелы» выходят из своего тела в момент земной смерти, то Бог снимает с них Свою защиту и Ангелы-хранители возвращаются в Небеса. Время ВЫБОРА для человека ЗАКАНЧИВАЕТСЯ и он, согласно своей принадлежности (прописке и гражданству) остается у своего «хозяина» сатаны, который и РАСПОРЯЖАЕТСЯ дальнейшей судьбой своего подопечного на все 100% (при жизни человека на земле Бог не позволяет сатане на 100% властвовать над человеком и разрешает нечистым духам влиять на душу только через грехи этого человека и до времени не разрешает забирать душу)>;
жатва есть КОНЧИНА ВЕКА <это конец жизни на земле конкретного человека, а также и всего человечества, когда Христос придет, чтобы забрать с земли Своих людей во время Великой скорби перед страшными событиями на земле. Это ИТОГ жизни как отдельного человека, так и всего человечества, когда Бог забирает только СВОИ ПЛОДЫ (Церковь Христа), а остальные остаются в погибель вместе с нечистыми духами.>,
а жнецы суть Ангелы <людей принадлежащих Богу Ангелы сопровождают с земли в их дом, согласно прописке, в Царство Божье, а всех остальных «не жнут», оставляя в распоряжение их хозяина - сатаны>.
40 Посему как собирают плевелы и ОГНЕМ сжигают <не рожденные свыше люди (плевелы) все попадают сначала в огонь ада, а потом, после суда Белого Престола, вместе с нечистыми духами будут отправлены Ангелами Божьими в огненное озеро НАВСЕГДА>,
так будет при кончине века сего:
41 пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и ДЕЛАЮЩИХ БЕЗЗАКОНИЕ,
42 и ввергнут их в печь ОГНЕННУЮ; там будет плач и скрежет зубов <это происходит с окончанием жизни на земле для всех «плевел», а брошены они будут в огненное озеро, когда земля и все на ней сгорит после суда Белого Престола (2Пет.3:10), и будет создано новое небо и новая земля для принадлежащих Богу людей (Откр.21:1)>;
43 тогда ПРАВЕДНИКИ воссияют, как солнце, в Царстве Отца их <рожденные свыше навечно будут жить в Царстве своего Бога!!!>.
Кто имеет уши слышать, да слышит!

Итак, эта притча или пророчество исполняется в 3 направлениях:
1.для всего человечества,
2.для Церкви,
3.для КАЖДОГО человека.


                Для всего человечества.

Рассмотрим сначала аспект для всей цивилизации в конце времен, после 1000 летнего царства Иисуса Христа на земле (плод всего человечества в конце цивилизации):

Откр.20:
6 Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет <1000 лет царствования Христа на земле после Великой скорби>.
7 Когда же окончится тысяча лет…

10 ... диавол, прельщавший их <людей>, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.
11 И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места <начало суда Белого Престола над всеми грешниками всех эпох и времен>.
12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом <все умершие и отделенные от Царства Божьего предстанут из ада на суд>,
и книги раскрыты были <вся жизнь каждого человека будет показана Богу-Судье и всем присяжным на суде из числа рожденных свыше, принадлежащих Царству Божьему>,
и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни <книга гражданства в Царстве Божьем, куда записаны имена всех рожденных свыше людей>;
и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими <каждая душа будет осуждена согласно ВСЕМ грехам, которые они допустили во время всей жизни на земле. Сюда войдут и все рожденные свыше, которые имели непрощенные грехи в момент земной смерти, т.к. из-за греха их души ангелы не сопроводят на Небеса, но оставят в поднебесье, где живут нечистые духи, см. подробнее статью "Мертвые для Бога" - http://www.proza.ru/2014/06/13/1769 >.
13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим <подсудимые будут приведены на суд из «предварительной камеры заключения», т.е. из ада>.
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное <после окончания суда над всеми грешниками территория ада вместе со всеми обитателями будет перемешена Богом в место вечного пребывания – озеро огненное, которое отделено от Царства Божьего, царство сатаны и нечистых духов прекратит свое существование в поднебесье и НАВСЕГДА будет сокрыто от обитателей Царства Божьего, смерти больше не будет>.
Это смерть вторая <заключение в огненное озеро – это настоящая и окончательная смерть уже в духовном мире, т.е. отделение от Бога НАВСЕГДА>.
15 И кто НЕ БЫЛ ЗАПИСАН <во время жизни на земле> в книге жизни <не рожденный свыше, хоть и верующий в Бога>,
тот был брошен в озеро огненное <все не рожденные свыше после суда ОДНОЗНАЧНО попадут в озеро огненное, это настоящая смерть в духовном мире, и  ПРОЩЕНИЯ ИМ НА СУДЕ НЕ БУДЕТ. Решаться судьба будет только относительно рожденных свыше людей, не попавших в Царство Божье по причине греха в момент выхода их из тела при земной смерти>.

После суда Белого Престола будет создано новое Небо и новая Земля:

Ис.66:22 Ибо, как НОВОЕ НЕБО и НОВАЯ ЗЕМЛЯ, которые Я СОТВОРЮ <в будущем>, всегда будут пред лицем Моим…

А старая земля будет уничтожена:

Откр.21:1 И увидел я новое небо и новую землю, ибо ПРЕЖНЕЕ небо и ПРЕЖНЯЯ земля МИНОВАЛИ ...

2Пет.3:
10 Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней СГОРЯТ.
11 Если так все это РАЗРУШИТСЯ, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам,
12 ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают?
13 Впрочем мы, ПО ОБЕТОВАНИЮ Его, ОЖИДАЕМ нового неба и новой земли, на которых обитает правда.


                Для Церкви.

Жатва для Церкви Иисуса Христа:

Откр.14:
14 И взглянул я, и вот светлое облако, и на облаке сидит подобный Сыну Человеческому <Иисус Христос>; на голове его золотой венец, и в руке его острый серп.
15 И вышел другой Ангел из храма <когда придет время восхищения Церкви на Небеса>
и воскликнул громким голосом к сидящему на облаке <к Иисусу Христу>: пусти серп твой и пожни, потому что пришло ВРЕМЯ ЖАТВЫ <для Церкви Христа, для рожденных свыше из разных поместных Церквей>,
ибо жатва на земле созрела.
16 И поверг сидящий на облаке  серп свой на землю, и земля была пожата <второе пришествие Христа, когда Он заберет всех Своих рожденных свыше людей, т.е. Свою Церковь>.
17 И другой Ангел вышел из храма, находящегося на небе, также с острым серпом <это Ангел возмездия за грехи людей, которые пренебрегли  жертвой Христа и не приняли Его милости для рождения свыше, чтобы иметь возможность попасть в Царство Божье. Это Ангел смерти>.
18 И иной Ангел, имеющий власть над огнем <Ангел времени>, вышел от жертвенника и с великим криком воскликнул к имеющему острый серп <Ангелу смерти>, говоря: пусти острый серп твой и обрежь гроздья винограда на земле, потому что созрели на нем ягоды <пришло время для наказания людей, не принадлежащих Христу, см. подробнее статью «Мертвые для Бога» - http://www.proza.ru/2014/06/13/1769 >.
19 И поверг Ангел серп свой на землю <Ангел смерти>, и обрезал виноград на земле, и бросил в великое точило гнева Божия <это сделает не Христос, в Ангел смерти, придут на землю страшные катаклизмы и оставшиеся люди после восхищения Церкви Христа погибнут. Они погибнут во время Великой скорби и попадут в ад («точило гнева Божьего»), а потом - на суд Белого Престола>.

Это будет исполнение пророчества, данного в Ветхом Завете:

Иер.8:20 Прошла жатва <формирование Церкви-Невесты закончено и она вознесена в Царство Божье>,
кончилось лето <благоприятное, Лук.4:19, время Нового Завета, когда КАЖДЫЙ, живущий на земле человек может родиться свыше и войти в Царство Божье>,
а мы НЕ СПАСЕНЫ <когда время возможности родиться свыше закончится для человечества (или время жизни на земле для человека), то возможности СПАСТИСЬ от озера огненного УЖЕ НЕ БУДЕТ>.

Матф.9:
36 Видя ТОЛПЫ НАРОДА, Он сжалился над ними, что они были изнурены и рассеяны, как овцы, не имеющие ПАСТЫРЯ <служителя>.
37 Тогда говорит ученикам Своим: жатвы много <толпы народа>, а делателей <служителей, которые научат спастись от ада и как совершить спасение> мало;
38 итак молите Господина жатвы <все рожденные свыше принадлежат Христу-Господину жатвы, только через Него могут люди попасть в Небеса,  Иоан.14:6>,
чтобы выслал делателей на жатву Свою <чтобы Его служители ходили и проповедовали всем людям всеми доступными средствами о спасении от огненного озера с помощью рождения свыше, ПОКА ЭТО ВОЗМОЖНО. Чтобы НАУЧИЛИ людей КАК РОДИТЬСЯ СВЫШЕ и совершить спасение>.

Этот Господин – Иисус Христос ставит в Церквах Своих служителей (делателей – они не жнут, а «делают,-служат», созидают Тело Христово и подготавливают каждого верующего к Жатве – кончине века на земле для каждого верующего). Это Его "рабы" в притче о Сеятеле и плевелах. Бог запретил своим служителям самовольно исключать из Церкви или не принимать "плевелы", т.к. эти "плевелы" могут в любой момент родиться свыше и стать "пшеницей" на Его "поле".

Люди – это плоды для Господа, задача служителей вырастить не плевелы, а пшеницу, истинных людей крепкой веры:

Матф.24:
44 Потому и вы БУДЬТЕ ГОТОВЫ, ибо в КОТОРЫЙ ЧАС не думаете, ПРИИДЕТ Сын Человеческий <конец жизни на земли и для человечества – вознесение Церкви Христа>.
45 Кто же верный и благоразумный раб <служитель любого ранга>, которого господин его поставил над слугами своими, чтобы давать им пищу во время?
46 Блажен тот раб, которого господин его, придя, найдет поступающим так; <это служитель, исполняющие Слово, это человек, рожденный свыше и живущий по Слову Божьему>
47 истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его.
48 Если же раб тот, будучи зол, скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой,
49 и начнет бить товарищей своих и есть и пить с пьяницами, -
50 то придет господин раба того в день, в который он НЕ ОЖИДАЕТ, И В ЧАС, в который не думает,
51 и рассечет его, и подвергнет его одной участи с лицемерами; там будет плач и скрежет зубов <даже служитель, не исполняющий Слово Божье b cjuhtibdibq попадет в ад, где «плач» и «скрежет зубов»>.


                Для каждого человека.

Жизнь любого человека, живущего на земле, подвержена одному из основных законов духовного и физического миров – это закон сеяния и жатвы:

Быт.8:22 впредь во все дни земли СЕЯНИЕ и ЖАТВА, холод и зной, лето и зима, день и ночь НЕ ПРЕКРАТЯТСЯ.

Этот закон вечный, как в физической жизни человека, так и в духовной. Человек – это физическое и духовное творение одновременно (см. подробнее учение о теле, душе и духе, начиная с урока http://www.proza.ru/2014/12/04/623 ).

Поэтому человек живет ОДНОВРЕМЕННО в двух мирах – духовном и физическом. Если закон всемирного тяготения действует только в сфере физического мира, то закон сеяния и жатвы – в обоих мирах:

Гал.6:
7 Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что ПОСЕЕТ человек, то и ПОЖНЕТ:
8 сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление <если человек что-то делает и производит только в физическом мире и для физической жизни, то когда она закончится и человек перейдет в духовный мир, тогда и обнаружит, что там у него ничего нет. Невозможно пользоваться материальным имуществом физического мира в духовном мире – все материальное останется на земле, и для человека «истлеет», как тело, так и все земное>,
а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную <если человек «посеет» в духовном мире рождение свыше и что-то духовное, то перейдя в духовный мир после физической смерти получит «плод» рождения свыше – жизнь вечную в Царстве Божьем, а по делам для Царства Божьего – соответствующие блага в Царстве Божьем. Что насеет, то у него и будет в вечности>.
9 Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем <если РОЖДЕННЫЙ СВЫШЕ человек делает добрые дела согласно Слову Божьему, то получит НАГРАДУ в Царстве Божьем. Не рожденный свыше человек НЕ МОЖЕТ  собирать богатства добрыми делами в Царстве Божьем по простой причине: его там нет, он там НЕ ЖИВЕТ, он не имеет гражданства, и не является клиентом Небесного банка. Значит, все добрые дела не рожденного свыше человека «СГОРЯТ» и в духовном мире у него ничего не будет. Так же и рожденный свыше, если «не ослабеет» делать добрые дела и собирать богатства в Небесный банк, то по приходу в Царство Божье у него будут соответствующие его заслугам средства. Не теряйте зря время!!! (1Кор.9:23-27)>.
10 Итак, доколе есть время, будем ДЕЛАТЬ ДОБРО ВСЕМ, а наипаче своим по вере <это объяснение, как собирать богатства в Небесном банке рожденным свыше, а не рожденным свыше следует, как можно скорее родиться свыше, см. подробнее "Рождение свыше" и молитву для рождения свыше - http://www.proza.ru/2014/06/18/395, http://www.proza.ru/2014/06/11/895 >.

Всем рожденным свыше необходимо позаботиться, чтобы сохранить свою душу от греха на момент земной смерти:

1Фесс.5:23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да СОХРАНИТСЯ БЕЗ ПОРОКА в пришествие Господа нашего Иисуса Христа <в момент земной смерти>

Это пришествие Христа не в конце времен для человечества, а в конце жизни КОНКРЕТНОГО человека и нужно СОХРАНИТЬ душу, чтобы на ней не было порока-греха.

Что значит сохранить внутренний мир и представить Христу без порока всего себя? Хранение - это процесс приношения каждодневных плодов в борьбе плоти и духа за душу человека:

Гал.5:17 ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу ПРОТИВЯТСЯ, так что вы не то делаете, что хотели бы.

Это в Библии называется «хождением по духу» или «нести свой крест» (см. статью «Для чего и как нести свой крест?»  http://www.proza.ru/2014/12/28/1320 )

Кроме этого нужно жить достойной христианина жизнью, что называется «совершить спасение» (см. статью «Что такое совершить спасение?» - http://www.proza.ru/2015/06/03/212 )


Рекомендую:

Рождение свыше:   http://www.proza.ru/2014/06/18/395

Молитва для рождения свыше:  http://www.proza.ru/2014/06/11/895

Мертвые для Бога: http://www.proza.ru/2014/06/13/1769

Для чего и как нести свой крест?     http://www.proza.ru/2014/12/28/1320

Что такое спасение в Библии?  http://www.proza.ru/2015/05/13/703

Что такое совершить спасение?    http://www.proza.ru/2015/06/03/212

Дух, душа и тело   http://www.proza.ru/2014/12/04/623


Рецензии