Свой брат - У самого Карибского

                СВОЙ БРАТ               
Аборигены Черноморского побережья рассказывают: когда будущий Сталин был «бандитом», его прятали от властей… Не удивляйтесь: они тоже были аборигенами. И Коба Джугашвили – свой брат, борец с проклятым царизмом-колониализмом. Пусть даже у него особое мнение. А эти русские? С немецким рылом – да в Грузию! Забыли, что Грузия старше – во всём. Так что найдётся, где разместить хорошего человека: умели и без русских.               
Легко оценить «благодарность» Иосифа Виссарионовича, уразумев, кто эти добрые люди.               

                ЭКСПОНАТ
Умел Иосиф Виссарионович пыль в глаза пускать. И ему знали чем угодить. Нашли невдалеке от того же побережья, в родном, можно сказать, краю… Не что-нибудь – из эпохи Пушкина. Даже немножко раньше – ещё при турецком иге… Поэт уж потом вроде был проездом – своими глазами мог видеть. Его рука, быть может… Не худо иностранцев свозить, показать. Пускай завидуют. Как раз вождю скоро семьдесят лет. И Александру Сергеевичу юбилей…
Хватает дураков, что до сих пор верят. Во что? 
 
 
                ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ               
Интересно порою сближаются эпохи. За несколько десятков лет до испанского завоевания в царстве индейцев-инков вспыхнула эпидемия чумы. Как умилостивить разгневанных богов? Инки, вероятно, сочли их похожими на известного московского барина из книжки: у того «подписано – так с плеч долой». Он-то уж знал, отчего такое горе. Вот и поступили соответственно его грядущим советам, то есть…
Что принесли они в жертву?
               
               
                ЧТО ПРОПУСТИЛИ?               
В 1967 году отмечали пятидесятилетие Октябрьской революции. Уже в сентябре 1966 журнал «Мурзилка» начал публиковать рассказики с картинками: о том, как наши предки боролись с «проклятым царизмом». Вышло тринадцать рассказов – по одному в номере. Нашлось место и Болотникову со Стенькой и Пугачевым, и Морозовской стачке, и броненосцу «Потёмкин».               
Был сюжет и о декабристах. Только вышли они не очень симпатичными. Может, поэтому журнал не стал знакомить юных читателей с другим, более интересным эпизодом отечественной истории. С каким, по-вашему?
               
   
                ОТ СЛОВА «ХУДО»               
Тот сентябрьский (1966 года) номер «Мурзилки» был вообще историческим и, как обычно, школьным. Само собою, на всех страницах картинки. Одно «юное дарование» внесло изменения: на противного дядьку был накинут платочек. Тётка получилась. У мальчишки на том же рисунке появились косички, бант и прочее. Он стал похож на одноклассницу. Но та, взглянув, закатила истерику: мол, всё неправда – и про неё, и про маму. Учительница же обвинила горе-художника в порнографии. Не обошлось и без сожалений, в школьной жизни частых.
Что было на рисунке?
               

                КОТ УЧЁНЫЙ               
Было время – на страницах взрослых журналов (например, «Русской речи») спорили: каково общественное положение учёного кота в пушкинском Лукоморье? Крепко досталось тогда от читателей иным художникам. И чем они провинились?
               
 
                У САМОГО КАРИБСКОГО               
К очередному Пушкинскому празднику художник представил шуточные рисунки. На одном из них – герои пушкинской сказки на Гаити или где-то наподобие того. Под пальмой – муж и жена, типичные гаитяне, лодка кверху дном, сети, хижина. (Лучше было бы бунгало.) И пушкинская цитата – в устах жены. Её воспроизведите.
















                ОТВЕТЫ

                Свой брат
Эти люди – православные грузинские монахи. (Рассказ об их «вкладе в общее дело» звучал на фоне разорённого монастыря).

                Экспонат
В то, что до названных юбилеев (1949) дожил или чуть-чуть не дожил ровесник Пушкина родом из Абхазии. (Этого старца, чей внук – министр в нынешней Абхазии и далеко не старец, и впрямь показывали иностранным гостям, внедряя миф о запредельном кавказском (абхазском) долголетии.)               
 
                Жертвоприношение
Инки пожертвовали своей письменностью, уничтожив все её следы. (Потому что, «уж коли зло пресечь, забрать все книги бы да сжечь», как предлагал Фамусов в грибоедовском «Горе от ума».)               

                Что пропустили?
С убийством Александра Второго народовольцами. (На иллюстрации, посвящённой декабристам, изображалось убийство генерала Милорадовича декабристом Каховским, о народниках же «Мурзилка» вообще умолчал.)

                От слова «худо»
«Самых непослушных – розгами». Художник изобразил битьё по обнажённым ягодицам – естественно, мальчика. (Понятно, о чём сожалела учительница).
 
                Кот учёный
Тем, что посадили кота на цепь: у других  художников он свободно расхаживает по цепям, как по канату.

                У самого Карибского моря
«Воротись, поклонися рыбке! Не хочу быть ЧЁРНОЮ крестьянкой», - говорит чернокожему рыбаку его жена, старая негритянка. http://www.proza.ru/2015/11/10/460   


Рецензии
Последний вопрос очень рассмешил. А потом заставил задуматься - а кто такая "ЧЕРНАЯ КРЕСТЬЯНКА"
? Я не знала. Поковырялась в инете. Не самые последние люди, оказывается, были среди крестьянства. А вообще чёрные крестьяне прекратили свое существование (перестали так называться) лет за сто как появились столбовые дворяне. Гений Пушкина нам рассказал насколько вздорной была злая старуха

Камышовка   10.08.2022 14:20     Заявить о нарушении
Спасибо, Михаил! Как и всегда было ОЧЕНЬ интересно!

Камышовка   10.08.2022 14:21   Заявить о нарушении
Аа, и про экспонат очень понравилось. Весёлый такой человек - товарищ "Коба"

Камышовка   10.08.2022 14:22   Заявить о нарушении
В устах старухи "чёрная крестьянка" - представительница черни, простонародья. Можно вспомнить "Потока-богатыря" у Алексея Константиновича Толстого: "Править Русью призвАн только чёрный народ". Понятно, что речь не о неграх и даже не о кавказцах. Но в двадцатом веке звучало провокационно (о двадцать первом и не говорю).
Многое меняет значение. И декабристами одно время называли арестантов-пятнадцатисуточников: вроде был о них указ в декабре какого-то года. Слово, однако, не стало слишком употребительным. Поэтому какой-то журналист "открыл" в Темникове площадь Декабристов между баней и милицией: её как раз "декабристы" подметали. Дело было в середине семидесятых: с той поры ни разу такого названия не слыхал. Кто-то, видимо, пошутил. Возможно, и насчёт "экспоната" пошутили, однако попало в струю и пошло. Нам в 1986 году абхазские экскурсоводы рассказывали как нечто подлинное. Да мало ли таких мифов!
Спасибо, Елена Викторовна!

Михаил Струнников   10.08.2022 17:51   Заявить о нарушении
Только хотела написать, что последний вопрос рассмешил, как тут же и утвердила, что уже все написала. Но в этот раз хотела обратить внимание на Милорадовича. Чем старше становлюсь, тем негативнее отношусь к декабристам. Красивые романтичные фильмы и книги остались в прошлом. Сейчас у меня совсем точка зрения. За красивыми и благородными фразами скрывались крайне некрасивые поступки и дела. И декабристок понимать перестала.

Камышовка   08.04.2024 00:15   Заявить о нарушении
Наделала немало ошибок в ответе, надеюсь, вы меня поняли.

Камышовка   08.04.2024 00:16   Заявить о нарушении
Прекрасно понял, Елена Викторовна! Спасибо! И никаких у Вас заметных ошибок. Но поймите и Вы меня: я по оплошности дал сноску не на то произведение. Надо было http://proza.ru/2015/11/09/1907 Прошу прощения!

Михаил Струнников   08.04.2024 06:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.