Война в Сирии. В небе и на земле. Мысли вслух

Вот уже больше месяца официальные Российские СМИ твердят нам об успешных ракетно-бомбовых ударах группировки наших ВВС по позициям исламских бандформирований в Сирии. Крестиками фото-прицелов фиксируются и указываются на телеэкранах чёрные,белые и буро-чёрно-белые выбросы взрывов на местах "важных" целей противника. Совершено более тысячи боевых вылетов, со сбросами этих "гибельных" для "игиловцев" и весьма не дешёвых для российского бюджета подарков. Бесспорно, это нужная составляющая информационной войны в войне реальной. Однако, наверное, информация была бы более убедительной, если бы наряду с этими, часто повторяющимися  взрывами  на одних и тех же местностях, демонстрировались бы более конкретные результаты ударов. А именно: руины взорванных оборонительных объектов, с их оборудованием, разбитая боевая техника, брошенное противником вооружение, уничтоженная живая вражеская сила, пленённые. Показывать бы всё это в той мере, как это иногда показывалось с полей боёв в Донбассе.

Согласно оглашённому на весь свет замыслу развёрнутой операции в Сирии, она будет ограниченной по времени и не потребует участия наших войск в наземных операциях. Война на земле, заверило нас высшее руководство, - это дело самих сирийцев. Отсюда, даже простаку ясно, что напористые, эффективные действия с воздуха должны дополняться такими же действиями на земле. Только так можно достичь скорой победы. Но вот тут явная нестыковка: успехи наших лётчиков в воздухе, очень  вяло закрепляются на сухопутном театре боевых действий.

Настораживает то, что больно уж странно ведут себя сами бойцы и ополченцы Сирийской армии: шумно, эмоционально, но малоэффективно. В частности, судя по видео-съёмкам, даже огонь из стрелкового оружия они ведут, не целясь. Вот, к примеру, боец-сириец бьёт, не жалея патронов, из крупнокалиберного пулемёта, а прицел у него не на уровне глаз, а где-то у пояса. А другая группа бойцов стреляет из-за гребня песчаной дюны, просто вскидывая автоматы высоко над головой одной рукой. Короче, палят в белый свет, как в копеечку. Занятое же ими наполовину крохотное селение выдаётся репортёром за крупную победу. Вчера, уж в который раз, наш корреспондент, пытался вновь убедить телезрителей в успехе наших "боевых друзей" в боях за Латакию.

В кадре группа сирийских военных. Их поддерживает единственный, уже намозоливший глаза, танк. Он как-то неуклюже ползёт вперёд, потом - назад. Кто-то из бойцов куда-то стреляет. Большая же часть что-то живо обсуждает. Их командир рассказывает корреспонденту об успехах наступления: уничтожено аж 40 "игиловцев"! Они будто бы бегут, сдаются в плен. Но мы не видим на поле ни убитых, ни пленённых, ни  бегущих. И в связи с виденным начинаешь понимать, почему наши лётчики бомбят то один, то другой периферийный район страны, а боевики-"игиловцы" по-прежнему в пригородах Дамаска. И бьют по столице из миномётов, в том числе - по Российскому посольству. (Ситуация, чем-то напоминающая наступательную операцию ополченцев Донбасса: продвинулись за сотни вёрст, до моря, а оставленные в тылу у них "укры" по-прежнему били из тяжёлых орудий по Донецку).

В целом, даже беглый анализ событий наводит на неутешительные выводы.  Видно, не один ещё месяц официальные СМИ будут обеспечивать нас  такими вот "победными" реляциями. Реальная же, окончательная победа будет тягуче отодвигаться на неопределённый срок. И в дополнение к тяготам, обременяющим нашу страну вследствие действий нашего руководства на Украине, на наши, и без того уже согбенные плечи, будут ещё плотнее взваливать также  бремя Сирийской смуты.


Рецензии
Согласен с Вами, что окончательная победа будет зависит от успеха наземной операции сирийской армии, которая продлится довольно долго. Поражение Асада тоже возможно, если боевики ИГИЛ начнут использовать ПЗРК, как в свое время в Афгане перелом в войне произошел, когда душманы стали использовать стингеры. Если ИГИЛ будет успешно вести захват земель, как и было раньше, то поражение неизбежно...Почему Вы решили,что "на наши и без того согбенные плечи, буду(т) - кто будет? - еще плотнее взваливать также бремя Сирийской смуты?

Вадим Гукало   10.11.2015 12:39     Заявить о нарушении
Вадим, спасибо за высказанное мнение. О ПЗРК и другом вооружении я уже упоминал в одной своей публикации. Причём, как это было уже не раз, американцы и иже с ними могут "негласно" поступиться своими "антитеррористическими принципами" и станут тихой сапой поставлять нужное вооружение бандитам.

"Согбенные..." я имею в виду - нашими внутренними экономическими проблемами. Нам мало кризиса, по поводу которого уже плачутся даже наши "всенародно любимые" вожди-руководители? Мало того, что должны содержать ДНР, ЛНР и миллион беженцев? Моя родственница сообщила на днях: в их институте (им. Менделеева) преподавателям перестали выдавать зарплату. Нет денег. Правительство урезало расходы на образование, медицину, другие важные для простых людей статьи. Растут цены. Обесценились вдвое пенсии... И в это же время - расходы на новую войну. Если Вы считаете, что это нормально, то я, уважая Ваше мнение, останусь при своём.
С уважением

Иван Варфоломеев   10.11.2015 13:01   Заявить о нарушении
Эта война нужна России, так как много обманутой молодежи уезжает воевать туда на стороне ЕГИЛ. Я не думаю, что все так плохо в экономике России... или вы забыли, как мы жили в лихие 90-е. А потом, я всегда задаю этот вопрос? Что же вы сделали, чтобы стало лучше? Если вы осуждаете эту войну и считаете, что все так плохо в экономике ,так почему же вы до сих пор здесь?
С добрыми пожеланиями

Вадим Гукало   11.11.2015 10:13   Заявить о нарушении
Вадиму Гукало. Во-первых, не ЕГИЛ, а ИГИЛ - сам предмет спора. Во-вторых, приближающийся к 3 процентам дефицит нового бюджета РФ, спад производства более чем в два раза и другие провалы в экономике говорят сами за себя. Кроме того, почти полный провал всех Путинско-Медведевских Национальных проектов - в науке, образовании, здравоохранении и другом. Армия, в целом, по докладу Шойгу лишь на 47 процентов оснащена более-менее современным или модернизированным вооружением... И, наконец, позвольте мне самому выбирать место моего жительства.
С уважением

Иван Варфоломеев   16.12.2015 06:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.