Ый командир гвардии Чингисхана. Часть Первая
Маленьких детей обычно не брали в плен, возни с ним много и в еде нуждается, одна морока. Его взяли по той причине, что он ударил командира монгольской сотни хворостиной, тот автоматически выхватил меч, но остановился … крошечный мальчик смотрел на него без страха с ненавистью … ребенка взяли, как игрушку.
Много работы в войске, особенно во время походов. Ый справлялся с той работой, что ему давали. Дети монголов уже в несколько лет сидели в седлах и стреляли из лука, но ему этого делать никто не позволял.
Зато особенно много работы ему доставалось после сражений и походов, когда надо было ремонтировать оружие. Почти 15 лет он занимался уходом за оружием и его ремонтом, не было ни одного вида оружия, которого был он не знал в совершенстве.
Он не был узкоглазым и поэтому подростки старались его поколотить, причем в присутствии девочек, что обостряло его восприятия боя. Но Ый всегда с собой носил всякие диковинные предметы, которые по мнению воинов не являлись оружием, а были жалкими копиями и игрушками, однако это было оружие в его умелых руках.
Монгольские дети быстро поняли, что в одиночку с ним не справиться и пытались использовать численное превосходство. Ый без труда расправлялся с многими противниками, единственное, что требовало особых усилий, так это, чтобы никого не покалечить.
Эта юношеская возня монголам надоела и они его отправили в составе отряда в очередной набег. Но отряд вернулся без добычи и весь разбитый. Командиром остатков отряда был Ый. Конечно, было расследование, но значительная роль Ыя в сохранении остатков отряда дало ему право стать командиром пяти воинов.
В следующий набег, Ый ушел со своим отрядом вперед, он вел разведку на пути следования. Тысячный отряд шел к большому сибирскому городу, который защищала крепость. Она стояла у реки и давно мешала кочевникам. Гарнизон уже выдержала несколько осад и крепость на сотни километров считалась непреступной.
Ый со своим отрядом среди бела дня спокойно въехал в крепость, на воротах его остановила стража и враждебно начали расспросы. Но Ый держался по дружески и миролюбиво, а на вопросы ответил, что они сбежали от монгольского войска, которое идет буквально по пятам.
Войско очень крупное и насчитывает больше 100 000 воинов, продовольствия они с собой не везут, чтобы быстрее передвигаться. Комендант крепости седой богатырь, предложил Ыю еще раз рассказать про войско. Ый повторил свой рассказ и добавил, что у гарнизона и жителей есть времени максимум один день, чтобы спастись от неминуемой гибели…
Тысячный отряд пошел к большому сибирскому городу, который защищала крепость. Ворота были открыты, а в воротах стоял Ый. Крепость была пуста. Отряд захватил богатую добычу, разрушил крепость и без потерь вернулся. О доблести Ыя доложили Чингисхану.
Чингисхан вызвал Ыя с себе. Он только взглянул на Ыя и сказал, что раз он успешно выполнил боевую задачу, которая была поручена 1 000 воинов, значит он и должен стать командиром этой 1 000 воинов.
Тысячный отряд кочевников шел по малоизвестным лесистым уральским хребтам, Ый специально выбрал нехоженые места, чтобы вести о его отряде не расходились раньше времени. Всех кого встречали по пути, тщательно допрашивали и оставляли, как пленных или убивали. Его цель была большой русский город, в котором жили десятки тысяч людей. Город тоже был защищен крепостью с большим гарнизоном, но Ый был уверен в победе.
Его отряд залег в глухом лесу в одном дне пути от города. Ый переоделся в простую одежду и один пошел в город. Внешность Ыя была обманчива, он все детство и юность мало ел и много двигался, а потому роста он был среднего и худощав. Его беспрепятственно на рассвете пропустили через городские ворота и, он целый день спокойно гулял по крепости и городу. Единственное, чего он опасался, так это домашних животных, ведь лошади и собаки чувствовали исходящую от него смерть и опасность. Уже на закате он вышел из крепости через малые ворота, через которые вела не дорога, а тропинка, так как этими воротами почти никто не пользовался.
На закате следующего дня он, в составе своей первой пятерки вошел в малые ворота. Городские стражники даже не успели ничего понять, как были убиты. Спустя минуту уже почти в темноте в город ворвался тысячный отряд. Целую ночь длилась резня… с такой добычей ни один тысячный отряд не возвращался, почти тысяча русских пленных молодых юношей и девушек, больше сотни повозок с продовольствием и оружием. А главное, никаких потерь.
В войске у Чингисхана была гвардия, численностью 10 000 воинов. Это были лучшие из лучших воинов, еще в гвардию брали только детей известных командиров. Командир этой гвардии уже отрастил себе приличный живот и занимался дворцовыми интригами. Чингисхан построил гвардию и приказал командиру гвардии провести показательный поединок с Ыем, причем Ый должен был сражаться без оружия. Гвардейцы без интереса смотрели на Ыя, у которого не было никаких шансов сохранить свою жизнь.
Ый спокойно стоял и казалось ждал смерти. Командир гвардии, сидя в седле, на дистанции метров 20 не спеша вытащил лук и стал выбирать стрелу, вдруг Ый мгновенно вытащил небольшой дротик, размером со стрелу и бросил его … гвардия замерла … ее командир со стрелой в шее падал с коня на землю. За этим падением наблюдали 20 004 глаза воинов и каждый отчетливо понимал, что так с коня падает только мертвый.
Чингисхан представил гвардии ее нового командира. У Ыя было много ответственной работы, это и охрана Чингисхана и участие в сражениях. Но это уже совсем другая история…
Продолжение следует…
Свидетельство о публикации №215111000488