Разборчивая Прибалтика

Послевоенное время, шестидесятые годы, в СССР ощущается дефицит на все, в том числе на колбасные изделия. Из Рязани в Москву курсирует поезд с запахом колбасы. Это Рязанцы купили в Москве свернутые в клубочки колбасы и везут домой на пропитание своим семьям. В Москве тоже не густо, один – два сорта среднесортной колбасы на полках гастрономов. Москвичи довольны, у Рязанцев и того нет.

У меня командировка на завод в столицу Латвии Ригу. Приезжаю на поезде, направляюсь к знакомому мне заводу, рядом с которым расположен продовольственный магазинчик. Заглядываю в этот магазинчик и радуюсь за Рижан, - в колбасном отделе магазина развешено 20 видов аппетитной колбасы. Возникает мысль обязательно куплю и привезу домой несколько килограмм этой необыкновенной колбасы.

Подхожу к заводу, какая-то тишина. Наверно у них выходной день. Вхожу в заводоуправление, директор и заместитель его на своих местах. Задаю вопрос директору – «в чем дело какая-то тишина не видно людей, что у вас сегодня не рабочий день?»

 «Нет!» - отвечает директор, - «у нас рабочий день, но люди не вышли на работу, выражают недовольство, так как в магазинах пропала колбаса».

«Да я только, что заходил в ваш магазин, он заполнен колбасой – там двадцать видов самой разнообразной колбасы какую мы не видели в столице» – отвечаю я.
«Вы правы», говорит директор «там действительно есть двадцать сортов, но вот самый любимый сорт - двадцать первый, уже неделю отсутствует и это вызывает протест людей».

Мне нечего было сказать.
Однако я понял, что Латыши умеют постоять за себя!


Рецензии
Хорошо жили не только латыши, но и другие республики неплохо. Я четыре года жила в Алма-Ате. с 1980 по 1984 -й. Там тоже и колбаса разная была, и куры бройлерские по три килограмма, утки, масло сливочное и дешевые фрукты, овощи, шашлык тоже дешевый, вино рекой.
А вот в Сибири было похуже, но тоже холодильники не пустовали -рыбу брали плитами, мясо на базаре и коопторге.
Хорошо Вы пишете. Нравится мне Ваше творчество.
Здоровья Вам!
Татьяна.

Татьяна Шмидт   23.01.2019 18:46     Заявить о нарушении
Рад визиту,Татьяна!
Спасибо за интересные комментарии!
Благодарю за пожелание и желаю Вам того же!
С уважением,

Марк Горбовец   06.02.2019 15:17   Заявить о нарушении
Рухнула экономика Союза после падения цен на нефть. Что видимо в конечном итоге и привело к Перестройке. В тех же 60-х был по путёвке в Абхазии. Зашёл в магазин-пусто. Лежит только голова кабана. Продавец сказала, что это голова Шеварднадзе. В 70-х был в Азербайджане. Очереди в магазинах. В столовых традиционная зелень в каждом блюде, но остальное есть невозможно. Так что сомнительно про А-Ату. На рынках что-то было, но дорого. В Прибалтике не довелось быть.

Николай Бузунов   02.06.2020 21:22   Заявить о нарушении
Можете не сомневаться. Написана правда. Шашлык куриный на каждом шагу по 56 копеек. Вкуснятина! И все остальное. А фрукты и овощи буквально копейки стоили там.

Татьяна Шмидт   03.06.2020 19:01   Заявить о нарушении
Я верю, Татьяна. Не зря Солженицын был против отделения Казахстана))

Николай Бузунов   03.06.2020 21:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.