Анчоусы

 "Вот интересно, Чубайс все деньги отдаёт своей Чубайчихе или не все?"- мысль эта
с утра почему-то истерзала Петьку Лихачёва. Он вот своей Лихачёвихе отдаёт. все до копеечки. Иначе она и без него карманы вывернет. Это ещё хуже, если зажать десятку - другую. Всё равно найдёт и изымет, как налоговая инспекция. Нагудится вдосталь,да  ещё неделю разговаривать не будет.
 А что там отдавать -то? Оклад, называется! Из магазина выйдешь, уже не рубля в кармане. Чист и прозрачен до следующей получки. А вот как этот рыжий  олигарх? Послал Господь на Россию. Он -то, небось оставляет себе заначку? А как же! Рублей сто, а то и побольше. Когда с премии.Премию-то они наверняка получают... Электричество где отключат, съэкономят на ком,- вот тебе и премия. Во гудят! На сто рублей-то? А как же! Может, и больше...
Интересно, какую они пьют? Небось, дрянь всякую. Отраву. Гадость какую. Не то что самогон у бабки Мани. Во! Глотнёшь,- дыханье перешибает, а душа выворачивается. И всего за три червонца. Только со своей посудой приходи. Какой хошь. Можно даже из-под коньяка. Лишь бы тара была.
А вот интересно, чем они закусывают? Мы, например, прошлый раз с ребятами килечки раздобыли.Постелили газетку, хлебца наломали по-быстрому... Ох, как пошла!
Они, наверное, килькой-то побрезгуют, всё анчоусы у них да анчоусы. Избаловались..."
  И до того  довели Петьку его собственные размышления, что к вечеру он с расстройства напился по-чёрному и уснул. И снилось ему,будто скинулись они с Чубайсом по десятке, затарились у бабки Мани,а на закуску не пожалел Петька припрятанный когда -то на крайний случай наидрагоценнейший ваучер. И закупили они на него анчоусов. Целых триста граммов! И так  сердечно посидели со знаменитым олигархом, так посидели сердечно, что тот, размякнув, обещал Петьке возместить
 его непомерную трату и подарить за то целых  две "Волги". Чтобы в долгу не остаться.
  И лежал Петька Лихачёв в канаве, распахнув руки, будто уже принимал обещанное.И блаженно улыбался.


Рецензии
Думаю, Чубайс закусывает сатирой. Его последняя жена - Авдотья Смирнова, соведущая передачи "Школа злословия".
Петька с звёздной фамилией Лихачёв вряд ли бы захотел такую жёнушку. И его понять можно.
Вообще в жизни нам всем даётся то, что мы заслуживаем. Кому-то авансом, а кому-то после приложения усилий.
Вот и Ваш герой не исключение.

Спасибо за тему, на ночь глядя напомнили о Чубайсе, и подумалось. Как мне в жизни повезло со спутником! Чубайс и в политику попал по той же причине, отсутствия семейного счастья (мы учились на одном факультете).
С уважением,

Татьяна Сергеевна Дмитриева   09.11.2018 02:45     Заявить о нарушении
" В жизни нам даётся то, что мы заслуживаем".
Спасибо, Татьяна. Добрых Вам успехов

Галкин Сергей Иванович   10.11.2018 00:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.