Дурь

  - Силыч, ты чего сегодня взъерошенный сверх меры, мечешься по двору матюкаясь? Часом не захворал?...
  Силыч, это мой сосед, возраста, если непреклонного, то весьма солидного. Наверно в силу возраста, очень рассудительный и буквально на всё имел свое, труднопоколебимое мнение. Кругозор его довольно широк и весьма разнообразен. Он мог легко поддержать разговор от классической музыки, до банального трёпа о политике. В спорте, разбирался основательно - в молодости серьёзно увлекался лёгкой атлетикой, а там чтобы чего либо добиться, надо ой как попахать!... Это она, только называется лёгкой... А Силыч, в своё время был КМС - ником в десятиборье. Даже сейчас, правда всё реже и реже, его можно увидеть бегущим по петляющим тропинкам выжженной степи.
  Ну а главным его коньком было голодание... Однажды, ещё по молодости, начитавшись "Чудо голодания" Поля Брэга и испытав эту методику на себе, он стал ярым поклонникам голодания. Советовал и убеждал каждого заболевшего в этом чрезвычайно чудесном и полезном методе лечения, не требующих никаких затрат. Неважно, был ли это банальный насморк или запущенный рак - всё едино - голодай... О Поле Брэге и его рекомендациях, мог говорить сколько угодно и столь же убедительно, как и его знаменитый американец. Кое кто спорил с ним, многие согласно кивали головой, но не более. Но мой сосед, с сожалением поглядывая на сомневающихся, твердил свое - "А по мне, пусть весь мир говорит нет, но ведь я знаю что это благо - неоднократно через это прошёл!
  Но сегодня Силыч был явно не в духе и не был склонен к беседе. Меня - же наоборот начинало распирать любопытство.
  - А если прихворнул, сам знаешь как вылечиться... - при этом я слегка ехидно улыбнулся, за что сразу себя одёрнул.
  Оценивающе глянув, явно перебарывая себя, он нехотя выдавил:
  - Со здоровьем, Слава Богу в порядке, но здесь... - он гулко постучал по необъятной груди - Здесь кавардак!...
  Моё любопытство взлетело до космических высот.
  - Обидел кто нибудь?!...
  И тут же с большим сомнением добавил:
  - Вряд ли кто на это решится! Ты, хоть и в годах, Силыч, но при надобности, в секунду уработаешь кого хошь - уважительно кивнув на могучие руки соседа.
  Этот комплимент расположил меня ещё ближе к соседу.
  - Знаешь, Дима, лишний раз убеждаюсь сколько грязи несёт интернет и этот грёбанный ящик!
  Я был весь внимание, лишь слегка кивая головой, соглашался с ним.
  - Так вот вчерась, я засел за комп... Порылся малость... Заглянул в кой какие группы - дай думаю почитаю что нибудь новенькое о голодании..
  Здесь он сокрушённо махнул рукой:
  - Лучше - б я этого не делал..
  Затаив дыхание, превратившись в безмолвную статую, боялся пропустить не то что слова - вздоха. Таким соседа  я видел впервые.
  - И когда - же это кончится...
  Стараясь хоть как то поддержать разговор, осторожно выдавил:
  - А оно, Силыч, только начинается...
  Стремительно глянув, он согласно склонил голову, доверительно понизив голос.
  - Так вот, пишут, что мой любимый Брэг, оказывается прожил не девяносто пять лет, а всего лишь восемьдесят один!...
  Впервые своего кумира, сосед назвал не по имени.
  - И умер - то он на кроватке в больничке! И не накрывала его ни какая гигантская волна, когда он молодясь катался на доске во время прибоя! А причина смерти была самая, что ни наесть распространённая - инфаркт, или что - то в этом роде! Я вначале опешил! Не может быть!... Ведь столько лет!...
  Он поперхнувшись замолчал. Видно было что крушение его кумира - учителя, танком прокатилось по его душе. Стараясь проявить мало - мальское участие:
  - Может, кто - то по злобе.... Ну не помогло ему голодание или по природе человеческой - надо чистое обгадить... Ты хоть попытался выяснить?
  - То - то и оно, Дима... Нашёл я рубрику - "Двойная жизнь Поля Брэга".
  - И что-о-о-о?...
  - Всё правильно... Приврал Брэгг насчёт своего дня рождения, добавив четырнадцать лет! И ни хрена  не болел он отродясь, потому - что с детства был здоровяком. Да и сестры, которую он так ловко вылечил, никогда не было! Одна чистая лажа!..
  На моих глазах происходила душевная трагедия. Рушилось нечто большее чем вера в кумира - ставилась под сомнение вера в человека! И здесь, я уже всеми силами, хотел смягчить этот удар.
  - А ты, что хотел, Силыч?!  Это ведь Америка!... Попал человек в струю, видит, что на этом можно срубить деньги. Получилось... Посчитал - весьма не хило!Захотелось больше и главное не напрягаясь... Ты видел хотя - бы одного миллионера, который заработал этот мильон лопатой?
  - Его и эксковаторм не заработаешь... - поддакнул Силач - Мой старшой, как раз на нём работает.
  Меня несло. Да и никто не останавливал.
  - Сдаётся мне, что пораскинул мозгами, наш знаменитый америкос и справедливо решил сочинить красивую легенду, ведь у них для рекламы нужна хорошая упаковка, да и годков заодно добавить для солидности. По ходу, присовокупил несуществующие случаи выздоровления и пошло поехало... Колесо фортуны закрутилось, отмеряя богатый куш. Ты ведь сам, сосед, говорил что голодание отличнейшая вещь - на своей шкуре многократно проверял. Короче появились излечившиеся и молва, что снежный ком покатилась по миру обрастая различными фактами, в том числе откровенной брехнёй...  Ну где - то так или похоже на это и происходило.... Может опосля человек и сожалел о содеянном, но попавшему в трясину болота ой как тяжело выбраться, когда питающаяся холявой окружение толкает обратно!
  Скороговоркой всё это выпалив, мы надолго замолчали. Каждый думал свою думу. Первым заговорил Силыч, с многим соглашаясь и развивая мысль далее.
  - А ты, Дим, смотрю не шибко жалуешь американцев...
  - Не всех конечно - кипятился я.
  - Но когда увижу или услышу, как они начинают учить жизни, меня враз начинает трясти! Меня-а-а-а?!... Учит тот, кто обобрал весь мир, включая меня!... И когда он,
 америкос, лениво плавает в своём подогретом бассейне, пусть знает, что он жирует и за мой счёт!...
  И впрямь, нешуточно разозлившись, я гневно замолчал
  - Верно говоришь, Дима! За каждым богатством, стоит преступление! Чем больше богатство - больший и грех, ведь невозможно обогатиться не измарамшись. И вообще, я диву даюсь, глядя, на этих скоробогатеев! Они наверняка считают себя умными, умеющими жить людьми, поймавшими птицу счастья за хвост. А по мне...
  Тут, сосед ища поддержки, глянул на меня. Весь мой взъерошенный вид, говорил что я с ним на все сто.
  - А по мне, они далеко не умные... Я бы сказал, что вечная погоня за богатством - дурь! Чистейшая дурь! Многие из этой когорты верующие и уравнять нечестно нажитое с верой невозможно - все это знают!  Что ловкачи и хитрецы они первостатейные - согласен! Обмишулят кого хошь, и совесть не помеха! Горе - политики, те - же разбойники, только облечённые властью. Мой Брэгг, вроде старался делать доброе дело, но тоже попал в тоже кудло. Нельзя доброе дело творить с грязными помыслами!
  Горестно и нервно глотнув, он продолжил развивать свою мысль.
  - Почему ДУРЬ?!... Да просто... Рано или поздно, вор, проститутка, правитель - проходимец, придут к жизненному финишу и встанет логический вопрос - "А правильно - ли я распорядился жизнью?" Для большинства ответ будет горьким и страшным! Ведь при удачливой жизни никто, или почти никто не задаётся вопросом, что скажут о них их дети, внуки - грядущие потомки?
  Здесь Силыч назидательно сделал многозначительную паузу.
  - Ведь никто не хочет, чтобы в его роду были преступники. Как больно говорить честному и безвинному человеку, что его предки были разбойниками, проститутками и педиками. Они всеми правдами и неправдами будут открещиваться, как от зловонной коросты, таких дедов и бабок! Это клеймо, как кровавое тавро, будет давлеть над многочисленным родом, хуля безрассудного предка, но увы..., ничего уже не поделаешь. Вот почему, ранее так пеклись о своём роде и своей чести!
  Вновь ненадолго замолчали.
  - Да Силыч, сильно сказал! Значит мы, с тобой, как не крути умники - разумники?! А как насчёт голодания? - я вновь, теперь открыто ехидно улыбнулся.
  Улыбнулся и Силыч:
  - Брэгг Брэггом, а голодание, вещь сильная и пользительная, что бы не говорили, особенно горе - врачи!...

                21 июня 2015 г.
                с. Чапаево


Рецензии