Рома Рейкин - Без вины виноват

                «РОМА РЕЙКИН»               
1. Случается на уроках: не разобрал подсказки и брякнул. Такие открытия! Можно услышать, например, что в Риме был папа Вий Девятый (вместо Пия), в США – президент Рома Рейкин (а не Рональд Рейган), что Сервантес написал «Дом пехоты». Общий смех!               
Так и здесь. О чём это, в самом деле? О женитьбе Есенина на Айседоре Дункан? Но Есенин едва на свет родился, и Дункан ещё молода. Может быть, Серёжа – единственный внук одинокой женщины? Или он опекает чужую бабушку? Интересно. Только ничего нет об этом у Горького. А что у него есть? Точнее – какое творение ему приписали?
               
2. С Тургеневым – похожая история. Его герои темны, суеверны, однако психически здоровы. И никто не бросается ни на кого, даже хищные звери. В общем, не писал Иван Сергеевич того, что приписали ему остряки да те, кто надеется на подсказку.
Вопрос тот же самый.
               
3. А Николаю Васильевичу что приписано? Прямо скажем: стыдно будущему защитнику Отечества! Но что делать? Читают люди мало, подсказывают – не разберёшь. И чего не услышишь по собственному адресу! Вот и почудилось, будто Гоголь обратился к проблемам животноводства и что повесть про это. Не спорю – есть там похожие… И не только там. А всё-таки…
Определите – исправьте.               


                КНЯЗЬ В ОГОРОДЕ               
Дети ошибаются, а взрослые шутят. Увидел малыш на картинке князя Гвидона с царевной-лебедью, первую их встречу – и подробности захотел узнать. Ему говорят: «Сбегал князь в огород…» и т. д. Только потом птица заговорила. Иной современный историк не намного умнее пишет – хоть о войне, хоть о делах огородных. Малыш шутку понял.               
Но что делал в огороде князь?               
 

                НЕМЦЫ               
Со взрослыми – хуже, чем с детьми. В учительском коллективе, сравнительно молодом, решали, кого пригласить на праздничный вечер, посвящённый защитникам Отечества. Один заявил, что знает кое-кого: придут.               
- А я уж позову немцев, - сказал коллега постарше.               
Все были заинтригованы: неужто и в самом деле? Откуда? Но потом надули губы: никто, дескать, так не делает. А сами только что…
Разберитесь со всеми: кто есть кто?               


                БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТ               
Другой пример. Новенький легко вписался в детский коллектив. Да вот беда – учитель истории. Как начнёт о международном положении России, о всяких межнациональных внутри неё – на мальчишку весь класс оглядывается. Кому такое понравится? А виноваты родители школьника. Они мордва: у них это в большей степени, хоть русские переняли намного раньше.
Так в чём же их вина?

















                ОТВЕТЫ
 
                "Рома Рейкин"
1. «Старуха и Сергей» (вместо «Старуха Изергиль»).
               
2. «Бешеный луг» (вместо «Бежин луг»).
               
3. «Про свиней», - послышалось нерадивому школьнику. (Имелась в виду гоголевская «Шинель», где есть и впрямь двуногие «свиньи».)
 
                Князь в огороде
«Сбегал в огород, нарвал лука и убил коршуна», - скаламбурили взрослые в ответ на расспросы малыша.
 
                Немцы 
Речь шла о ветеранах Великой Отечественной войны, что воевали с немцами (аналогия с «афганцами», о которых говорил молодой коллега).
 
                Без вины виноват               
В том, что назвали сына Иваном. (Все знают «русского Ваньку» как синоним России или русского народа.)
 http://www.proza.ru/2015/11/12/405


Рецензии
Ехидный, ехидный ты мужичок! Говорила я и ещё раз скажу. Одно дело - над дураками смеёшься да над Рейганами. А за что мальчишку долбил то и дело? Представляю: училась бы у тебя Дуня. Со свету бы сжил! Давай-ка, Миша, по делу. "Бешеный луг" я сама слышала. Старуху у раннего Горького знаю, поэтому сообразила. И с Гоголем понятно: свиней у него не счесть, одна даже в ермолке. И каких, Миша, немцев мог ты пригласить? Которые "афганцам" родные дедушки? Меня, если по совести, "афганцы" бесят. Назвал бы кто наших дедов немцами или германцами! Таких бы услышал матюгов, а то и клюшкой бы огрели. Только они, фронтовики, о настоящих немцах говорили лучше, чем наши парни об азиатах, с которыми вместе служили. Вместо "азиатов" - знаешь, какое слово. В твоём романе есть.

Евдокия Мамаева   02.07.2022 17:36     Заявить о нарушении
Какая ты, Дуся, политкорректная! Все знают, какое слово: чурки. И что за чувства с этим словом связаны, тоже известно. Всё в принципе и знакомо, и понятно. Рассказы фронтовиков мы слышали десятки лет спустя после той войны. А эта братва - сама знаешь... И немчуру в дни войны никто не навязывал в товарищи. И фронтовики в массе своей народ неизбалованный: до войны многого насмотрелись. А это словечко "афганцы" - вообще симптом: хочется Ваньке хоть каким иностранцем выглядеть. А другой Ванька рад своего же в чужаки записать.
Опять, скажешь, Иванам покоя не даю? Привычка, Дуся. И нас Иванами величают, и мы самих себя. С тем Ванькой иной раз и впрямь выходило нехорошо, хоть он и говорил, что не обижается. Дуни (Дуси) среди моих учениц не было. Была Прасковья (правда, не в Кондровке). Трудно было назвать девчонку Пашей: я предпочитал взрослый вариант. Никто, между прочим, её не дразнил: не было слышно, хоть народ везде изобретательный. И я девчонку ничем не обидел. Так что и тебе было бы нечего бояться, хоть я и вправду порой ехидный.
За правду - спасибо, Дуся!

Михаил Струнников   02.07.2022 19:51   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.