Виват, русские Лидия Петровна Любашевская

В 14 лет я попала в Ганновер, в столовую для иностранных рабочих. Выдали нам "осты" - на белом фоне голубые квадраты с надписью "ост". Разрешили два часа в день гулять, но везде с этими нашивками.
Когда немцев разгромили под Сталинградом, и вся Германия на три дня погрузилась в траур, мы все гордо нацепили свои нашивки и прошлись по Ганноверу. Помню, иностранные рабочие из окон кричали нам: "Виват, руссиш!..."


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →