Глава 5. Коварный план гонимого барана
- И что значит КПГБ? - Спросил Агидиус, криво нахмурившись в ожидании какого-то подвоха.
- Коварный план гонимого барана. - Стараясь сдержать смех и сохранить кислую мину, ответил тот.
Как обычно, на его шутку никто не засмеялся. Потерпев немного, чтобы разглядеть серьезные лица товарищей, освещенные дрожащим пламенем потрескивающего костра, шутник захохотал сам.
К счастью, ни за кем из присутствующих здесь не были замечены симптомы неуемного красноречия и словоохотливости.
И вообще, разговаривали они очень мало, только по необходимости.
Кроме Молотка, конечно.
- Вот что я тебе скажу, мальчишка. - Продолжал он. - Чего ты суетишься? Они тебя не трогают? Не трогают. Пасти бы тебе спокойно это своё стадо и не дергаться без нужды.
Они очень опасны. Понимаешь? Отец мне рассказывал, что тамланин может голыми руками оторвать человеку голову. А ты собрался с ними в игры играть? К тому же эти их собаки. Ты знаешь, что раньше это были люди? Да-да. Эти чудовища превратили многих хороших воинов и охотников в своих верных собак. Хочешь чтобы и с тобой они тоже самое сделали?
- Ты прям как моя бабушка, дружище. Лично я не знаю ни одного человека, кроме нас, кто бы видел тамлан своими глазами. Все слухи да слухи. - Проскрипел Рыжий. - Помолчи лучше, дай парню сосредоточиться.
Агидиус вдруг встал и оглянулся вокруг. Он прислушался к темноте, но только сверчки нарушали ночной покой.
Потом молодой вождь сел и закрыл глаза. Слегка покачиваясь, словно в трансе, что-то тихо начал шептать. Глаза медленно открылись, но смотрели вникуда. Потом вдруг закатились, как-будто он решил взглянуть вовнутрь своей черепной коробки.
- По-моему он бредит. Какую-то невнятную чушь несёт.- Прошептал рыжий на ухо Молотку. На глаза его смотри.
- Да, точно. С ним происходит та же хрень, что с лесным шаманом, помнишь?
- Тш-ш-ш. - Прошипел Топор, приложив указательный палец к губам и подскочил к юноше, поднеся ухо к самому его лицу.
Вдруг Агидиус пнул его ногой, Топор упал на полено и фейерверк искр брызнул из тлеющего костра.
Парень закрыл свои белые глаза и, когда снова открыл, зрачки уже были на своих местах.
Он спокойно оглядел трёх своих товарищей.
- Мы для тамлан как насекомые. Как диковинные зверушки. - Спокойно начал говорить молодой вождь. - Они гораздо древнее нас. Умнее, сильнее и хитрее. Они нами всегда управляли, вели . Наша главная слабость в том, что мы не знаем, откуда черпать жизненную силу для того, чтобы суметь им что-то противопоставить. А пока нужно возвращаться обратно домой. Мы не готовы к встрече с тамланами.
Последовало молчание. Но тишину нарушил Топор, встав во весь рост, побрякивая топорами.
- Ну не-е-е-т, мальчишка. - Возразил он. - *** тебе, а не обратно. Думаешь, такими своми фокусами ты убедишь нас драпать как трусливые собаки? Один раз ещё можно, но второй - это уже, блять, закономерность. Послушай меня, Агидиус. Я здесь самый старший. Мужчина, он и на севере мужчина, да хоть на Луне, блять. Ты сейчас же соберешь свои яйца в кулак, сядешь на этого своего ручного оленя и поедешь к тамланам. А за тобой попрется все стадо сидуидов. И ты найдешь тамлан и скажешь: : "Вот вам ваше ****ое стадо, забирайте пожалуйста, оно мне на *** не нужно". А заодно посмотришь, кто они такие и на что способны.
Топор говорил очень уверенно, а исполинская секира, которой воин тряс и жестикулировал в руке, как-будто она сделана из пенопласта, добавляла его словам еще больше убедительности.
Агидиус послушно залез на Кули и тот лениво двинулся в сторону холмов, за которыми скрылись эти белые "человечки" со стаей странных собак.
Свидетельство о публикации №215111200487