Был ли Сталин гением?

  Учение марксизма-ленинизма утопично, но марксист-ленинец Сталин был гением. После  отмены  частного предпринимательства, рынка, предписанной учением, экономика страны должна была пойти под откос. Сталин предотвратил ее крушение. Вместе с единомышленниками он создал в стране совершенную  систему наказания, компенсировавшую недостаток материальных стимулов к труду, и экономика  в стране стала развиваться  семимильными шагами. Благодаря железной воле и гению  Сталина Россия победила фашистскую  Германию. Демонтаж политической системы Сталина, произошедший после его смерти, гуманизация общества неизбежно привели к гибели  системы социализма и самого государства. 


Рецензии
Гений и злодейство - две вещи несовместные. Не новая истина.
А доводы автора давно мхом поросли.

Алена Ушакова   12.11.2015 20:14     Заявить о нарушении
Не согласен: гений и злодейство - вещи , вполне совместимые. Все гениальные политики и полководцы были в значительной злодеями и пролили немало человеческой крови. Взять, к примеру, Александра Великого (греческого), Петра Первого, Наполеона? Мало ли зла они наделали! Но никто не ставит под сомнение их гениальность. Точно так же и Сталин. Он был несомненный гений, а на злодейство его толкала утопическая теория социализма, которую нельзя было без насилия осуществить на практике.
А если взять писателей... Достоевского , например... Увы, не всегда его поведение было безупречным. Он сам похвалялся, что растлил десятилетнюю девочку. Говорят, что он оболгал себя... Но думаю, что это правда. Я бы даже сказал иначе. Все гении в той или степени злодеи, а если не полные злодеи, то аморалисты (и Пушкин, и Лермонтов, и Тургенев, да и Толстой).

Николай Осколецкий   12.11.2015 12:19   Заявить о нарушении
Я бы так сказал. Каждый гений аморален, но в политике и военном деле его аморализм трансформируется в злодейство.

Николай Осколецкий   12.11.2015 12:33   Заявить о нарушении
Да чего мы всё-таки докатились! Не понимаем юмора, если он не с кривою рожей "Кривого зеркала".

Михаил Струнников   16.11.2015 20:06   Заявить о нарушении