Соколы-герои

В чужое небо рвутся самолёты,
Садятся на чужой аэродром.
Они бомбят врагов, заняв высоты,
Чтоб   путь закрыть врагам тем в отчий дом.

Пилотам нашим вИдны точки-цели,
Полёт их скрыт, не людям на показ.
Их лица скрыты, вИдны только щели,
Чтоб видел всё сквоь щель их зоркий глаз.

Я не хочу высказывать упрёки
Другим отважным нашим летунам,
Кто на парадах пишут чудо-строки,
Кто доставляет в небе радость нам.

Парад и бой. Они ведь так не схожи
На взлёте, в небе, на пути к земле.
В любом ЧП в бою им кто поможет
В песчаной буре, ночью, в мутной мгле?

Снимаю нынче я в поклоне шапку,
Честь отдавая тем, кто там в боях
Цель поражает в яблочко, в десятку,
Даёт подмогу войску на полях.

Гордимся вами, соколы-герои!
Вернётесь в дом, мы честь вам воздадим.
И ваших лиц тогда от нас не скроют,
Узнают все, кто в небе победил.

Увидит   пусть мир наши самолёты,
Пилотов наших мастерство в бою.
Поймёт тогда он, может быть, хоть что-то,
Как сможем защитить страну свою.

      Ноябрь 2015


Рецензии
Тема актуальная, современная. "Соколы-герои"- стихотворение о наших бесстрашных летчиках. Действительно, "Они бомбят врагов, заняв высоты, Чтоб путь закрыть врагам тем в отчий дом...". Каждый день слежу за новостями на экране телевизора, захожу иногда в интернет - переживаю за наших молодых парней. Иван, присоединяюсь к Вам, "Снимаю нынче я в поклоне шапку, Честь отдавая тем, кто там в боях Цель поражает в яблочко, в десятку..." До встречи, думаю, скорой! С уважением Роза Миклыш-Салах.

Роза Салах   20.11.2015 15:45     Заявить о нарушении
Ваши отзывы всегда мне приятны. Благодарю! Переживаю примерно то же, что и Вы и всё время чего-то побаиваюсь. Дай Бог, чтобы напрасно. А в кабинет не заглянули?
Здоровья и добра Вам!

Иван Думанов   20.11.2015 17:32   Заявить о нарушении
Не заглянула, Иван. Только что отправила Вам ответ. Теперь жду от Вас.

Роза Салах   20.11.2015 17:58   Заявить о нарушении
Иван, не переживайте. Я подумала: Вам надо издаваться, материала предостаточно. Издайтесь в Прозе. ру. Пусть небольшой тираж, меньше страниц, не так дорого. Я Вас поддержу, буду и голосовать. У меня одиннадцать изданий. Когда принимали в Союз писателей России, было всего 4 или 5 изданий. За меня при приёме проголосовали единогласно. Это было 6 лет тому назад. Седьмой год я в Союзе. Так что с Богом! Удачи!

Роза Салах   20.11.2015 19:44   Заявить о нарушении
Сердечно Вам благодарен за добрые и тёплые слова, уважаемая Роза Арслановна! Слово " побаиваюсь" больше относилось к теме стиха, но не только.Видимо , у Вас в сутках больше минут, принадлежащих лично Вам, чем у меня, поэтому я меньше захожу в гости.У вас бываю охотно и по моим возможностям. Не обижайтесь!
С пожеланиями благополучия и успехов!

Иван Думанов   21.11.2015 15:29   Заявить о нарушении