Светлая тишина поэзии

     Белла Ахмадулина, чьей памяти и благословенной поэзии посвятили читатели библиотеки имени М. Ю. Лермонтова вечер, ушла из жизни совсем недавно. Случилось это в самом конце осени – 29 ноября 2010 года.
 
     Об одном из таких предзимних дней она когда-то написала:

     «Ещё ноябрь, а благодать
     Уж сыплется, уж смотрит с неба.
     Иду и хоронюсь от света,
     Чтоб тенью снег не утруждать».

     Эта светлая тишина, этот тихий свет так свойственны поэзии Беллы Ахмадулиной, что даже мысль о дне её ухода соединяется с предчувствием дня её рождения. Белла Ахмадулина родилась 10 апреля. К этому памятному дню и был приурочен вечер.

     Белла Ахмадулина – истинный поэт, истинная женщина, талантом своим хранит мир, прежде всего от потери гармонии. Сколько людей благодаря фильму «Ирония судьбы», где звучат песни на стихи Беллы Ахатовны, повторяли про себя:

     «И я познаю мудрость и печаль,
     Свой тайный смысл доверят мне предметы.
     Природа, прислонясь к моим плечам,
     Объявит свои детские секреты...»

     Повторяли – и гармония врачевала их души.

     А о том, чего стоит самому поэту эта бессменная работа, Белла Ахмадулина писала очень сильно и очень по-своему. Никто не смог так, как она, определить, что такое вдохновение:

     «Вдохновение – чрезмерный, сплошной
     Вдох мгновенья душою немой,
     Не спасёт её выдох иной,
     Кроме слова, что сказано мной».

     Белла Ахмадулина родилась в 1937 году. Иногда думается, что не случайно Бог послал её на землю именно в этом, страшном для нашей Родины году. Как будущее утешение, как надежду... Профессор Ярославского педагогического университета Владимир Ильич Жельвис, глубоко любящий поэзию Беллы Ахатовны, говорил о ней и читал её стихи. И присутствовавшие заслушались, как

     «Нежный вкус родимой речи
     Так чисто губы холодит».

     Почувствовали благодаря спасительной силе поэзии Беллы Ахмадулиной.

     Северный край, 14 апреля 2011
 


Рецензии