Истина, Жизнь, Путь

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. (Иоан.3:6).
----------------------------

Первое, что «приходит в голову» при формировании собственного сознания, это мысль о том, что же это такое - «собственное бытие», в чём оно заключается и чем заканчивается. Довольно рано становится понятной «бренность плоти» и возможность существования сознания вне её. Мысли о том, что тело непременно умрёт и не «воскреснет» никогда, даёт нам повод и надежду, что собственно «человек» не есть плоть, но нечто иное, и пища его «насущная» - Слово Божие, а не хлеб, рыба и вино.
 
Библия даёт нам понимание «риз кожаных» - как одежды, которая вторична по отношению как к СО существования с Богом, так и к «личному бытию». Одежда – плоть, человек – душа живая. Разумным человек делается, когда Рождается от Духа Святого как дух, обретает сознание, цель и смысл жизни. Но душа должна быть готова к принятию Духа, способности «взрастить» его.
 
Плоть же своей «жизнью» порабощая душу, заставляет наше сознание обслуживать себя. Инстинкт самосохранения уподобляет нас животному, которое выполняя примитивную программу собственного и видового (социального) существования в рамках «шкурных» интересов борется за лучшие условия обитания, пищу и самок, находя удовлетворение в плотских радостях.

Существование плотское проходит по законам курятника: клюй ближнего, клади на нижнего и стремись на верхний шесток. Причём абсолютно все окружающие видятся нам такими же, как и мы, что позволяет нам оправдывать такое собственное наше поведение оказавшейся в нашем распоряжении возможностью, судьбой и собственным «умением жить». Сидящее на более высокой жёрдочке представляются нам лишь более подлыми, чем мы сами … что собственно и помогает им занять более высокое место.

Многие совсем не думают о том, кто подсовывает нам такие представления о нашей судьбе и такие возможности. Пренебрегая поговоркой: коготок завяз – всей птичке пропасть, люди позволяют себе мелкие гадости, негативное отношение к ближним по насесту, радуются их невзгодам и обломам, находя счастье бытия в отсутствии собственных неудач.

Такое отношение к существованию свойственно тем людям, которые не решили для себя основную задачу, не определились со смыслом собственного бытия, ждут смерти, как некого всеобщего «конца». Они не дают (или не могут) сами себе возможности просто подумать: а вдруг всё это не так? Вдруг за порогом «здесь и сейчас» бытия есть жизнь в вечности как продолжение существования сознания, которое САМО определило само себе место и правила бытия «потом»?
 
Подумайте, что вы, лично, способны «поставить на кон»: свою уникальную ЖИЗНЬ, как исполнение Слова Божьего (правила бытия в вечности с Богом) или без Бога, но в курятнике … и не думайте о том, что именно ВЫ способны занять в нём верхнее место. Оно давным-давно занято сатаной, «князем мира сего».


Рецензии
Георгий, дух не душа. Духовный не душевный. Хорошо, что вы привели пример с курятником. Петух красивей курицы, а павлин павы. У слона длинный хобот, а у жирафа - шея. Бог - это создатель нашего мира. Мир всё время преображался и поставлена точка на человеке. Думай сам. Теперь человек запутался как и создатель. Есть животные слабые, есть сильные. Характер человека легко понять по животному. Тело - это вещь для двоих, два слога, дух и душа сложи.

Даша Новая   13.11.2015 12:12     Заявить о нарушении
Человек Рождается как дух от Духа.
Животное этого лишено.

Георгий Петров 2   13.11.2015 17:41   Заявить о нарушении
Дух- это душа. Что такое душа?

Даша Новая   13.11.2015 18:10   Заявить о нарушении
Новый мир, вы написали. Пойдём назад. Пятый век Рим - Иисус на кресте живой. Живу и вижу. Сейчас Иисус на кресте мёртвый. Мёртвый, получается мы Рем не Рим и ревём не верим им. Новое - это давно забытое старое. Рус-Русь начала правильно развиваться, но всегда два, дающее движение. Сейчас, Украина и Россия.
Мужчина по украинский - человек, а женщина - жена "жинка". Россия объединила понятие человек. Это может быть и женщина и мужчина. Человек без пола и лопнуло терпение у всех.

Даша Новая   14.11.2015 10:37   Заявить о нарушении
Иисус Христос - Бог, а Бог не может быть мёртвым.

Георгий Петров 2   14.11.2015 17:40   Заявить о нарушении