Часть 2. Еврейка в доме Медичи. Герцогиня Флоренци

   Среди самих Альваресов де Толедо наиболее известны за пределами Испании признанный военный гений Фернандо 3-й герцог Альба (1507—1582), лучший европейский полководец своего поколения, и легендарная муза-возлюбленная прославленного живописца Гойи герцогиня Альба, Мария Альварес де Толедо (1762— 1802). Мы можем любоваться сияющей красотой давно истлевшей испанки на гениальных полотнах, созданных  её вдохновенным любовником.

  Незаурядным человеком, оставившим свой след в истории, хотя его имя известно лишь специалистам, был и отец Элеоноры Толедской. Дон Педро вошёл в историю как один из великих строителей городов и создатель современногой концепции города. Средневековые города были стаями домов, хаотично теснившихся вокруг цитаделей, дворцов правителей и церквей. Дон Педро перестроил Неаполь, бывший тогда крупнейшим городом по населению в Европе после Парижа. Он  прокладывал прямые улицы и мостил их, строил дороги, сооружал каналы, воздвигал  великолепные общественные здания, фонтаны, востанавливал лежавшие в руинах здания, если они были достойны сохранения. Создав удобный для жизни и прекрасный для глаз Неаполь, он дал ренессансной Европе образец  благоустроенного и красивого большого города. Мы живём в городах, созданных по образцу Неаполя дона Педро.   

   Дон Педро оправдал доверие свого родственника-короля и в защите Неаполя от турок. Испания была в затяжной войне с единственной равной ей по мощи великой державой Османской империей-Блистательной Портой. Дон Педро умело отразил попытку турецкого флота высадить на неаполитанском побережье войска вторжения. Отбив турок, неутомимый строитель дон Педро соорудил на морском побережье королевства эффективную систему военной обороны с 300 сторожевыми башнями, надёжно прикрывшими южную Италию от атак с моря. Выдающимся военачальником-полководцем и флотоводцем был и брат Элеоноры Толедской Гарсия Толедский. Он прославился тем, что не дал османам завоевать важнейший стратегический остров Мальта в западном Средиземноморье. Он вынудил их снять знаменитую в военной истории "Великую осаду Мальты"- одно из главных сражений между мусульманами и христианами за господство над водами Средиземного моря. Благодарный король Испании Филипп II (наследник Карла V) возвёл Гарсию Толедского в герцоги Фернадино. В славном роду Альваресов де Толедо прибавилась ещё одна герцогская линия.

  Расскажем и о других Альваресах де Толедо.

  Дядя Элеонoры Толедской брат Дона Педро, Хуан Альварес де Толедо  (1488–1557) был епископом в важнейших городах Испании,  кардиналом и одним из ведущих фигур папского анклава. В его карьере ничего необычного нет. Епископы были среди первых Альваресов де Толедо, настолько яро эти крещённых евреи посвящали себя новой вере.

   Поколения за поколением Альваресы де Толедо давали Испании отличных  полководцев и флотоводцев.

  Сын Гарсии Толедского, названный в честь великого деда, Педро де Толедо, 2-й герцог Фернандино (1546–1627) выдвинулся в войнах с Турцией, воевал на море, командуя галерами и стал  главнокомандущим испанской кавалерией. Подобно деду он был неутомимым строителем фортификаций, строил их на  бесконечных берегах испанских владений на Средиземноморье и на Карибском море в далёкой  Америке, но наибольшую славу ему принесло участие в битве на  атлантическом берегу Испании. Он один из главных героев оглушительной победы испанцев над соединённой армией Англии и Голландии, пытавшихся взять Кадис-богатый морской порт, в который набитые золотом и серебром испанские галлионы доставляли сокровища из Вест-Индии.
 
  Его старший сын тоже названный в честь своего деда-Гарсии Толедского,  Гарсиа де Толедо, 3-й Герцог Фернандино  (1579-1649) предпочёл кавалерии службу на море. Он провёл её в войнах с главной соперницей Испании возродившейся Францией Бурбонов, оспаривавшей у Испании первенство в Европе. Дон Гарсив захватил у французов Леринские острова, лежащие у Лазурного берега Франции напротив Канн, и одержал важнейшую для испанцев победу во время восстания в Каталонии. Каталонцы, помнившие о своём независимом королевстве Арагон и, по своему мнению, более трудолюбивые, чем испанцы, пытались с помощью Франции отложиться от Испании. Они  изгнали испанцев почти со всех земель своей родины, в руках испанцев остался порт Таррагона, лежавший к югу от главного города Каталонии Барселоны. Французский флот осадил Таррагону с моря, власть Испании над Каталонией висела на волоске. Гарсиа де Толедо в битве отогнал французов от каталонских берегов.   
   
  Младший брат Гарсии,  Фадрике  де Толедо (1580–1634) в возрасте 37 лет стал  главнокомандующим испанским флотом и провёл боевую жизнь в войнах с возвышающейся морской державой Голландией. 

 
Продолжу
 

 


Рецензии