Глава 15 - Школьный выпускной вечер

Введение.

Сегодня я расскажу вам про свой школьный выпускной вечер. Где он проходил? С кем я его провёл? Сколько он продолжался? И многое другое... Этот день довольно хорошо отложился в моей памяти. Большинство событий я помню, но не помню их точный порядок и примерное время. В целом суть вы должны понять, поэтому приступим к рассказу.


Выбор места.

Еще задолго до этого в десятом классе мы уже стали собирать деньги на выпускной вечер, который должен был проходить в кремле, но в этот год я переходил в другое учебное заведение (лицей), поэтому деньги не сдавал. Хорошо, что их собирали под конец учебного года, а то ведь я мог и сдать, а вернуть возможно было или нет, я не знаю. Всё это произошло из-за спонтанного решения перейти в лицей, за что я благодарен главной причине (человеку - преподавателю английского языка).

В общем, в лицей я перешёл и надо было что-то решать с выпускным вечером. Перед нами был выбор: Кремль или что-то другое. Удивительно, но Кремль звучал для большинства банально. Мы проголосовали, большинство выбрало другой вариант. В то же время, по-моему, мы в Кремль уже не попадали, потому что школы сдают деньги на него не менее, чем за год до события (как и было в случае моей школы), мы заплатили по 5 тысяч рублей где-то за полгода до события. Не помню, платили мы еще по сколько же или нет, но по-моему сам лицей тоже оплачивал нам половину стоимости. Я до последнего момента не знал, что у нас будет на выпускном, кто-то даже отказался от участия, один или два человека.


Встреча.

В конце года у нас были экзамены (ЕГЭ) после которых и проводится выпускной вечер. Последний экзамен у меня был 12-13 числа в июне месяце, в общем экзамены заканчивались где-то числа 18 июня и проверялись 2-3 дня. Итак, 23 июня должен проходить выпускной вечер, точнее - вечером 23 июня он начинается, а 24 июня рано утром заканчивается. Собрались мы, вроде, часов в шесть вечера у лицея и сразу пошли в актовый зал.


Вручение аттестатов.

В зале около часа еще все собирались: сначала музыкальная группа из нашего класса выступила, потом какая-то девочка еще спела песню и потом началась торжественная часть. В зале собрались все одиннадцать одиннадцатых классов нашего лицея, в которых училось 306 учеников.

Директор нашего лицея вышел на сцену актового зала и выступил с речью, потом на сцену вышел первый одиннадцатый класс (11-1). Припоминаю, что от каждого класса было маленькое выступление перед выходом, когда весь класс поднялся, директор стал по очереди вручать аттестаты и дипломы выигранных олимпиад каждому лицеисту, а затем жал ему руку. Сразу после выступления на сцене класс отправлялся в Кремль на выпускной, так происходило с каждым классом, в том числе и с нашим. Тут и я наконец получил аттестат и дипломы выигранных олимпиад, так как я не знал, где получать данные дипломы, поэтому мне их выдали прямо в лицее.

Кстати, вспомнил, что за аттестат я расписывался за недельку до этого, что подтвердило, что оценки за ЕГЭ не влияют на оценки в аттестате3, хотя жаль, справедливости ради оценки в аттестате у меня оказались такие же или выше, чем баллы эквивалентные оценкам (официально такой шкалы нет).


Ожидание автобуса.

Когда все уехали на выпускной в Кремль, мы остались ждать наш автобус. В первую очередь возник порос куда девать аттестат и остальные принадлежности, ведь вряд ли будет безопасное место где их оставить на выпускном. Хорошо, что приехала мать моего друга, и мы отдали ей свои принадлежности и документы. Вот, только я точно не помню, как их вернул потом.

Один парень у нас был в классе низкого роста, он решил со всеми сфотографироваться на память. Это заняло еще некоторое время, но не смотря на это мы еще долго ждали нас автобус, а он еще и опоздал. В конце концов автобус приехал, и мы отправились в путь, нас сопровождало два человека в форме.


Фотографирование.

Наверно часик мы ехали, а возможно и больше. Двигались мы от станции метро чертановская в сторону станции метро улица 1905 года. В автобусе я сидел с другом, спереди или сзади нас сидели наши подруги.

Когда мы приехали, увидели красивую площадку на улице на которой фотографировали одиннадцатые классы. Нам пришлось немного подождать, так как много школ приехало в наше время, через минут пять пригласили нас на площадку: мы распределились по местам, чтобы уместиться на фотографии всем классом, рядом с нами поставили двух ангелов (маленьких девочек в нарядах). Рядом располагался вход, в который нас отправили идти дальше.

Кстати, фотография общая так до нашего класса и не дошла.


Куда мы попали?

Это был развлекательный клуб "самолёт". На входе, в который мы толпились минут 15, не помню, что происходило, вроде как нас распределяли. Через некоторое время нам выделили большой стол на класс. В клубе было около десятка-двух классов из разных школ, всем также распределили такие же столики, на которых была еда. Нас огорчило маленькое количество еды, довольно быстро мы съели всё, что там было, а нам оставалось веселиться всю ночь.

В этом клубе было три этажа. По-моему на подземном этаже (нулевом) располагалась как раз наша комната с этим столом, там было несколько комнат, в каждой из них было по два или четыре стола, рассчитанных на соответствующее количество классов. Вообще этот центр был для меня лабиринтом, за всю ночь я на 100 процентов так и не смог сориентироваться в нём. Отдельно от всех там располагался картинг на третьем этаже. Там был самый наипростейший вариант: трасса в виде небольшого овала и несколько препятствий сверху и снизу в виде резины.

Так же там был боулинг, дорожек 10; бильярд, тоже около дестяка столов: русский и пул, зал караоке, танцевальный зал со сценой где выступали разные группы и проводили конкурсы; зал памяти в виде школьных досок для рисования; Q-zar или как-то по другому, короче лазерный пейнтбол; и большая игровая комната.

Помимо нас, в заведении были взрослые посторонние люди, для которых было открыт ресторан, табачная, спортивный бар с трансляциями.

Возможно я что-то упустил, ориентироваться в незнакомом месте было не легко, потому везде было темно. Воспоминания о том "как я провёл там время" разделю на несколько условных заголовков.


Я и друг.

Первым делом нас распределили на комнаты, где мы и покушали. Считай за раз мы съели всё что было, вода у них тоже оказалась в ограниченном количестве - мелочи, но неприятно. Потом друг позвал меня на лазерный пейнтбол, в то время я не знал что это такое из-за названия, которого не помню. Нас было двое, поэтому нам сказали, чтобы мы собрали команчу. Через пару минут желающих оказалось много: мы разделились на две команды, с нами было несколько одноклассников, мы надели светящиеся жилеты и отправились в путь. События развивались в лабиринте с двумя этажами без освещения. Наше оружие стреляло невидимыми пулями, то есть их по сути не было, но они отражались на жилете соперника, если попал. Вообще, командной игры у нас не получилось, мы не очень поняли что там надо делать, так как кроме того, что стрелять, там надо было что-то захватывать. Во время этих перестрелок у меня еще и телефон зазвонил, так что пару минут под обстрелом я разговаривал по телефону, в итоге я набрал меньше всех очков и был весь мокрый уже на старте выпускного.

На этом мы не остановились и пошли в бильярд, сначала надо было его найти, но мы все-таки нашли, стали играть в русский, полчасика точно поиграли, потом поняли, что тяжеловато попадать в лузы. Победителя так и не определили. Параллельно с этим объявили конкурс - принц и принцесса вечера. Хотел с подругой сфотографироваться и поучаствовать, но не нашёл её поблизости, а вот наш одноклассник низкого роста, по моему, поучаствовал, но точно фотографировался.

Дальше мы узнали про боулинг и пошли его искать, нашли и увидели огромное количество дорожек, там уже играли несколько наших одноклассников вместе с нашей классной руководительницей, которая была с каким-то молодым человеком. Боулинг популярностью там не пользовался, вероятно пока не выбил страйк (все десять кегель одним ударом шара) я не ушел оттуда.

По всему центру разносился звук и музыка откуда-то, это же транслировалось в нашей комнате. Это место оказалось рядом с боулингом и мы его нашли, там было больше всего выпускников - это была сцена где выступали некоторые известные люди, мне не очень было интересно, так как ящик (телевизор) в то время я уже перестал смотреть. А перед сценой была расположена танцевальная площадка, в общем там все танцевали, мы подвигались минут пятнадцать и пошли дальше смотреть, что там есть интересного.

Мы отправились в игровую комнату в которой встретили нашу подругу и друга моего друга из другой школы, который тоже со своим классом отмечал выпускной здесь.

До этого там же мы проверили свою силу удара, там стояла боксёрская груша с определением силы удара, но что-то не сильно я тогда ударил, друг был по сильней, но там был парень похилей нас, а зарядил он больше нас. Теперь перейдем ко встрече с друзьями.

И тут началось. Интриги. Короче, его друг решил подкатить к нашей подруге, сам мой друг был тоже к ней неравнодушен. Подруга была непростая, просто так ничего не говорила посторонним, чтобы получить ответ на свой вопрос, парню пришлось играть с ней. Само собой парень обыграл девушку и задав вопрос: "У тебя есть парень?". Но ответ его не обрадовал. Так постепенно мой друг куда-то пропал из поля зрения, и я продолжил общаться с подругой.


Я и подруга.

С подругой мы стали играть в автоматы в игровой комнате. Комната была очень большая, там было под сотню различных автоматов, всё это было бесплатным для нас, но чтобы повторить игру приходилось просить менеджера с пластиковой картой продлить игру.

Если первые полчаса мы ходили и играли для удовольствия, то потом у нас появился азарт. Дело в том, что в некоторых автоматах можно было выиграть билетики, которые можно было обменять на различные подарки. А чтобы не считать вручную эти билеты, там был отдельный автомат, который их считал и выдавал чек с их количеством. А потом этот чек, как раз и меняли на призы в виде игрушек и различных конфет. Часа два-три мы точно потратили на это.

Между играми для удовольствия и азартом мы успели сходить на картинг, как я уже писал ранее, картинг находился отдельно на третьем этаже и имел персональную лестницу. Когда мы пришли на картинг, то к сожалению все карты заряжались, поэтому покататься мы не смогли, а когда мы спускали, моя подруга подвернула ногу и начала падать с лестницы, но я её почти сразу успел поймать, дело в том, что она была в длинном красивом вечернем платье красного цвета и в туфлях на высоком каблуке. Спустя наших многочасовых игр в автоматы, мы пошли опять на картинг, очень хотели покататься. В этот раз всё зарядили и мы были первыми, очередь уже пропала к этому времени, по моему мы вдвоём катались, в смысле, на двух картах одновременно. Потом когда стали спускаться с лестницы, моя подруга повторила, что и прошлый раз, хорошо, что шёл впереди. Глаз да глаз за ней нужен.

Потом мы пошли на боулинг, где она встретилась с другом нашего друга, с тем, с которым играла в аэрохоккей, она очень устала к этому времени и решила поговорить, в общем у них завязался разговор, мы понемногу играли в боулинг, потом мне надоело, и я ушел.

Я сходил еще разок на картинг, в этот раз что-то произошло с картом и теперь мы катались по одному, кстати, мой друг тогда с нами сходил на картинг и не стал кататься, мы так и не поняли причину.

Вторая моя подруга весь выпускной просидела с самой курящей и пьющей компанией нашего класса на диване между бильярдом, караоке и залом.


Медленный танец.

Время летело и уже было полпятого утра. В пять утра мы должны были уходить, жаль, что так рано. Поэтому я пошел в танцевальный зал, где под конец собрался целый зал, там уже подвели итоги всех конкурсов на принца и принцессу вечера. Еще был забавный конкурс "собери поцелуи", надо было в дождевиках собрать как можно больше женских отпечатков губ на них. Побеждал, кто наберет больше всех, всё на время.

Потом начался медленный танец, где мальчики приглашают девочек. Выпускной я не мог закончить без танца, поэтому стал искать кого позвать, но времени было мало, музыка уже началась, а подруг рядом не было, пришлось звать незнакомку, которая согласилась. Медляк продлился не больше минуты, не знаю почему диджей решил так быстро сменить музыку, после смены музыки, нас закидало шарами сверху.

И вот уже был самый конец, ведущие решили вместе с нами исполнить песню. Называлась она: выпускники 2012. Отличный ритм у них получился. Нас стали собирать раньше всех школ. Всё произошло быстро, я не помню, как оказался в автобусе.


Путь к месту встречи.

И вот находясь в автобусе, уставшие, нас спросили куда ехать. Выпускники других классов ехали на Воробьевы горы гулять. Так случилось, что наш водитель не стал туда ехать, что это якобы не оплачено, жаль, но мы поехали к лицею. По дороге один одногруппник сказал, что девушка ему отказала в последнем танце, и мы с другом посмеялись над ним.

Кстати, нам всем пришлось ехать к лицею, хотя многие жили не там и могли сами доехать домой. Товарищи полицейские нас не отпускали до приезда в лицей, хотя никакой законной причины я для этого не видел, мне было уже 18 лет, что является совершеннолетием в моей чудесной стране.


Последний перекус.

Когда мы приехали к лицею, маленькая часть нашего класса хотела продолжить праздник. Как правило, это люди, которые любят побаловаться вредными привычками, в общем какая-то часть класса клюнула, меньшая. Мы с другом просто пошли перекусить в магазин, который работал круглосуточно, и который мы часто посещали после тренировок. Там были классные сэндвичи, которые подогревали в микроволновке.

Мой друг еще в начале сентября повёлся на нетрезвую гулянку и выпил вместе с компанией бутылки пива залпом, которая не повлияла на него. И вот спустя почти год он отказался и перестал пить.

Уже было часов семь утра и мы пошли к метро и поехали по домам. Через час я был уже дома и лёг спать.

Через некоторое время мы все собрались, чтобы получить видеодиск с нашего выпускного, а так же я забрал свой аттестат и дипломы.


Вывод.

У меня был нестандартный выпускной в отличие от многих выпускников, в то же время он был дешевле и разнообразней, чем в Кремле. Огорчило, что экономили на еде и воде, что рановато закончили и не поехали на Воробьевы горы, Странная полиция, не выпускавшая совершеннолетних даже на улицу. Так же хотелось провести выпускной со своей девушкой. Порадовало многообразие развлечений. Мне понравилось!

Друзья и подруги: Антон, Арина, Женя. Низкий парень - Федя.


Рецензии