Что за напасть? - И это всё о нём

                ЧТО ЗА НАПАСТЬ?               
В Темникове вспоминалась конечность земного пути: проще говоря - местное кладбище. Об освоении Дальнего Востока никто не обмолвился. Приехали в абхазскую Очамчиру – сразу же  осенило: «Тут рядом, в Сухуми, обезьяний питомник». А в соседнем грузинском Зугдиди – типичный кавказский абрек: раздел кого-то и новую жертву ищет. В приазовском же Бердянске представился Альгимантас Масюлис, литовский актёр, игравший роли злодеев.
«У всех южан – одно к одному. Не повезло человеку».               
Когда же вернулись домой, в Темников, оказалось, что произошли перемены. Всем теперь совет – езжайте в Восточную Пруссию, в Белоруссию, если хотите. Советуют по сей день, с середины восьмидесятых.               
Вы поняли, о чём речь? О ком?               
 

                ЮЖНЫЙ ГОСТЬ               
«Моргунов, Вицин и Никулин похитили Нину», - читаем в статье на очень серьёзную тему.
«Алу Алханов (бывший президент Чечни – М.С.) похоронил тяжелобольного отца», - сообщает теледиктор.
«Желающим могут разрубить рыло», - предупреждало объявление в мясном ряду.
Хорошее предупрежденьице для авторов предыдущих фраз. Но при чём тут не зверь и не птица из дальних южных земель, а точнее – вод?
               

                ОПРОВЕРЖЕНИЕ               
«Мы почему так не можем?» – сокрушалась старая бабушка. И было отчего. По радио то и дело о Нагорном Карабахе – армяно-азербайджанский конфликт, о Приднестровье, об Абхазии с Южной Осетией. А на глазах у бабушки – опровержение известной всем поговорки. Какой же?               
 

                ОПЯТЬ МИСТИКА?               
Владимир Ульянов и Юрий Андропов, Михаил Горбачёв и Борис Ельцин, Иосиф Сталин, Леонид Брежнев и Константин Черненко… Да хотя бы Никита Хрущёв: Пушкин позаботился…
Вы поняли, почему проиграл Геннадий Зюганов? (Непонятно, почему проиграли Николай Рыжков с Николаем Харитоновым, а за ними и Павел Грудинин.)               
 

                И ЭТО ВСЁ О НЁМ               
Он обидел тех, кто одевает, кормит и поит. Окарикатурил, сам того не подозревая, основоположника марксизма. Высмеял идею, выраженную позднее в «Человеке-амфибии» Беляева. В народной речи за ним закрепилась дурная слава: он никому не поможет и никого не подменит. Когда же у него родилась дочь, он на будущее советовал жене пороть девочку, если та вздумает пойти по его стопам. Наверно, предчувствовал: идти до конца – и странно, и глупо для женщины.


















                ОТВЕТЫ
 
                Что за напасть?
О памятниках Ленину в разных городах – на кого он казался похожим. (В Темникове он сначала показывал на восток, в сторону кладбища, а после некоторых перемещений стал показывать на запад).
 
                Южный гость               
«Крокодил» – таково название сатирического и юмористического журнала: там нашлось бы место двум первым глупостям наряду с третьей, давнишней (рубрика «Нарочно не придумаешь»).

                Опровержение               
«Как кошка с собакой». (Эти обычно враждующие животные могут мирно сосуществовать и даже испытывать привязанность друг к другу, что и наблюдала бабушка, сокрушаясь, что люди порой хуже животных.)
 
                Опять мистика?
Все, кроме Зюганова, носили имена коронованных особ: русских и нерусских царей, королей, князей. (Брежнев, например, тёзка спартанского царя Леонида, павшего в битве с персами, Маленков - двенадцати грузинских царей, Хрущёв – героя пушкинской сказки «Царь Никита и сорок его дочерей».)
 
                «И это всё о нём»               
Это тот, кто придумал бородатого карлу, подлых ткачиху с поварихой и претендентку на должность «владычицы морской». «Кончать за тебя будет ПУШКИН?» – скажут автору этих строк.
Сам кончаю. Кончил.               
               

               



               

               

 

               

               




               
 
               


 
               


 
               

 
               


Рецензии
У тебя, Миша, глаз-алмаз! Представляю, однако, каково тебе было язык держать за зубами, пока Ленина не развенчали. А грузины - какие сволочи! Сами не могут сделать как следует и чужого к делу не подпустят. Их зато подпустили. Церетели всю Москву опоганил. Вот кому бы рыло разрубить!
Разгадала я обе эти загадки. Что это, думаю, за мужик встречается тут и там, да ещё и указывает? "Это Ленин дорогой, это Ленин наш родной!" Помнишь, в начальной школе пели? О "Крокодиле" ты сам всё рассказал, как его не узнаешь? У нас сейчас на каждом шагу "Крокодил". А Миша вместо "Крокодила". Зюганова хорошо поддел! Ишь он какой! С царями да князьями захотел равняться! Хвост у него собачий, чтобы в волки лезть.
И напоследок у тебя хорошо. Заглавие - уже подсказка. Можно особо не вникать. Липатов со своей писаниной ни при чём, о нём ты ничего не писал. У тебя больше всего о Пушкине. Как раз всё сходится: и ткачихи, и поварихи. Молодец, Миша!

Евдокия Мамаева   14.07.2022 19:02     Заявить о нарушении
"И ты молодец! Вот тебе холодец". Осилила мой "фолиант". Конечно, ты, как всегда, преувеличиваешь. Делиться наблюдениями мне было с кем. К тому же в Грузии я начал вести дневник: там и это отражено, и мои стихи о туземцах, порой неприличные. Сейчас почище этого печатают. А "Крокодил", ты права, оказался неконкурентоспособен. Трудно перекрокодилить нынешних "массовых информаторов". А если печатать всё как есть, ничему другому места не останется. Притом получится плагиат. Его, кстати, тоже у многих хватает. Но этих многих никто не тронет - по многим причинам. Переходить на личности не хочется. Хочется сказать: спасибо, Дуся!

Михаил Струнников   14.07.2022 20:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.