Четыре женщины в жизни мужчины

Первая ворвалась в  привычный монотонный  темп будней стремительно и юно,
с весенним сквозняком,  захватив в чарующий плен с первого взгляда. Расцветила  жизнь акварельными красками. Зазвучала  в холостяцкой судьбинушке многоголосием буйной и чарующей молодости, родниковым  чистым журчанием  любовных слов. Наполнила неуловимыми флюидами все  мужские сосуды - емкости.

И я вмиг у ног юной прелестницы. Кураж, головокружение необыкновенное.
Ты ничего не понимаешь, и не хочешь думать ни о чем. Только поглощен, упоен  чарами  молодой кудесницы в невинном легком кружевном платьице.  Пьян без вина, околдован - очарован. И несешься с ней, не раздумывая о последствиях, отважным  бумажным корабликом  в бурном половодье экстазных чувств, гордо распустив парус в косую линейку.

Первая, желанная, юная. О!.. Но иногда мужской разум шепчет: «Остановись. Где твое благоразумие. Всмотрись в себя и оглянись кругом. Эта милая ветреница  с фривольными кудряшками не твоя, не тебе принадлежит. Очнись. Ещё мгновение,
и девчонка, покуролесив,  бросит тебя,  убежит…»

Так и случилось. Сглазил. С майскими грозами, с первым порывом бесшабашного теплого ветра  испарилась щебетунья, улетело зеленоглазое длинноногое чудо,  будто и не было.  Но благоразумно оставив дверь открытой. Я глянул, не успев опечалится, а на пороге стоит другая,  искрящаяся  красотой молодая женщина.

Локоны, черным атласом отливая,  струятся  по плечам, стекают шелковым водопадом ниже пояса, глаза  то ясные,
то с поволокою страстною, то сапфирами, то изумрудами светятся. Все желания мужские видят и одобряют. Кожа нежная, золотисто-розовым персиком  манит, на щеках алой зорькой румянится. Стан тонкий, да гибкий сам в руки просится.  Губы сочные и  яркие, ягодно - сладкие призывно улыбаются. Грудь наливная колышется, желанием полна, как мягкая упругая волна… И потянулся к ней, не раздумывая, нырнул  смело в глубинную плоть душистую, да и утонул
в жарких  объятиях. Таких горячих, зноем солнечным пышущих, что и дышать тяжело. Как влагу живительную, пил  бы,
пил круглосуточно страсть обжигающего нутра. И воздуха не хватает уже,  глоток бы спасительный  сделать,  ан, нет.
Терпи, браток. Сам захотел, сам и налетел.

Горло пересохло до немоты,  как в Сахаре песок раскаленный, а жажда не покидает и еще больше иссушает. Вот это женщина!.. Жгучая,  как кайенский перец, темперамента невиданного,  иногда дикого, неукротимого. Полыхает зарницами,  обжигает до красноты. Характера непредсказуемого. А если что не по ней, так брови нахмурит, да блеснет молнией-взглядом,  припечатает   словом – громом, что и чувство, подобное страху проберет с головы до ног и, как под проливным дождем, взмокнешь до ниточки, до последней клеточки и тела, и сознания. Так пробирает, окатывает, что и слов нет.

И уже хочется чего - то тихого, уютного, мирного и спокойного.
Как в детстве, самая лучшая из женщин, мамочка, посадит на колени и гладит, гладит, целуя, головушку, что-то припевает-приговаривает. И улетаешь под ее  песни - сказки далеко-далеко, а на душе сладостно и легко. Честно, я устал от нескончаемого бешеного напора южной горячей степной кобылицы. Но скакать с ней день и ночь, сознаюсь,  стало невмочь. Пусть такая знойная страсть лучше ночами иногда  снится, но не  круглосуточно творится. И ведь понимающая женщина!
Все своевременно сообразила, и по-английски, не прощаясь, ушла, восвояси без претензий укатила.

Но в гости,  перед  уходом, как бы невзначай,  рыжеволосую подружку привела.
А та, в самом соку, зрелая,  холеная  дама - красавица. С горчинкой в мудром взгляде, с улыбкой лукавой мимолётной.

И все в ней, и стать, и полнота чувств, и  тихая, ласковая обворожительность, и  нега, и очарование очей. Слова, что шелест листвы. Касания рук, как паутинка на осеннем ветерке.

И щедрая сама и на поступки, и на слова, и на чувства. Вкус отменный во всем. А какие незабываемые ароматы источает, радуя взгляд добротными нарядами.  Запожарила медвяная рыжеволоска мою душу. Недаром писал поэт. Ох, недаром...

И мне никуда от ясного пламени не деться. Только влюбиться, сердцем  мужским покориться и вновь загореться.
Новая  обольстительница в обволакивающей опытной ласке, тиха и покорна, нежна, не любовница, не мама, не жена,
не сестра, но что-то большее такое. Заботливое существо родное.

И отголоски в ней от предыдущих моих любовей звенят и волнами идут по крови.
И все бы хорошо. Уже ничто не мучит, не тревожит беспокойный ум. И в минуты блаженного покоя, отрешившись от хлопотно - бытовой  мирской суеты, всматриваешься безмятежно в бездонные,  манящие небесные выси,  начинающие слегка блекнуть  красками, готовясь к новым  временным переменам в природном круговороте.

Но почему у женщин, у красавиц столь короток  век  цветения и плодоношения.  Все чаще сердечная подруга начинает хмуриться и плакать беспричинно, заливая надолго  моё настроение беспросветной  слякотной тоской и хмарью.
Все больше в ее поведении и разговорах слышно заунывной нудности.  От беспричинных слез,  хлюпающих  вздохов, ноющих причитаний в унисон промозглым осенним ветрам, постепенно, как на проявляющемся черно-белом снимке, появляется
в лике ненаглядном  дряблость щек с глубокими носогубными складками, опущенность припухших век в мелкую сеточку
от морщинок-грустинок, набухшие  осенней сыростью  коричневато-желтоватые мешочки под глазами.

Однажды поутру,  в свете  наступающего на горло,  серого и чахлого, но правдивого дня, любимая,  представ моему взору  обнаженной,   после беспросветной ночи взаимных обид и упреков,  вмиг убила меня… Руками, скрюченными,  голыми, костлявыми к себе маня, желание мужское отбила, загубила… Старуха… дряхлая и страшная, отвратная, хотя и жалкая,
в губительном,  пронзительном ознобе…   Брезгливость, отчужденность, зябкое разочарование для нее от меня в ответ…

Не смог сдержать себя.
О, моветон, могу сказать я только НЕТ! Отвянь! Ты в зеркало взгляни на отсвет своих лет… Но почему, ведь я берег тебя, зачем увяла до срока быстротечно, не пойму… Я убежал, сам кинул несчастную «красотку»,  непристойно  и недостойно убежал. Нет, не  такую я любил,  и жаждал и алкал… Ретировался, позиции свои без боя сдал, сбежал.  В глазах людских, понятно, что наглец,  предатель и нахал.

Но правильно меня поймите. Не Дон Жуан я, честно, строго не судите. Каких я только женщин не брал, не знал и не видал…  По этой, малодушно и не по-мужски рыдал… Но для нее, увы, пропал…

Теперь,  я умудренный  опытом, в попутчицы  надежные возьму другую. Холодную и властную, суровую подругу дорогую.
Пусть проблесками редкими и серебрится иней в пушистых белоснежных волосах. И холод с изморозью  в  ледяных глазах.  Но телеса  достойные  стройны, гладки и хороши.  И в здравии разумном  еще сознание,  и крепкое хозяйское пожатие  руки. Хотя объятия,  порой морозностью изводят, но  к чувствам  новым неизведанным  взывают, и радость с удовольствием
в общении находят. Как на катке скользя, мы с ней соприкоснемся, сольемся, словно  лед и пламень. И раздроблюсь сосульками на мелкие осколочки  я перед ней,  в былом - мужской кремень и твердый камень.

В сугроб зарывшись, затаюсь, застыну, буду соблюдать все правила игры до той поры, когда вернутся  в обновленье  ярком времена, и вновь ворвется в душу юная чертовка, бестия  цветущая,  весна.


Рецензии
Треть прочитал, подумав - что же это, всё же? И обнаружил, что поэма это - боже! ))) Вот только мужика мне не на шутку жаль: убили в нем кремень и твердый камень. Весна придет, конечно, но не вернется... пламень! :)))

Весьма доходчиво, Ирина, про это, про "стадии"! Мораль сей жизни такова - не разбазаривай... себя!))

Вспомнилось, как один командир, разбираясь с ходоками в женскую общагу, попавшими в неприятную ситуацию, говаривал: "Думали головой, да не той!" ))

Сатира по-делу, Ирина! Ну а по форме - здорово! Прям таки баллада о затяжном прыжке! )) Это было неожиданно.

С добром!



Олег Шах-Гусейнов   24.03.2019 13:23     Заявить о нарушении
Олег, мои благодарные воскресные улыбки:))
Хотела написать весенние, но у нас сегодня снова зима.
Хоть снежную бабу лепи:)
Спасибо, спасибо, спасибо за добрый отклик,
да еще в рифму, и про камень, и про пламень.
Строки Николая Рубцова вспомнила:
Облетели листья с тополей.
Повторилась в мире неизбежность.
Не жалей ты листья, не жалей.
А жалей любовь мою и нежность.
Пусть деревья голые стоят.
Не кляни ты белые метели.
Разве в этом кто-то виноват,
Что с деревьев листья облетели...
Да... Я была бы не я, если бы все было так просто...
У меня же все зашифровано, по восточной творческой формуле)))
Но мне очень нравится смотреть, что чувствует читатель, как размышляет...
Скажу по секрету всему свету, что это за женщины...
Четыре времени года! Ни больше и ни меньше:))
Вот такая баллада о затяжном прыжке:)
Мое почтение,


Ирина Ярославна   24.03.2019 15:45   Заявить о нарушении
Ирина! Я сообразил про четыре времени года - не очень-то и сильно здесь зашифровано.))
А где это у Вас так холодно?! ))

Олег Шах-Гусейнов   24.03.2019 16:16   Заявить о нарушении
Ну не холодно, а снежно, всё замело.
А город в моём нике указан:)

Ирина Ярославна   24.03.2019 16:29   Заявить о нарушении
Дошло! ))) Был в разных местах, а Вашем славном городе бывать не приходилось. И, тем не менее, привет ему! Весна придет! ))

Олег Шах-Гусейнов   24.03.2019 16:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 50 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.