Подолия. Пролог

Пролог

Было очень рано, поэтому на станции  подвесной дороги практически отсутствовала очередь. Так что Петро и его спутница ждали не больше пяти минут.
Подошедший вагон выглядел неожиданно современно. Обтекаемая форма. Стены и потолок стеклянные. Только пол из какого-то непрозрачного материала.
Внутри было всего восемь пассажирских мест — по четыре с каждой стороны.
Девушка села на первое место и восхищённо вскрикнула. Действительно, вид отсюда открывался потрясающий.
Стеклянные стенки и потолок были укреплены хотя и прочными, но очень узкими полосками металлической арматуры, совершенно не мешающими обзору. Более того — кабина водителя была расположена этажом ниже, так что и вперёд смотреть можно было совершенно беспрепятственно.
- Ну что, Оксаночка, как видно? - спросил севший сзади неё Петро.
- Лучше не бывает! - ответила та, повернув к своему спутнику восхищённое лицо.

Выглядела она во всех отношениях замечательно.
Начать с того, что Оксана была невероятно красива. Той неброской и одновременно сияющей славянской красотой, мимо которой в первый раз можно пройти, не заметив. Во второй раз — от души восхититься. А в третий — почувствовать, что твоё сердце больше тебе не принадлежит.
Одета она была в украинский национальный костюм. И костюм этот шёл ей просто изумительно.
Сразу было видно, что это не дешёвая подделка или стилизация, а настоящее произведение искусства. Только вот в каком доме моды могут создать такое чудо?
В то же время девушка в своём костюме абсолютно не выглядела архаично. Наоборот, - очень современно. Как так получалось, Петро и сам бы не мог сказать.
Тем временем вагон вздрогнул и плавно тронулся вперёд. А все пассажиры вмиг прекратили разговоры и стали смотреть по сторонам широко открытыми глазами.

Петро был в Карпатах не первый раз — и каждый раз они пьянили его сердце своей ни с чем не сравнимой красотой.
Эти синие горы от горизонта до горизонта... Эти маленькие уютные долины, где время, кажется, остановилось. Но долины эти не спят, а ждут гостей, чтобы отдать им красоту своих лесов, опьяняющий запах своих цветов и прозрачную прохладу своих ручейков.
Эти горные луга, в траву которых хочется упасть и лежать, лежать до тех пор, пока тревоги не покинут ум, а тоска и грусть — сердце. Это маленькие озёра, в которых отражается голубое небо и белоснежные облака. Это сказочно красивые леса, неожиданно встающие на пути к горным склонам. Это хрустально-чистые горные водопады с ключевой водой, вкуснее которой нет ничего в мире...
Это тихие и прозрачные рассветы, обещающие впереди невероятно интересный и насыщенный день. Дневные переходы, когда пройденные километры приводят в новые, красивые и незабываемые, места.
Это вечера у костра. Безумно интересные разговоры. Песни на самом певучем языке в мире — украинском.
Это ночи с волшебными сновидениями, которых не увидишь в тесной и душной городской квартире.
И всё это Карпаты...

Посадочная платформа станции подвесной дороги была высоко приподнята над землёй. Поэтому первые впечатления пассажиры получали ещё до того, как садились в вагон. С высоты двадцати метров и горизонт заметно отодвигался, и горы казались ещё выше, и прилегающая местность сверху начинала выглядеть совсем по-другому. Красиво и необычно.
Сев в вагон, зрители ничего не теряли, поскольку, как было уже сказано, и стены, и потолок были стеклянные. Стекло было очень прочное да к тому же армированное, - но обзору это нисколько не мешало.
А потом вагон шёл по маршруту, постепенно поднимаясь вверх. И пейзаж за окном из просто красивого становился без всякого преувеличения сказочным.
Оксана внимательно смотрела вперёд, иногда бросая короткие взгляды по сторонам.
Петро сидел во втором ряду, и поэтому смотреть вперёд ему было немного трудно: голова девушки немного закрывала обзор. Но он иногда чуть-чуть наклонялся влево, в проход между креслами, - и в этой позиции всё было видно очень хорошо.

Совершенно невероятная, немыслимая красота того, что проплывало за окном, ввела Петро в какой-то непонятный транс. Ему стало безумно жалко, что эта поездка когда-нибудь закончится. Хотелось ехать и ехать в этом вагоне, во все глаза смотреть сквозь прозрачные стены, ловить взгляды Оксаны в те короткие секунды, когда она поворачивается назад. А вот конец поездки вообще казался совершенно лишним. Пусть бы он вообще никогда не наступал!
А потом ему вдруг стало стыдно. Да что же это он раскис как какой-нибудь неудачник? Да, путешествие по Карпатам прекрасно — но разве его остальная жизнь не менее прекрасна? У него любимая работа. Начальство его ценит. Самая красивая девушка в мире скоро станет его женой.
И это не только его личная удача. Большинство людей вокруг живут всё лучше и лучше. Украина, похоже, миновала самый трудный этап своего развития и уверенно движется вперёд.
В подтверждение своих оптимистических мыслей он решил вспомнить что-нибудь особенно хорошее из недавних событий своей жизни.
И не смог!

Всё его недавнее прошлое было как в тумане. Петро не помнил ничего: ни место своей работы, ни ближайших знакомых и родственников, ни города, в котором жил. Совершенно не помнил, где, когда и как познакомился с Оксаной.
Более того — он даже свою фамилию забыл!
Да что же это за наваждение такое?!!

Странно... Информацию общего характера он помнит прекрасно. Например, стоит о летнем отдыхе подумать — и сразу же воспоминания о десятках мест в голову приходят. Но выборочные такие воспоминания. Где находится, как доехать, как выглядит. А вот как он там был и был ли вообще — не помнит абсолютно!
Может быть, его амнезия касается только личной информации, а всё остальное в памяти осталось? Например, политические события?
Увы — про это он тоже ничего не помнил! Ситуация в мире и в Украине из головы полностью вылетела! Судя по его же недавней оценке, его родная страна вступила в светлую полосу. Значит, война на Донбассе закончилась. Но когда, как?
А кто сейчас президент Украины? И кто был до него?
Стоп! Спокойно! Надо остановиться и вспомнить что-нибудь совсем простое. А потом потянуть за это воспоминание, как за ниточку, - и вспомнить всё остальное.

Что самое простое? Собственная фамилия?
Ну уж нет! Фамилий на свете много — и «методом тыка» их не вспомнишь. А вот из какой он области — вспомнить гораздо проще. Не так их и много в Украине, этих самых областей...
Как странно! Свою фамилию он забыл — а вот имя помнит. И имя невесты тоже... Где живёт — забыл, а на какие области делится Украина и как эти области группируются в регионы — помнит. Фамилию президента забыл, а вот то, что восемь лет назад был Майдан, закончившийся сменой власти — помнит. Странная какая-то амнезия...

Ладно, хватит отвлекаться! Успокоиться и вспоминать. Для начала — откуда он приехал?
А, может быть, ниоткуда не приезжал? Может быть, он как раз отсюда, - из Закарпатской области?
Петро вслушался в себя и получил совершенно чёткий ответ: нет, он не отсюда. Не из этой области. Из другой.
Причём в том, что ответ правильный, а не морок и не иллюзия, он почему-то ни капельки не сомневался. Хотя почему — и сам не мог бы объяснить.

Так... Пошли дальше. Какие тут ещё области рядом?
Черновицкая? Не то... Львовская? Ивано-Франковская? Тернопольская? Совсем не то...
Ровенская? Луцкая? Гораздо ближе — но тоже не они...
«Так что же это получается? - с лёгким удивлением подумал Петро. - Значит, я не «захидняк», а «схидняк»?»
Мысль эта не вызвала в нём ни радости, ни сожаления. Только понимание того, что задача усложняется. Восточных областей в Украине много — пока их все переберёшь!

Стоп! Когда он «прикидывал на себя» области Волыни — Ровенскую и Луцкую — было ощущение, что он почти угадал. Но ведь Волынь есть не только западная, но и восточная. Житомирская область...
Но и тут результат был отрицательный. Близко, очень близко  - но не то...
Так, что там дальше? Винницкая область?
Но в этот раз отработанная процедура застопорилась. Петро почувствовал, что у него просто-напросто больше нет на это сил.

Причём силы эти иссякли совершенно неожиданно. «Прикидывать» области было хотя и непривычно, но, по ощущению, довольно легко. Только вот ощущение ложным оказалось...
Петро чувствовал себя как выжатый лимон. Продолжить начатое он не мог. По крайней мере пока. Но сколько времени это «пока» продлится?
Оставалось одно — отдохнуть. Силы накопить. А самое лучшее для этого — опять в окно начать смотреть. Тем более что за несколько минут, потраченных на безуспешные попытки «вспомнить всё», вагончик поднялся ещё выше, и красота того, что открывалось теперь перед его пассажирами, стала вообще запредельной.
Но мысль о потерянных воспоминаниях теперь отравляла всё, на что Петро смотрел. Нет, чисто абстрактно он понимал, что то, что он видит, - сказочно, изумительно, потрясающе прекрасно. Но понимание это было абстрактным. Оно крутилось в уме, не затрагивая сердце.
А в сердце было одно — боль от того, что он вдруг совершенно внезапно потерял самое дорогое, что есть у человека, - собственное «я».
Без которого человек автоматически лишается всего — родины, близких, работы и дома, смысла жизни...
Ну нет, перебил себя Петро. Родина у него всё равно осталась. Он забыл многое, - но то, что является гражданином Украины, помнит совершенно чётко. А раз помнит хоть что-то — значит и остальное вспомнит!

Оксана тем временем как будто почувствовало его настроение. Повернувшись назад, она внимательно посмотрела на Петро — и в глазах её появилась тревога.
- Что с тобой? - тихо спросила она. - Что-то случилось?
Что тут было ответить? Что он ничего не помнит про себя? И даже про неё?
Нет, только не это!
Оставалось только вздохнуть и сказать:
- Да сам не знаю! Какая-то странная тревога на меня накатила...
И тут вдруг Петро вспомнил — но не то, что хотел.
Эту фразу он уже произносил. И не один раз.
Причём в той же самой ситуации...

Всё это уже было... И канатная дорога в Карпатах со сверхсовременным вагоном, и изумительно красивые виды, открывающиеся из этого вагона, и внезапно обнаружившаяся амнезия...
Что это было — действительное повторение случившихся событий, предвидение или обычное «дежа вю» - понять было трудно. Но ощущение повторения событий было совершенно чётким!
Но раз он помнит прошлое — то может «вспомнит» и ближайшее будущее?
И Павло решил попробовать...

Вначале у него ничего не получалось. Ближайшие минуты оказались покрыты  плотным белым туманом.
А потом этот туман стал меняться...
Нет, он не стал более прозрачным. Никаких событий через него не проглядывало...
Но он начал менять цвет. С белого — на светло-серый. Со светло-серого — на тёмно-серый. С тёмно-серого — на чёрный...
Так что через пару минут впереди оказалась чёрная бездна. И в это бездне прятался какоё-то неведомый ужас...

Постепенно этот ужас стал трансформироваться. Чёрная бездна куда-то исчезла — но ни куда не делось то, что в ней пряталось. Теперь оно оказалось разлитым в окружающем пространстве.
Тревога, переходящая в страх. Страх, переходящий в ужас.
Вот сейчас, в это время и на этом месте, должно было произойти что-то запредельно опасное.
А, может быть, всё это расшалившиеся нервы?
Может быть, стоит просто не обращать ни на что внимания? Стиснуть зубы и перетерпеть неприятное ощущение?
Он, возможно, и попробовал бы так сделать — если бы находился в обычной ситуации. Но в вагончике, подвешенном над бездной, неприятные предчувствия выглядели очень убедительными.
Вдруг сверху раздался какой-то странный звук. А потом резкий рывок.
Петро посмотрел наверх — и обомлел.

Вагон заклинило. И с более толстым — несущим — канатом происходило что-то странное.
Присмотревшись, Петро понял, что именно.
Оболочка несущего каната лопнула. Стали видны его отдельные жилы.
И эти жилы лопались одна за другой.
Вот уже осталось три целых жилы... Две... Одна...
Тут лопнула последняя жила несущего каната. И взагон повис на тяговом канате.

Было ясно, что долго он на нём не провисит. Тяговый канат был, хотя и очень прочным, но гораздо более тонким. Так что в распоряжении пассажиров было несколько секунд — не больше.
А потом — падение с огромной высоты.
Петро представил себе, как это будет выглядеть — и ему стало дурно.

Падать вместе с вагоном подвесной дороги в какой-то степени даже страшнее, чем вместе с самолётом. Пассажир самолёта при ударе о землю погибает мгновенно.  Тому, кто находится в вагоне подвесной дороги, такой бонус не гарантируется.
С другой стороны, высота, с которой падает вагон, настолько велика, что выжить в этом случае очень маловероятно.
Получается, смерть неизбежна, - но при этом не мгновенна. Бр-р!
Поэтому, когда земля, наконец, понеслась навстречу, Петро внутренне сжался. Сейчас последует удар — а за ним секунды невероятной боли. А, может быть, даже и минуты.
В последние мгновения, когда земля оказалась буквально перед глазами, опять возникло странное ощущение, что всё это было. А затем был удар.
Но боли не было. Потому что Петро проснулся.

Человек в дорогом костюме, задремавший за письменным столом, тяжело поднял голову. Опять этот сон! С одними и теми же мелкими подробностями! И кончается всегда одним и тем же: падением вагона подвесной дороги.
Только что закончившееся сновидение не было повторением какого-то реального жизненного эпизода. Хотя Петро и часто бывал в Карпатах, подвесной дорогой он там ни разу не пользовался. Не приходилось как-то.
Пользовался ей он совсем в другом месте. В Крыму. Та канатная дорога  находилась в Мисхоре и вела на гору Ай-Петри. Но там всё было устроено попроще. Не так, как во сне.
А где он видел суперсовременный вагончик, как бы весь состоящий из стекла? Где-то в журнале. Мельком. А ведь запомнил же! И так хорошо запомнил, что теперь вагончик этот почти каждую ночь встаёт перед ним во всех подробностях.

Петро встал из-за стола, потянулся и, открыв бутылку «Боржоми», стал медленно пить шипящий напиток из гранёного стакана. Уф-ф! Страшное падение — это всего лишь ночной кошмар!
Ну что, теперь можно радоваться! Поживём ещё!
Но никакой радости в сердце не было. Да, в только что закончившемся сне он вот-вот должен был погибнуть! Но, если отвлечься от его последних, самых ужасных минут, то мир сновидения был светлым и радостным. А тут...
Не очень-то приятно — вернуться к жизни и вспомнить, что в данный момент ты находишься на краю пропасти. Вместе со всеми окружающими тебя людьми...

Со времён второго майдана прошло девять лет — и каждый год для Украины был тяжелее предыдущего. Но страна как-то держалась. И откуда только силы брались?
По всем экономическим и политическим канонам катастрофа должна была произойти уже давно. Но, вопреки всем пессимистическим прогнозам, никак не происходила. Просто чудо какое-то!
Но на этот раз запас чудес, похоже, исчерпан. Когда начинается война всех против всех, спасения искать бесполезно.
Обидно! А ведь ещё год назад казалось, что все трудности позади, и страну ждёт светлое будущее.
Страной правил новый президент — умный, честный, умеющий сдерживать свои политические амбиции. Сумевший укрепить дружбу с Евросоюзом и частично восстановить отношения с Россией. Экономика начала хоть со скрипом, но восстанавливаться. Даже напряжение в обществе каким-то чудом стало падать. Похоже, люди всё-таки начали понимать, что противоположные политические взгляды — ещё не причина видеть в другом человеке врага.
Появились подвижки даже в самом болезненном направлении — отношениях с Донбассом. Из года в год тянущийся Минский процесс, давно превратившийся в формальность, неожиданно стал обретать новую жизнь.
Казалось, ещё чуть-чуть...
Всё перечеркнул четвёртый майдан, по своей разрушительности и бессмысленности превзошедший все предыдущие.

Петро выключил свет, подошёл к окну и осторожно выглянул наружу. Вот они, устроились неподалёку! Следят, чтобы он не сбежал.
В эти пакостные дни лучше всего тому, кто имеет деньги, но не занимает никакого официального положения. Можно забиться в какую-нибудь щель и переждать, а можно и вообще за границу уехать.
Увы, ни то, ни другое ему сейчас недоступно. Никто его не оставит в покое и не выпустит их страны.
Слишком он знатная добыча - Петро Михальчук, губернатор Хмельницкой области.


Рецензии