Оптимизм

Эпиграф: Лотерея — наиболее точный способ учета количества оптимистов.
(М. Жванецкий)
---------------
Меня всегда поражала святая вера русского человека в мгновенное приобретение выгоды без приложения каких-либо мало-мальских усилий. Возможно, в этом виноват менталитет и вживленные с детства русскими народными сказками в подкорку установки: "По щучьему велению, по моему хотению" и т.д. и т.п. Не суть. Не о причинах этот рассказ, а о следствиях.

Есть у меня одна знакомая. Назовем ее Анна (имя вымышленное, персонаж реальный). Анна приехала в наш славный город из одной из бывших союзных республик после развала великой Империи Советов. Приехала не одна. С мамой.

Почти сразу по приезду встретила свою судьбу в лице моего соседа (назовем его Толиком) и вышла за него замуж. Толик, парень звезд с неба не хватающий, особым умом и красотой не блещущий, но обладающий совместной с отцом-инвалидом двухкомнатной квартирой, показался Анне (скажем так, и самой далеко не принцессе из сказок) вполне подходящим вариантом. И зажили они вчетвером (Аня с Толиком, анина мама и папа Толика) в хрущевской малогабаритной двушке "душа в душу". Благо, отец у Толика инвалидность по слуху имел, с рождения был нем и глух. Зато теща досталась полностью компенсирующая это сомнительное счастье.

Худо-бедно жили, а о разводе речи не было. Почти сразу у молодых родилась дочь, а затем и еще одна, в которых отец души не чаял. А Анне уходить было некуда. Квартира неразменная, и оформлена на свекра. К тому же работать Аня так и не устроилась, полностью посвятив себя воспитанию дочерей.

С первым пополнением в семействе стало ясно, что нужно что-то придумывать с расширением жилплощади. Что бы на их месте сделали вы? Вступили в ипотеку? Откладывали бы деньги на более просторную квартиру? Получили бы разрешение на пристройку (благо первый этаж)? Воспользовались программой "Молодая семья", наконец? Вариантов масса. Выбирай любой.

Однако, моя знакомая с супругом выбрали самый оптимистичный вариант - лотерея. И каждую неделю в течение вот уже пятнадцати лет они припадают к экрану телевизора, сжимая в руках заветные пять билетов (больше их бюджет не позволяет).

Вы представьте, о каких суммах идет речь. Стоимость одного билета - сто рублей. Их покупается пять. Итого - пятьсот рублей в неделю. В году пятьдесят две недели и один день. За пятнадцать лет из лишних дней получаются еще две недели, итого - семьсот восемьдесят две недели. Умножаем стоимость пяти билетов на количество недель и имеем триста девяносто одну тысячу рублей.

Почти четыреста тысяч Анна с Толиком вложили в свою сверхестественную веру в чудо. Вот это оптимизм! Даже так: ОПТИМИЗМ! Потому что за пятнадцать лет им удалось выиграть только пару новых лотерейных билетов.

На деньги, вложенные в лютерею, откладывай они их, можно было бы сейчас поменять их двушку (к удивлению, достаточно дорогую на нашем рынке жилья) на вполне просторную трешку в другом районе города.

Но, ох уж эти если... Хороши они опосля. А имеем то, что имеем. Свекр и теща обладают редкостным здоровьем и стремлением дожить до светлых для семьи дней. Дети растут. Старшая заканчивает школу в этом году. Скоро, глядишь, и внуки появятся...

А Аня с Толиком так и покупают лотерейные билеты. Должно же им когда-нибудь повезти...


Рецензии