Правда про Махна

довелося мені в середині 90-х вчитися в єшиві Хесед Міхаєль,де вивчали іврит аіди,що мали собі на меті з галуту піднятися до Ерец Ісраель, була там одна  жіночка з Златополя,віком років під девяносто, я тоді цікавився українською політикою,і раптом вона,начебто глянувши мені в душу,розповіла  про Махна...
= В то время,что я помню, Нестор Иваович женился на нашей Соне,аидке, и кажется,таки влюбился. Ситуация на Запорожье была страшная: белые,красные,зелёные , пропетлюровские и пророссийские антисемитские банды, у нас в Златополе ставни почти не открывались, ночами мы не спали,при малейшем шуме лезли в подвал...
И как то ночью слышно одинокие выстрелы,лают собаки,топот копыт,звон стекла,скрежет по-металлу,ржание...Близкий топот коня,стук прикладом в дверь..голос где-то с недоумением:
-перелякалися,жиди,-затем удар прикладом в форточку, я из под кровати вижу на фоне полной луны огромную выгребную лопату,из которой в комнату сыплются ,тяжело стуча в дерево пола,груды блестящих, переливающихся в зимней ночи, буржуйских ,бесполезных игрушек.Утром мама собрала с пола ведро драгоценностей:бриллиантов , жемчугов колец,цепочек,царских золотіх монет.
Жили мы осторожно на это добро до второй мировой,а я вспоминаю всякий раз,когда льют грязь на Махна слова его воина-махновца: "жиди,це вам дарунок від батька, хай вас Б-г благословляє!"
-Давно виїхала ця цікава жіночка, а я після її розповіді частенько буваю в Гуляй Полі,в музеї Махна, і думаю,як правда може змінити долю людини...
на фото євреї-махновці в палистині,здобували собі Ісраель,до речи ,як всі вони схожі на запорозьких козаків:вусаті та безбороді!Махновці одним словом,благослови Гашем їхні душі!


Рецензии
В Конституции РФ ст.11 противоречит ст.10.

Михаил Иванович Второй   31.03.2017 10:27     Заявить о нарушении
«Правда про Махна»
Пиша о Махне, деяниях, совершенных Махном, не склоняйте Махна, поскольку Махну, даже на том свете может быть не приятно.

Алексей Аксельрод   31.03.2017 13:08   Заявить о нарушении
За всех Махнах обидно...

Лев Ольшанский   31.03.2017 13:20   Заявить о нарушении
"Махно" прізвище українське,і він був українець,а в нас в Україні прізвища мають змінюватися за відмінками,до речи імпортні слова теж,наприклад пальто-пальта=пальту =в пальті,кіно-кіна-в кіні,тобто я думаю,ви не дуренб,і розумієте,що мови треба вчити,щоб про них базікати.

Алимузафарсаиф Аддинкутуз   31.03.2017 13:56   Заявить о нарушении
В 60-х годах с нами в классе училась девочка Вера Махно, беленькая, красивенькая. Казалось бы, дети, должны были дразнить, но никто ей и слова не сказал. Класс был интернациональным, помимо русских, было много нагайбаков (крещённых татар) с фамилиями Домендаров, Алекулов, Ишменев, Ишимов, Арапов и т. д.
Была и литовка - Вера Рендзявичути, тоже беленькая. Её старший брат Рендзявичус отмочил номер: когда женился, взял фамилию жены, стал Горбуновым. Не хотел быть белой вороной. Или начальство его фамилию не выговаривало?
А ещё был Боря Ренда неизвестной национальности. В ИНете написано, что Ренде - фамилия псковских бояр. Но мы тогда - и дети, и взрослые - на национальности не смотрели, главное было, что за человек, что за работник (для взрослых).

Лев Ольшанский   31.03.2017 15:39   Заявить о нарушении
мы тоже на национальности не смотрели,но национальности смотрели на нас, в классе был я один еврей из 42 ребят,и когда классный руководитель спрашивал о национальности и записывал в журнал,весь класс притихал,и ждал ,когда я отвечу "еврей",а мне иногда хотелось сказать что-нибудь типа "негр",но было стремно и не хотелось заострять,чтоб быстрее кончилось

Алимузафарсаиф Аддинкутуз   01.04.2017 13:57   Заявить о нарушении
Нас никогда и никто не спрашвал о национальности. Что это за школа у вас была такая?

Лев Ольшанский   01.04.2017 17:03   Заявить о нарушении
запорожье,выпуск 1971 года

Алимузафарсаиф Аддинкутуз   02.04.2017 08:35   Заявить о нарушении
Я не знал евреев лет до 40. Не удивляйтесь! Потом уже узнал. Один был бессменным депутатом Горсовета, второй работал начальником тех отдела нашего предприятия. Это был, пожалуй, единственный чел а нашем управлении, кто реально и адекватно оценивал ситуацию. Не курил и не пил, конечно, все его очень уважали.

Лев Ольшанский   02.04.2017 17:47   Заявить о нарушении
А я вырос на ж\д станции и у нас в селе жила еврейская семья,помню имя девушки,Регина...На вокзале была парикмахерская и меня стриг парикмахер "Абрумчик",это видимо от имени Абрам...Здесь же был буфет и пиво разливал буфетчик "Гумпель"...Сегодня всё это в прошлом,пивзавод развалили,вокзал правда остался,но даже воды выпить там возможности нет...не то, что бы постричься...

Михаил Иванович Второй   02.04.2017 22:24   Заявить о нарушении
Алиабуфесисаилу Абдикундилу надо было написать "Махно". Из него грамотность так и прёт!

Николай Павлов Юрьевский   05.10.2020 12:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.